Home News

Дуа Липа (Dua Lipa): интересные факты, лучшие песни, биография, слушать

29.08.2018

видео Дуа Липа (Dua Lipa): интересные факты, лучшие песни, биография, слушать

Calvin Harris, Dua Lipa - One Kiss (Official Video)

Дуа Липа (Dua Lipa)

 


Dua Lipa - New Rules (Official Music Video)

Очаровательная и невероятно талантливая Дуа Липа ворвалась в сердца миллионов меломанов. Преодолев весьма нелегкий путь на пути становления своей карьеры, певица стала любимицей мировой публики. Она завораживает своей яркой внешностью, потрясающим голосов и непревзойденным шармом. О ней пишут самые авторитетные издания мира, ее фото не сходят с обложек самых популярных журналов, ей пророчат будущее британской поп-королевы. Какая она, Дуа Липа?

 

Краткая биография

Дуа Липа родилась 22 августа 1995 года в Лондоне в семье албанских мигрантов. Ее родители, выходцы из Косово, были вынуждены простится с родиной в начале девяностых, в связи с тяжелой политической ситуацией.

Имя певицы, в переводе с родного языка ее родителей, имеет очень красивое значение. Оно переводится, как: «Я люблю».

Будущая звезда британской эстрады с самого детства испытывала большую любовь к музыке и очень рано начала проявлять свой музыкальный талант. Одной из причин этого был тот факт, что ее отец на протяжении долгого времени занимался рок-музыкой. Маленькая Дуа проводила очень много времени на репетициях и выступлениях отца и его коллег.

Когда Косово провозгласило свою независимость от Сербии, семья вернула на родину. Дуа Липе на тот момент было тринадцать лет. Ее голос еще тогда завоевывал сердца всех, кто ее слышал. Но первая популярность пришла к юной исполнительнице в четырнадцать лет, когда она стала выкладывать на youtube кавер-версии очень популярных на тот момент песен Нелли Фуртадо и Кристины Агилеры.

Dua Lipa пришла к выводу, что ей будет сложно развить карьеру в шоу-бизнесе в Косово и в возрасте 15 лет вернулась в Лондон. Это был ее первый опыт жизни вдали от родителей, и он не сразу удался ей легко. Но большая любовь к музыке и желание стать популярной певицей подбадривало в трудные времена. Очень большую поддержку оказали друзья.

Продолжая заниматься развитием своей музыкальной карьеры, она параллельно начала строить карьеру модели. Приятная внешность и модельные данные позволили ей быстро завоевать подиумы Лондона. Но даже успех в модельной карьере не заставил восходящую звезду отойти от мечты о большой сцене и музыке.

Когда юной певице исполнилось двадцать лет, с ней заключила контракт всемирно известная компания Warner Brothers, при поддержке которой Дуа Липе выпустила свой первый сингл. Через 3 месяца после дебютного сингла, за ним незамедлительно последовал и второй. Даже эти первые две записи принести Липе невероятный успех. В январе 2016 года состоялось первое концертное турне по странам Европы, которое собрало невероятно большое количество поклонников творчества юной певицы. Концерт в Лондоне, став завершающей изюминкой ее турне, и вовсе едва вместил всех желающих послушать песни Дуа Липе в живом исполнении.

В первой половине 2016 года юная звезда издала свой третий, четвертый и пятый синглы. Именно ее пятый сигл под названием Blow Your Mind ворвался в мировые чарты, заняв достойную позицию в Топ-100 песен Америки и продемонстрировал очень хорошие результаты в других странах.

Невероятный успех молодой исполнительницы привлек внимание кинематографистов, и в 2016 году был снят фильм о детстве, семье и карьерном пути Дуа Липы.

В середине 2017 года вышел первый альбом уже очень популярной Дуа Липы под названием New Rules. Он не просто взобрался на верхушки британских чартов, но и побил все рекорды за последние годы. По своему успеху он может сравнится с успехом песни Hello, которую выпустила Адель в 2015 году.

 

Интересные факты

В профессиональных музыкальных кругах Британии за Дуа Липе закрепилось имя новой Королевы Великобритании, разумеется музыкальной королевы. Певица характеризует свою музыку как темный поп. Практически все песни Дуа Липы написаны ею самостоятельно. Певица нередко говорит о том, что написание песен приносит ей не меньше удовольствия нежели выступления перед тысячами поклонников. Певица страшно не любит, когда ее называют новой Ланой Дель Рей. Это связано не с тем, что Dua Lipa возможно не в восторге от Ланы Дель Рей. Причиной тому является естественное желание молодой исполнительницы быть самой собой, а не прототипом других известных звезд. Дуа Липа, несмотря на свой юный возраст, уже начала заниматься благотворительностью. В то же время, она участвует в проектах по поддержке людей в Косово. В ответ на вопрос о том, чувствует ли она себя иностранкой в Лондоне, девушка всегда отвечает, что у нее две родины – Лондон и Приштина. Самый тяжелый творческой период карьеры Дуа Липе пришелся на то время, когда она вернулась в Лондон и стала отчаянно пытаться развивать свою музыкальную карьеру. Певица часто упоминает, что на протяжении долгого времени у нее было ощущение, что она делает что то не то и очень переживала по этому поводу. Переживания тех времен уже позади, но поскольку они занимали очень значимое место в ее жизни, она решила отразить свои чувства того периода в новых песнях.

