Home News

Noiseless Pro — избавляемся от шума на фотографиях

29.08.2018

видео Noiseless Pro — избавляемся от шума на фотографиях

FARMLANDS (2018) Official Documentary

Шум в звуковой среде для человека привычное явление, но когда дело заходит о фотографии, то мы пытаемся избегать его в любых проявлениях. За свою практику обработки фотографий перепробовал много утилит с функцией удаления шумов и могу утверждать, что новенький Noiseless () — достойный конкурент «старожилам».



С его помощью любой новичок может убрать шум с фотографии буквально парой кликов. При этом сохранится резкость и цветопередача снимка.

Немного о шуме

Визуально мы видим шум на фотографии в виде хаотично разбросанных пикселей разного цвета и яркости. В фотографии шум появляется по трём причинам:


ШУМИТ ВЕНТИЛЯТОР! Как исправить

Высокое значение ISO (чувствительность матрицы камеры к свету); Длинная выдержка кадра от нескольких секунд (художественная задумка фотографа); Некачественная матрица устройства или большое количество пикселей при физически малом размере самой матрицы.

В любом случае шумы на фото делают его менее привлекательным с эстетической точки зрения, хотя в некоторых случаях фотографы нарочно добавляют шум на кадры для придания эффекта старой плёнки или других видов обработки, особенно для черно-белых фото. Но сегодня добавлять шум мы не станем, а наоборот поборемся с ним. И так, приступим к шумоподавлению.


Блок питания сильно шумит и вибрирует

Принцип работы

Добавить новый снимок можно в окне самого приложения или с помощью плагинов популярных фоторедакторов, например таких, как Photoshop и Lightroom.

При добавлении, Noiseless автоматически анализирует фото на количество и вид шума и исходя из этого подбирает наиболее подходящий шаблон исправления (Preset). В версии Pro этих шаблонов 10, а в обычной — 8. Все они расположены последовательно по степени воздействия шумоподавления на картинку.

Если вы не удовлетворены результатом работы конкретного Preset можете вручную поиграть ползунками под конкретную задачу на вкладке Adjust. Тут есть где разгуляться, ведь регулируется буквально все, что связанно с видом шума, детализацией, структурой и другими тонкими параметрами снимка.

Все проделанные тонкие манипуляции можно сохранить в отдельный пресет и в дальнейшем использовать его, все подобные настройки сохраняться во вкладке Custom. И в следующей пакетной обработке файлов с одинаковыми параметрами очень удобно редактировать заранее настроенными под конкретный вид шума пресетами.

Отдельного респекта заслуживает так называемая «шторка»; перетаскивая жёлтую полосочку по кадру, в режиме реального времени можно видеть работу шумоподавления «до» и «после». Это удобно если нужно посмотреть как меняется не вся картинка а отдельный её участок и поправить, если нужно настройки во вкладке Adjust.

После всех манипуляций с фотографией по удалению шума, результат можно сохранить в нужном формате или открыть в стороннем фоторедакторе (Photoshop, Lightroom, Aperture).

Технические характеристики

Импортируемые форматы: RAW (.NEF, .CR2, .DNG, .ORF 8-bit, 16-bit), TIFF, PNG, JPEG, PSD Экспортируемые форматы: JPG, PNG, GIF, JPG2000, PSD, TIFF, Microsoft BMP, TGA и OpenEXR. Доступные плагины: Adobe Photoshop Lightroom 4, 5 и выше; Apple Aperture 3.2 и выше, Photoshop Elements 10 -12, Adobe Photoshop CS5, CS6 и CC.

В завершение

В Noiseless (как и в других продуктах Macphun ) есть чёткие отличия между обычной версией Noiseless ( 17.99 $ ) и Noiseless Pro (). Начинающим фотографам по большей части функции в старшей версии не нужны, они не снимают в RAW и не обрабатывают свои фотографии в тяжёлых фотоприложениях, соответственно плагины им ни к чему.

Профессионалов, которые уделяют обработке снимков больше времени и усилий, старшая версия Noiseless Pro удовлетворит полностью. Минусов в работе я не нашёл, нужного мне результата обработки добился быстро, при этом все интуитивно понятно и предсказуемо. Если она вам приглянулась, то при покупке используете код macosworld10 , который даст вам 10% скидки.

Ребятам из Macphun очередной респект за отличный продукт, который позволяет легко и качественно обесшумить любимые кадры, рекомендую.

Новости

rss