Home News

Яндекс Музыка в блоге или Как добавить музыку на сайт WordPress

29.08.2018

видео Яндекс Музыка в блоге или Как добавить музыку на сайт WordPress

Как установить музыку на WordPress Как добавить музыку на сайт

Всем доброго времени суток! В Воронеже 23:59, и вроде бы пора спать, но пока не завершен процесс бэкапа рабочего сайта, сижу у ноутбука на кухне, пью чай с медом, выгоняю из себя простуду и читаю комментарии, заходя на блоги с ответными визитами. Сегодня на сайте Rазные люди мне попалась большая обзорная статья о красивых и талантливых женщинах — оперных певицах , в том числе и наших соотечественницах. Мне понравилось, что кроме фотографий певиц и кратких биографических сведений, на странице были добавлены аудио-треки, дающие возможность услышать голос каждой из них. Попутно вспомнил и о тех оперных исполнительницах, которые есть в моей домашней фонотеке. И тоже захотел поделиться несколькими аудиозаписями с читателями этого блога. Поэтому, несмотря на то, что в черновиках WordPress у меня уже долгое время лежат несколько очередных статей в разной степени готовности, нужно лишь выбрать время и доделать их, пишу статью внеочередную —  о музыке. Точнее о том, как добавить музыку на сайт.


Wordpress уроки - Добавление аудио плагина на сайт Вордпресс

Мне давно хотелось разобраться с тем, как добавлять треки в текст статьи, и вот этот час настал. В принципе, понятно, что для того, чтобы это реализовать существует не один вариант, а, как минимум, три. Можно загрузить музыкальные файлы на собственный сервер и выводить их с помощью встроенного в вордпресс плеера или специального плагина, использовать код плеера с загрузкой треков из какого-нибудь облачного онлайн-хранилища (если это возможно) или попытаться использовать возможности iframe для вывода на странице фрагментов сторонних сайтов. Первые два варианта сопряжены с риском наказания за неправомерное использование контента, защищенного авторским правом. В последнем же случае, если сервис легальный и не позволяющий скачивать музыку, последствия и риски минимализируются. И тут я вспомнил о Яндекс Музыке.


WP YouTube Lyte плагин для WordPress, установка и настройка

Сегодня можно слушать Яндекс Музыку онлайн  — бесплатно, без регистрации практически с любого устройства, подключенного к интернет. И права авторские при этом не страдают, ибо Яндекс их блюдет свято ) Посетив главную страницу этого сервиса, я был приятно удивлен — многое за то время, что он был вне поля моего зрения, изменилось  — в лучшую сторону. Слушать песни на Яндекс Музыке стало удобно, сервис оброс полезным функционалом, улучшился и интерфейс.

Возможность установить Яндекс Музыку на сайт бесплатно существовала и ранее. Но в Условиях использования сервиса были прописаны вполне определенные ограничения, если кто помнит. Теперь же пункт 2.3 Условий гласит:

Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения либо иное использование Материалов, Плеера или Базы данных вне рамок возможностей, предоставляемых Сервисом, а также любое их использование в коммерческих целях запрещается.

При этом Яндекс Музыка предоставляет пользователям готовые коды iframe-вставок на сайт по каждому треку. Соответственно, использование аудиозаписей происходит исключительно в рамках «возможностей, предоставляемых сервисом», и так как воспроизведение музыки фактически происходит на стороне сервиса, то и к самостоятельному воспроизведению, копированию и распространению это не относится.

Расскажу о том, как добавить Яндекс Музыку на сайт WordPress. На главной странице онлайн-сервиса в строке поиска вбиваем имя исполнителя, название группы, или выбираем из рекомендованных. Как видим, рядом с обложкой выбранного альбома есть четыре пиктограммы: Слушать, Добавить в Мою музыку, Добавить в плейлист, Поделиться. При нажатии на последний значок выбираем кнопку HTML код и копируем его в буфер обмена. Теперь, если в режиме Текст редактирования записи вставить этот код в статью, на странице появится плеер с возможностью слушать альбом.

Аналогичные пиктограммы имеются напротив наименования каждого аудиотрека, что дает нам возможность добавлять на сайт избранные композиции. Этот код будет работать и на других системах управления контентом, поддерживающих режим редактирования HTML.

Если же вариант, предлагаемый сервисом по умолчанию, вас не устраивает, смело жмите на изображение шестеренки справа от поля с кодом. Во всплывающем окне настроек можно выбрать размеры плеера, тему, фоновый цвет плеера и задать, будет ли при этом отображаться обложка альбома. Этих возможностей хватит, чтобы настроить внешний вид плеера под дизайн сайта.

Ну вот, так и появилась Яндекс Музыка в моем блоге. Т.к. начинался этот пост со ссылки на статью об оперных певицах, в тему приведу несколько треков двух замечательных, на мой взгляд, исполнительниц в стиле «поп-опера». Приятного прослушивания.

Помню, что в студенческие годы ради удовольствия послушать редкую музыку, приходилось ехать через весь город в фонотеку, которая в те времена располагала коллекцией в 40 тысяч пластинок, и находилась в Воронеже недалеко от Никитинской библиотеки — на улице Куцыгина. Но с тех пор многое изменилось, теперь Яндекс Музыка популярные хиты слушать онлайн позволяет из любой точки мира, и это здорово. Достаточно иметь самый простой из современных тарифов подключения к интернет, чтобы получить бесплатный доступ к десяткам и сотням тысяч музыкальных произведений и песен. Это невероятно удобно и абсолютно легально. И, самое главное, сервис постоянно растет и развивается, пополняется не только новинками эстрады, но и альбомами прошлых лет. Надеюсь, вам понравилась статья и мой выбор треков.

Расскажите об этой статье в соцсетях :

Новости

rss