Home News

Путешествие по солнечной Беларуси

29.08.2018

видео Путешествие по солнечной Беларуси

Мото Путешествие Беларусь трейлер

Люблю я писать про наших московских друзей: у них, конечно, проблема с названием нашей страны, они все время "обзываются" Белоруссию, но это, наверное, у них самый большой недостаток. В остальном -  они большие путешественники, очень мирные, гостеприимные и без столичных понтов (если вы тоже без них, низкий вам поклон). Так вот, получаю  я сообщение на фейсбуке, что будут наши москвичи у нас в Беларуси 9-10 мая. Ну, думаю, до мая далеко, времени, чтобы обдумать путешествия по Беларуси для гостей, еще много. Через 3 дня приходит смс-ка: "Мы в Гродно, через час выезжаем по направлению к Несвижу". Все понятно: они еще и май с мартом перепутали. Собственно, а нам-то какая разница: погода чудесная, май просто мега европейский в этом году. Мы одеваем Марусю, себя любимых, Ксению (нашу младшую двухлетнюю козявочку) оставляем бабушке сопельки вытирать (простудился наш маленький человек). И едем в Несвиж, как мы думали. По дороге получаем смску: "Мы Несвиж с Миром перепутали, едем в Мирский замок ".



 Ну что ж, спасибо вам гости дорогие, Мирский замок мы и сами навестить давно хотели (после реставрации так ни разу и не были), вот и отличный повод нашелся.

Маруся встречает гостей

Мне Мирский замок очень Машке показать хотелось: элемент нашей истории, как-никак, в свои пять с половиной она же уже может визуально оценить масштабы истории и прекрасного (ага, мне так казалось). По дороге спорим с Андреем, что этот замок - совсем не замок, а дворец, ведь выглядит совсем по-другому: у него должны быть мощные стены, которые выполняют оборонительную функцию. Основными составляющими замка всегда были холм, ров, внутренний двор с хозяйственными постройками, донжон (башня), крепостная стена .


Из Карелии в Беларусь

Внутренний двор

Мирский замок же - больше замок в миниатюре, или даже дворец (как мне виделось, нет в нем той мощи, чтобы стены были действительно оборонительными, внутри отсутствуют хозяйственные постройки, площадь очень маленькая).

Споры наши были глобальными, а Машу в первую очередь взволновало, где же уток покормить: московские друзья привезли с собой утиную пайку. И вот что я вам скажу: замок-дворец красив, можно там побегать туда-сюда, но в пять лет утки важнее:)

Утки!

Кстати, гид нам рассказала легенду об озере Мирского замка : князь Мирский решил выкопать озеро на месте яблочного сада и во время его цветения приказал крестьянам срубить деревья. Люди не хотели этого делать: рубить цветущий яблоневый сад не к добру.

Князь Михаил сам взял топор и срубил дерево, наглядно продемонстрировав, что ничего страшного в этом нет. Сад срубили и создали искусственное озеро. Через  пару лет нашли тело мертвого князя на берегу. По легенде в озере должно погибнуть столько людей, сколько рублено деревьев, поэтому и сегодня все местные обходят озеро стороной. И еще: приведение князя бродит по восточной части замка, и его видят иногда туристы. В восточной части замка расположена гостиница, ага. Но привидение очень доброе, боятся не стоит (так сказала нам гид). Хотя я б, пожалуй, после таких историй оставаться там не рискнула.

Пировальня

Обязательно возьмите гида , если есть такая возможность: многие вещи для вас откровенно останутся за кадром, если вы просто будете бродить по музею. Экскурсия нам очень понравилась, но наш деть через час стал изнывать: набор, как всегда, "устала, посидеть, покушать".

макет Гродненсокго замка в музее

Посидеть можно на стульчиках персонала, внизу музея есть ресторан, но для детя прихватите что-нибудь съедобное для перекуса по ходу гидовских рассказов. В выходные музей работает до 18.00 , и нам не хватило времени, чтобы пробежаться по башням и местам бывшего гетто. Рассчитывайте время, т.к. мы зашли в музей довольно поздно - в 16.20.

надпись в стиле "здесь был Вася", датированная 1812. оригинал

Билет для взрослых -  30 тыс. бел. руб. (3 у.е.), гид для группы - 60 тыс. (6 у.е.), дети дошкольного возраста проходят бесплатно.  Другую подробную информацию смотрите на сайте  www.mirzamak.by. 

Капличка

Если будет желание за один день посетить с чувством-толком- расстановкой Несвиж и Мир , то планируйте поездку с самого утра.

Here we are!

А у нас было очень крутое солнце, и очень теплая встреча.  Чего и вам желаем!

p.s. Если вы тоже из РОССИСИИ (анекдот есть такой), то во время путешествий по Беларуси вам будет интересно посетить Дудудки  - деревню-музей и наш культурно-исторический город Полоцк .

 с вами, как всегда, Зарина Бобко и только авторские фотАчки

Новости

rss