Home News

Сравнение браузеров

29.08.2018

видео Сравнение браузеров

Сравнения - "Орбитальный браузер"

Перемещение пользователей в интернете осуществляется при помощи специальных программ – браузеров. Их количество сейчас исчисляется десятками. Но далеко не каждый браузер способен гарантировать приемлемую скорость, удобство и безопасность работы. Поэтому большинство из них можно смело списывать со счетов.



Данная статья будет посвящена сравнительному анализу трех известных браузеров, снискавших положительную репутацию у миллионов пользователей со всего мира. Ознакомившись со равнением, вы сможете выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Сравнение браузеров: Google Chrome, Opera, Яндекс Браузер, Mozilla Firefox


Google vs Яндекс – сравнение сервисов и браузеров (нудная половина)

Внешний вид

Если человека встречают по одежке, то браузер начинают оценивать с удобства его интерфейса. Среднестатистический пользователь интернета проводит в нем достаточно много времени, поэтому удобство перемещения по страницам и использования прочих функций браузера имеет первостепенное значение.


Лучший браузер для Windows

• Google Chrome , как и большинство продуктов одноименной компании, следует принципам минимализма. В данном браузере вы не найдете лишних кнопок и меню , в которых очень просто запутаться. Все те функции, которые большинству пользователей не нужны, удобно спрятаны. Если в них возникнет необходимость, их можно вытащить, поставив галочку в настройках.

• Яндекс Браузер весьма схож с предыдущим участником сравнения (еще бы, ведь используется аналогичный движок), но имеет и некоторые улучшения, которые пока еще не были введены у конкурентов. Отдельного внимания заслуживает интерфейс мобильной версии браузера, который был начисто избавлен от перегрузки вкладками и меню – на виду было оставлено только самое необходимое.

• Опера при первом знакомстве с ней может показаться запутанной, ведь разработчики включили в стандартную панель все мыслимые и немыслимые функции. Некоторые из них, разумеется, найдут свое применение. Например, встроенная экспресс-панель, позволяющая быстро переходить на любимые страницы (аналог закладок, но более практичный). Но остальную часть неиспользуемых функций придется убирать вручную. Помимо облегчения навигации, это может оказать положительное влияние на производительность.

• Mozilla Firefox в своей базовой комплектации довольно простой и незамысловатый. Присутствует ряд классических кнопок навигации, расположенных в привычных местах. Дополнительные функции и темы оформления устанавливаются пользователями самостоятельно.

Наша подборка: визуальные закладки для Google Chrome

Производительность

Производительность браузера напрямую влияет на скорость загрузки страниц и использование ресурсов компьютера. Вряд ли пользователям может понравиться тот факт, что им приходится ждать дополнительные несколько секунд каждый раз, как они перелистывают страницу, или терпеть систематические зависания системы.

• Обработка страниц в браузере Google Chrome производится высокотехнологичным движком Javascript 8, позволяющем загружать анимации и прочие сложные элементы практически мгновенно. С другой стороны, браузер достаточно требователен к оперативной памяти , быстро заполняя ее. Если хотите пользоваться данным браузером без затруднений, открывая по 5-7 и больше вкладок, в вашей системе должно быть от 1 гигабайта оперативной памяти и выше.

• Создателями Яндекс Браузера с самого начала было выбрано правильное направление развития, заключающееся в отказе от ненужных функций в пользу увеличения производительности. Скорость загрузки страниц тут идет наравне с Chrome, а иногда даже показывает лучший результат. Отчасти это заслуга технологии “Turbo”.

• Фанаты Оперы начнут спорить, но факт остается фактом – браузер испытывает проблемы с производительностью. Некоторые скрипты обрабатываются достаточно медленно, аппаратное ускорение “ускоряет” недостаточно, а расширениямилучше не злоупотреблять, так как они довольно активно забирают ресурсы компьютера. Придется пару часов покопаться в настройках Оперы, дабы исправить все эти неприятные мелочи. В интернете полно руководств о том, как правильно оптимизировать данный браузер.

• Mozilla Firefox располагается на движке собственной разработки, именуемом Gecko, и написана на языке разметки XUL (тоже собственного производства). Эта причина повлекла за собой заметное замедление работы и загрузки страниц на маломощных системах, а также портативных устройствах, использующих версию браузера для настольных ПК. Оперативная память тоже потребляется в большом количестве. Хотя, если у вас компьютер современного образца, а не рухлядь 2007 года, беспокоиться будет не о чем.

Оптимизация работы браузера с множественным количеством вкладок

Дополнительный функционал

Показ веб-страниц хоть и является основной функцией браузеров, но она отнюдь не единственная.

Пользователи активно используют онлайн-переводчики, читают и редактируют документы и делают кучу других вещей прямиком через браузер.

Многие уже настолько привыкли к дополнительному функционалу браузеров, что полностью отказались от дополнительного программного обеспечения вроде стационарных плееров или “читалок”.