Несмотря на бешеный успех на сцене и непрерывные концерты, Dua Lipa, хоть и немного, но продолжает модельную карьеру. В 2017 году она стала лицом итальянского бренда Patrizia PePe. Певица постоянно заявляет, что в своем сценическом образе она абсолютно не гонится за модой. По ее мнению, попытки угнаться за модой свидетельствуют об отсутствии индивидуальности человека. Молодая исполнительница говорит, что всегда выходит на сцену в том образе, который она выбирает сама. А точнее, в том образе, который ей навеивает ее внутреннее состояние. В 2017 году Дуа Липа выступила в Москве на Лужниках. После концерта она заявила, что ей невероятно понравилась и атмосфера в Москве, и московские зрители.

 

Лучшие песни Дуа Липы 

Первой песней, которая принесла ей широкую известность и популярность стал сингл « New Love» . Песню продюсировали Эндрю Вотт и Эмили Хеини. Это яркий и, в то же время, нежный сингл, который моментально берет за душу.

«New Love» (слушать)

Второй сингл певицы под названием « Be at One» , по словам самой Дуа Липы, является песней о вере в себя, настойчивости и борьбе во имя достижения желаемой цели. Эта песня, которая было исполнена в формате синти-поп, заняла достойные места в европейских чартах. Именно она стала песней №1 в чарте клубных танцевальных песен США.

Четвертый сингл под названием « Hotter than Hell» является отражением очень сложной ситуации в жизни молодой девушки. Автором песни является сама Дуа Липа. В многочисленных интервью после выхода песни она рассказывала, что ей пришлось пережить очень сложные отношения с молодым человеком. Они были переполнены болью и мучениями. Певица постоянно упоминает, что в то время единственным ее желанием было подняться и пойти дальше, но на это совершенно не было сил. Всю глубину своих чувств и переживания Dua Lipa отразила в новом сингле, которой привлек интерес самых крупных лейблов со всего мира.

Пятый сингл Дуа Липы в стиле электро поп вышел в свет под названием « Blow Your Mind» . Слова к песне она написала сама. Именно этот зажигательный сингл принес широкую мировую известность певице. Он занял самые высокие позиции в мировых чартах и звучал во всех престижных клубах мира.

«Blow Your Mind» (слушать)

Седьмой сингл Дуа Липы в стиле электропоп под названием « New Rules» вышел в 2017 году. Этот сингл был выпущен в свет компанией Warner Brothers Records, а его авторами являются КэролинЭйлин, Эмили Уорен, Ян Кирпатрик. Он лег в основу создания одноименного дебютного альбома Дуа Липы. Именно этот сингл британская звезда исполнила на своем концерте в Москве в середине2017 года в рамках концерта Europa Plus. Несмотря на то, что он получил неоднозначные отзывы критиков, эта запись все равно стала очередным подтверждением популярности молодой исполнительницы и очень понравился ее поклонникам.

«New Rules» (слушать)

 

Совместные работы Дуа Липы с другими исполнителями

Как и большинство других звезд шоу-бизнеса, Дуа Липа за первые два года уже успела обзавестись совместными работами с другими исполнителями.

Так, в конце 2016 года певица приняла участие в работе Шона Пола над песней под названием «No Lie » , которая в последствии заняла достаточно высокое место в британских чартах.

В начале 2017 года при участии Дуа Липы Мартин Марикс издал свой сингл под названием «Scared to be lonely » . Эта глубокая лирическая композиция очень понравилась ее поклонникам.

 

Награды и номинации

Несмотря на то, что Dua Lipa сравнительно недавно добилась всеобщего признания и глобальной популярности, за ней уже числится очень много престижных номинаций и наград. Первой номинацией, открывшей молодую певицу, стало выдвижение на список Sound of 2016, включающее в себя самые популярные песни года.

Другой очень важной номинацией является MTV Europe Music Awards, результаты которой пока не известны.

Также Дуа Липа в 2017 году была удостоена побед на таких престижных музыкальных конкурсах, как NME Awards, Clamour Awards, SCTV Music Awards, BBC Radis First Teen Award, UK Music VideoAwards.

 

Фильм о Дуа Липе

В декабре 2016 года был снят документальный фильм «See in Blue » о жизни и профессиональном пути Дуа Липы. В картине рассказывается о детстве молодой певицы, ее раннем увлечении музыкой, в деталях описываются все сложности, с которыми ей пришлось столкнуться на своем профессиональном пути. Сама Dua Lipa, комментируя основную линию фильма, говорит следующее: «Вы должны очень много и усердно работать. Не только для того, что бы добиться успеха в музыкальной карьере, но и любой другой профессии. Для того, чтобы достичь желаемого результата, необходимо быть напористыми и трудолюбивыми, и бороться за свою мечту».

 

Уникальный симбиоз сильного характера, привлекательной внешности и потрясающего вокала сделал Дуа Липу любимицей британских меломанов, и помогает ей завоевывать новых поклонников по всему миру. Несмотря на свой юный возраст и пока еще короткий карьерный путь, певица успела надежно закрепить за собой место самой яркой звезды британских чартов. Музыкальные критики Англии и других стран в один голос заявляют, что сегодняшний успех Дуа Липы является далеко не пределом ее возможностей, и пророчат ей яркое будущее среди звезд современной музыки.

 

Понравилась страница? Поделитесь с друзьями:

 

Видео: слушать Дуа Липу

Новости

rss