Home News

AirServer — стримим музыку, видео и игры на Mac

29.08.2018

AirServer — стримим музыку, видео и игры на Mac

Стрим видео с iPhone на MAC при помощи AirPlay

AirServer провалялся на моем MacBook Air почти два месяца, прежде, чем я по-настоящему сумел оценить его достоинства. Изначально я смотрел на эту программу для Mac , как на инструмент записи скринкастов. И недавно даже сделал им несколько видео для статей Pinboard как хранилище ссылок на интересный софт и Как ленивые пишут статьи на iPad .


AirServer - Трансляция контента с iPhone на ПК

Но если уж я записываю скринкасты редко, то многим из вас эта особенность уж точно не нужна. Но вам точно понравится другая сторона AirServer – возможность стримить музыку и видео с iPhone, iPad или даже другого компьютера на экран родного или внешнего монитора, подключённого к MacBook . Все будет работать точно также, как и в случае с Apple TV, только приставка не понадобится.


airserver iphone video pc(айрсервер)

По сути, iPhone или iPad превращается в универсальный пульт управления, а ваш компьютер выступает лишь в роли дисплея и колонок (если у вас подключена внешняя акустика, то звук будет выводится и на неё).

Музыку я слушаю в основном через плеера Feully и Музыка VK. К сожалению, Apple начала удалять из App Store все, что связано с воспроизведением мультимедиа из ВКонтакте, поэтому не один из подобных плееров больше недоступен для покупки. Но если вы их когда-то загружали, то все ещё есть в истории покупок. Кроме них я использую такие программы, как Radium и стандартное Радио iTunes (работает c американским аккаунтом и iOS 7).

При желании можно управлять и собственной медиатекой iTunes. Для этого нужно поставить программу Remote от Apple.

Что касается сериалов, то их я смотрю из сервиса soap4.me, о котором уже рассказывал . Также весьма практично оказалось стримить видео Youtube, особенно кода кому-то что-то показываешь.

С AirServer можно здорово побегать в какой-то Modern Combat 3 . В этом случае, управлять можно самим iPad или iPhone, а изображением и звуком наслаждаться с экрана монитора. Мало того, что картинка там большая, так ещё и расположена перед глазами, что щадит спину и шею.

Очень классно, что при активировании функции AirPlay, многие игры трансформируют мобильное устройство в полноценный джойстик, где выводится не картинка из игры, а дополнительная информация: количество патронов, скорость, карта и т.п.

Как работает AirServer

Для всех этих радостей достаточно поставить маленький клиент AirServer на Mac (есть семидневная ). Настраивать ничего не надо, рекомендую разве что задать пароль на подключение новых устройств. Иначе любой желающий может вывести вам картинку или звук, что весьма вероятно в публичных WiFi-сетях.

После установки, через нижнюю панель вашего iPhone и iPad станет доступна функция AirPlay. Кстати, заметили странно название моего MacBook Air? Подробней об этих названиях можно почитать в статье Mac минималиста .

Через это меню можно «зеркалить» экран iPhone или iPad на ваш монитор, либо стримить музыку. В случае с видео кнопка AirPlay появится в плеере.

Кстати, AirServer позволяет выводить на один экран картинки сразу с нескольких устройств.

Что касается скринкастов, то их записывать можно даже через AirServer, причём прямо в окне записи можно поправить контрастность, детали и кучу других параметров.

В завершение

В общем, AirServer оказался очень полезной штукой. Как минимум он удобен для стрима музыки и видео. Ещё он понравится мастерам презентаций, например, преподавателями в учебных заведениях (WiFi-подключение не обязательно, можно использовать Ad hoc , разработчикам для записи скринкастов и геймерам. Короче, в хозяйстве всегда пригодится.

Разработчик:

Цена: 14.99 $

P.S.  Если же вам наоборот нужно записать видео с компьютера на iPad или iPhone , то рекомендую посмотреть в сторону  WALTR . Эта утилита практически моментально записывает фильмы и музыку любого формата, да ещё и в обход iTunes.

Новости

rss