Home News

Смысл клипа Ed Sheeran — Shape of You

29.08.2018

видео Смысл клипа Ed Sheeran — Shape of You

Alan Walker - Faded (COVER BY SKG НА РУССКОМ)

Клип на песню Shape of You Эда Ширана начинается как незатейливая романтическая история, которая выделяется среди других разве что боксёрским антуражем в духе «Малышки на миллион». В первой половине видео ничего не происходит, кроме милых сцен вроде совместного поедания куриных крылышек и поцелуев на заднем сиденье. Но с момента, когда героиня покидает молодого человека, смысл клипа Shape of You становится туманным…



Что происходит в клипе Ed Sheeran — Shape of You

Начинающий боксёр в исполнении рыжеволосого красавчика Эда влюбляется в более опытную спортсменку с эффектной внешностью. Девушка серьёзно относится к спорту: посвящает дни и ночи разминке и тренировкам, соблюдает режим питания. Во время совместного похода в забегаловку она выбирает овощной салат, в то время как её спутник набирает огромную тарелку куриных крылышек и картошки фри.


Разбираем новые песни Twenty One Pilots Jumpsuit и Nico And the Niners

На фоне своей подруги герой Эда Ширана выглядит инфантильным. Он больше любит дурачиться, чем ходить на тренировки. Поначалу девушка поддаётся его обаянию и даже присоединяется к вредной трапезе в забегаловке.

Капа — символ упорства девушки, а также своеобразный талисман для героя


О чем поет Taylor Swift в песне "Look What You Made Me Do". Перевод и разбор с английского || Skyeng

Однако девушка решает, что её партнёру пора повзрослеть. Она исчезает, а парню оставляет свою капу (это защитная пластинка для зубов, которую боксёры надевают перед боем) и фотографию незнакомого места.

В отчаянии герой Эда начинает усиленно тренироваться, параллельно выясняя координаты места на фотографии — это подпольный клуб, где происходят бои. Недели бурных тренировок меняют героя — он словно повзрослел на десяток-другой лет. Теперь молодой человек готов сразиться с неизвестным соперником. Он приходит в клуб, надевает ту самую капу, которую оставила подруга… Но напротив него на ринге — не боксёр, а необъятный борец сумо.

Герой понимает, что все его тренировки ему никак не помогут. Вдобавок он вынужден надеть неудобный костюм, который сковывает движения. Сумоист в два счёта справляется с неуклюжим противником. Пока герой бессильно перекатывается по рингу, из толпы неожиданно появляется его девушка и наносит удар сумоисту.

Физическая сила не помогает герою в борьбе с неожиданным соперником

В чём смысл сюжетных твистов в клипе

Героиня клипа во всех смыслах опытнее, чем герой — и в спорте, и в жизни. Она исчезает, чтобы преподать ему урок. Какими бы милыми ни были их прогулки и шутливое боксирование, девушка ждёт от парня другого поведения — смелого, решительного, мужественного.

Когда девушка оставляет парню свою капу, она ставит перед ним цель — достичь её уровня. В то же время капа — своего рода талисман, залог того, что героиня верит в успех героя. Теперь герою некогда прогуливаться по городу или объедаться куриными крылышками — он должен интенсивно тренироваться. Чем скорее он достигнет нужной формы, тем скорее увидит любимую девушку.

Герой считает, что уже достоин надеть капу любимой девушки — он упорно тренировался и, как ему кажется, достиг её уровня

И вот герой набрал форму, он полон уверенности в себе и готовности драться за свою любовь. Однако физическая сила не помогает ему в борьбе против сумоиста. Урок оказался сложнее: сила борца — не в горе мышц, а в гибкости, умении быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства. У девушки эта гибкость есть — как в прямом, так и в переносном смысле. Вспомните начало клипа, где она демонстрирует растяжку во время упражнения с грушей. И в финале клипа она снова проявляет это качество — нападает на борца сумо и застигает его врасплох.

Во время подготовки к бою герой сильно вырос над собой: стал крепче и мужественнее, выносливее и сильнее, а главное — взрослее. Но этого оказалось мало. В финальной сцене девушка показывает, чего она ждёт от героя — решительности и гибкости. Похоже, эти качества помогают не только в боях, но и в отношениях.

Решительность и гибкость помогают девушке победить сумоиста

Кто снимался в клипе Ed Sheeran — Shape of You

Главную роль исполнила модель и танцор из Сиэтла Дженни Пегуски (Jennie Pegouskie). Последние три с половиной года Дженни активно сотрудничает с дуэтом Macklemore & Ryan Lewis: она исполняет танцевальные номера на их выступлениях, принимает участие в съёмках клипов и сама засветилась в видео на песню Downtown. Вы можете следить за творчеством Дженни в её Инстаграме и на официальном сайте .

Посмотрите клип Downtown, в съёмках которого Дженни принимала участие как помощник режиссёра (а на 1:00 вы можете увидеть в кадре её саму с леденцом):

Также в клипе Ed Sheeran — Shape of You снялся настоящий сумоист Ямамотояма Рюта. Правда, с 2011 года Ямамотояма находится в отставке, куда ему пришлось уйти после обвинения в участии в договорных матчах. Подробнее о карьере и отставке борца вы можете прочитать на Википедии .

Новости

rss