Home News

Пропадает место на диске: почему и как вернуть?

29.08.2018

видео Пропадает место на диске: почему и как вернуть?

Что делать если на диске С: пропадает память!! (+бонус)

Вот замечали вы такое, что иногда на диске нет места вообще, или его остается мало? И что самое интересное, что при этом вы ничего не делали, то есть ничего не устанавливали — оно само куда-то пропадает, но почему? В общем разберемся, а также скажу наперед что в большинстве случаев место можно освободить.



Я очень не советую брать и удалять что-то с системного диска, чтобы увеличить там место, это просто нарушит работу компа так, что вы его не сможете даже включить. Рассмотрим основные источники забивания места на диске.

Обновления Windows. Скорее всего у вас, также как и у других, система сама качает и устанавливает обновления, это очень важные обновления и поэтому эта задача по умолчанию проходит в автоматическом фоновом режиме. Но прикол в том, что эти обновления после установки Windows не удаляет и все, почему? Загадка Отключение обновлений не решил задачу — да, место ими не будет больше забиваться (и не уменьшится), но вот безопасность? Уровень ее то станет ниже! Временные файлы, ну что тут сказать, куда без них, они всегда занимают место на диске. И при этом временные файлы могут занимать ух как много, например я не давно распаковывал архив с музыкой, и ну откуда я знал что WinRAR сперва распаковывает во временную папку А музыки было пару гигабайт, ну вот и представьте себе Нужно чистить комп от таких файлов, для этого я могу посоветовать использовать программку CCleaner, а ну почитайте о ней тут . Вообще часть временных файлов сама удаляется при перезагрузке ПК, но некоторые могут существовать, пока вы их не удалите вовсе. Файл подкачки, это специальный такой файл огромного размера, он нужен на тот случай, когда компу уже не хватает оперативки, ну и чтобы не было критической ошибки, Windows обращается к файлу подкачки, и работает с ним как с оперативкой. Конечно это очень медленно, ну а что делать, если оперативки не хватает. По умолчанию файл скрыт, так как у него стоит атрибут скрытый, чтобы увидеть то нужно поставить галочку для отображения скрытых файлов, это можно сделать в настройках отображения папок (в панели управления там где-то есть значок типа «параметры папок», и вкладка Вид, там внизу и будет опция). Размер файла зависит от установленного обьема оперативки.


Куда девается место на диске С - РЕШЕНИЕ проблемы

Вообще этот файл подкачки можно изменить, для этого открываем значок Система из панели управления, и там выбираем Дополнительные параметры системы, в окошке переходим на вкладку Дополнительно, потом там будет быстродействие, где нажимаем кнопку Параметры. В окне Параметры быстродействия на вкладке Дополнительно уже будет кнопка Изменить… (да уж можно запутаться). Там уже можно задать размер файла, но осторожно это делайте, а если не знайте то выберите пункт чтобы система сама этим занималась. Если вдруг у вас 8 гб ОЗУ и больше — то можете даже отключить его!


Куда пропадает место на диске?

На диске C также может быть еще один интересный файл с названием hiberfil.sys, этот файл отвечает за работу спящего режима. Именно в него записывается все содержимое оперативной памяти перед уходом в спящий режим, поэтому он как правило такого же размера как и оперативка.

Ну и самый важный пункт ребята, это просто те файлы, о которых вы уже забыли, я думаю что они есть на многих компах и в том числе на моем

Это часто бывает основной причиной, смотрите, например когда вы что-то качаете в интернете, используя популярные браузеры, то процесс скачки вообще автоматизирован максимально — загружается сам файл, а потом нажимаете по нему в том же браузере и все, он запускается. А если это программа, то вы ее установили и все, вроде бы все нормально. Но сам скачанный файл программы то ведь не удалился, а так и остался в папке загрузок браузера! Вот в чем прикол. Чтобы не искать это все вручную, то воспользуемся отличной программой Free Disk Analyzer, если что то ее можно скачать вот тут .

Ставим программу и запускаем. Сам процесс сканирования диска будет показан в нижней панели.

Как только процесс окончится, можно уже приступить к анализу тех папок, которые так много занимают места, но ни в коем случае не удаляйте те, которые вы не знаете, а то будут проблемы!

Зайдите в папку Пользователи на диске C, а там выберите ваш профиль и посмотреть что в нем творится и нет ли там очень тяжелых папок? Внизу также будет удобно показано как и чем занято место, вы сможете сразу понять какие папки самые тяжелые.

При удалении помните во что. В папке Windows настоятельно я не рекомендую что либо удалять! Удаляйте только те файлы, которые вам знакомы, фильмы, музыка, но не программы — их удаляйте при помощи панели управления, там будет Программы и компоненты, вот там и будет список прог, можете по той, что не нужна нажать правой кнопкой и там будет Удалить.

Удачи вам, и удаляйте осторожно!

На главную!

Новости

rss