• Браузером Google Chrome останется доволен даже самый требовательный пользователь. Среди функций можно выделить тесную интеграцию со всеми сервисами Google, облачное хранение данных (закладки, расширения и прочее хранится на серверах компании, вам не имеет смысла заморачиваться с резервным копированием) и чтение документов в распространенных форматах. Для всего остального существуют бесплатные модули, которых в официальном хранилище несколько тысяч . Особого внимания заслуживает расширение AdBlock Plus, позволяющее избавиться от назойливых рекламных баннеров и насильственного перенаправления на неизвестные страницы.

• Yandex Browser имеет практически идентичный Google набор сервисов, но и уникальные функции у него тоже присутствуют. Например, функция автоматического перевода страниц с английского на русский язык. Или подключаемый через опции “быстрый звонок”, позволяющий отыскивать размещенные на страницах номера мобильных телефонов и добавлять их в контакты за пару нажатий мыши. Особо удачно реализовано взаимодействие со смартфонами и прочими мобильными устройствами.

• Опера прежде всего примечательна своей встроенной экспресс-панелью, о которой мы уже говорили ранее. Чтобы получить аналогичную функцию, пользователи других браузеров должны будут установить специальное расширение или плагин. Людям с ограниченными возможностями или просто ленивым индивидам, не желающим барабанить по клавишам, понравится подключаемое голосовое управление. Разумеется, оно пока еще далеко от идеала, но управлять браузером через него вполне реально.

• Функции Mozilla Firefox тоже заслуживают внимания . У браузера в базовом функционале имеется блокировка всплывающих окон, автоматический механизм живого поиска по словарям и многое другое. Если вы не можете найти какую-либо функцию, поищите ее в хранилище расширений. По количеству плагинов Mozilla обгоняет каждого из участников обзора.

Безопасность использования

Через браузеры мы получаем доступ к социальным сетям, электронным платежным системам и прочим ресурсам, где хранится наша личная информация и прочие данные, которые не должны попасть в чужие руки.

К сожалению, мошенники успешно преодолевают защиту, используя обнаруженные ими уязвимости, и проникают туда, где им быть запрещено.

Давайте посмотрим, какие меры в плане обеспечения безопасности предприняли создатели обозреваемых браузеров.

• Google серьезно подошла к обеспечению безопасности своего браузера. Обновления выходят регулярно и автоматически применяются, поэтому беспокоиться об уязвимостях не стоит . Также имеется своеобразная защита от дурака – браузер не даст вам просто так попасть на сайты , которые находятся в черном списке, или прочие подозрительные страницы. Даже загрузку файлов из интернета нужно будет дополнительно подтверждать нажатием на кнопку “ДА” (на тот случай, если закачка стартовала в результате срабатывания автоматического скрипта).

• Яндекс Браузер всегда оповестит пользователя , если посещаемый сайт будет иметь отношение к мошенничеству, хакерству или прочим противозаконным действиям. Встроенная утилита, разработанная “Kaspersky Lab”, просканирует скачанные файлы на предмет наличия вредоносного кода и исполняемых скриптов. Безопасность и сохранность данных ложится на плечи технологии “Safe Browsing”, которая положительно себя зарекомендовала еще на этапе тестирования.

• Опера будет идеальным вариантов для людей , которые хотят скрыть свою активность в сети интернет. Браузер отлично работает в связке с Tor, что делает весьма затрудненным определение вашего текущего местоположения. Протоколы шифрования SSL и TLS не дадут перехватить передаваемую вами информацию. Что касается появляющихся из-за ошибок в коде уязвимостей, то они очень быстро устраняются стараниями пользователей (любой человек, обнаруживший какую-либо брешь, может отправить пользовательский отчет).

• Mozilla, как и Яндекс Браузер, пользуется технологией “Safe Browsing” , позволяя обеспечить частичную защиту пользователей от опасных страниц, содержащих вредоносный код, а также мошеннических сайтов. Даже несмотря на то, что проект Mozilla является свободным программным обеспечением с открытым исходным кодом, защита находится на приемлемом уровне.

Подведем итоги. Каким браузером пользоваться?

По результатам оценивания был выбран несомненный фаворит – браузер Google Chrome. Он гарантирует быструю, удобную и безопасную работу большинству пользователей. Остальные браузеры использовать рекомендуется лишь в конкретных случаях.

Например, Яндекс Браузер без расширений идеально подойдет для владельцев маломощных ПК и мобильных систем. Опера поможет обеспечить частичную анонимность и не будет никуда передавать ваши данные (тогда как Google Chrome и другие проекты на базе этой разработки неоднократно таким грешили). А Mozilla понравится тем, кому нужен действительно широкий функционал – по числу дополнений и расширений ему нет равных.

В принципе, любой из этих браузеров с основными задачами справляется. Можете смело выбирать понравившийся, только не вздумайте пользоваться стандартным решением от Windows – Internet Explorer. Браузер оказался настолько неудачным проектом, что его поддержку Microsoft решила прекратить. Медленный, с ограниченной функциональностью и с кучей багов.

Новости

rss