Home News

С Айфоном за границу: 13 приложений для путешествий

29.08.2018

видео С Айфоном за границу: 13 приложений для путешествий

Сколько зарабатывает Apple за 10 секунд?

Фрустрация в поездках — это не про меня. Отправляясь в другой город или страну, я всегда устанавливаю несколько дополнительных приложений, которые помогают сохранять уверенность, экономят деньги и делают «туристическую» жизнь комфортнее.



Ниже приведены 13 программ, которыми пользуюсь лично я. Это не какие-то локальные «Гиды по Версалю», а помощники для любых международных поездок. Если вы считаете, что у каждого должна стоять карта лежачих полицейских Магадана — напишите об этом в комментариях. Я же расскажу про более универсальные инструменты.


Топ 10 Мобильных Приложений для Путешествий / Top 10 Travel Apps

Подготовка

Мобильный интернет — первое, о чем стоит позаботиться в новой стране. Без него не будет работать GPS и большинство из приложений. Купить местную SIM-карту не составит труда, ведь у большинства операторов есть тарифные планы с посуточной оплатой. Может вам и придётся немного переплатить, но это лучше, чем постоянно бегать от Burger King к McDonalds чтобы отправить пару фоток в Instagram и свериться с картой.


5 лучших приложений для путешествий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Хочу, чтобы хватало! Как экономить мобильный интернет

FlightTrack — статус вашего рейса

На тот случай, если вы не хотите носиться по терминалу в поисках табло, есть программы типа FlightTrack. Время посадки, номер гейта и информация о задержках всегда под рукой.

Booking — поиск отелей

Крупнейший сервис по поиску и бронированию отелей. Как по мне, самое интересное здесь — отзывы посетителей. По этому параметру c Booking’ом никто не сравнится. Раньше пользовался сервисом очень часто, но сейчас предпочитаю квартиры на Airbnb.

Airbnb — квартиры в аренду

Последние несколько лет бронирую жилье только здесь. Дешевле и интереснее, чем в отелях. Попадаются интересные дизайны и расположения. Ну а самое главное — отличная поддержка со стороны Airbnb. Если квартира не нравится, то можно вернуть деньги. Мне приходилось так делать всего один раз.

Curiosity — «Википедия» для туристов

Красивый Wiki-клиент, который показывает список интересных мест вокруг вас. Например, с помощью Curiosity я узнал, что в башнях Петронас в Куала Лумпур 88 этажей общей площадью в 48 футбольных поля, а выполнены здания в виде восьмиконечной звезды. Интересные факты, но далеко не очевидные при простом взгляде на башни, правда? Короче, идеальный вариант для тех, кто не ограничивается «фотоохотой» и хочет знать больше.

1Password — хранение документов

Здесь я храню копии паспортов, визы, страховки. Это безопаснее, чем в Evernote. Снимки доступны оффлайн, а записями можно делиться с другими пользователями 1Password. Ну и конечно же, это отличный менеджер паролей, о котором я не раз рассказывал в разделе Безопасность Mac . Единственный минус в том, что для добавления вложений вам понадобится версия для Mac и версия для iOS расширенны до «Pro». Но это стоящая покупка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Жизнь после смерти. Составляем цифровое завещание с 1Password

WiFi Map Pro — база паролей к WiFi

С WiFi Map Pro узнать пароль от WiFi даже быстрее, чем спросить у официанта. База наполняется самими пользователями и она действительно огромна. Часто выручает даже в родном городе.

Foursquare — рейтинги и отзывы заведении

Даже если вы соблюдаете анонимность и не привыкли «чекиниться» в каждой подвортне, все же стоит завести аккаунт в Foursquare. Здесь вы можете почитать отзывы посетителей и посмотреть фотографии еды и интерьера, а также сервис поможет найти самые популярные заведения вблизи от вас. В Foursquare обязательно найдётся что-то интересное. Кстати, за чекины можно получить бонусы или скидку, но для них нужно поставить Swarm.

Google Maps — карты

C Google Maps вы всегда найдёте ближайшую станцию метро, дорогу в отель, нужные магазины или достопримечательности. Умеет прокладывать маршруты общественного транспорта, годится для автомобильных и пеших прогулок. Есть пробки. В общем, как не крути — эталон.

Anchor Pointer — GPS-якоря

Такой себе компас, который позволяет расставлять по городу GPS-метки, а потом искать к ним обратную дорогу. Пригодится для поиска магазинов, мест, где вы припарковали автомобиль/мотоцикл и т.п. В прошлом году Anchor Pointer ежедневно выручала меня на Бали. С тек пор постоянно держу её на iPhone.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Обзор Anchor Pointer

Pennies — учёт расходов

Поможет не выбиться из бюджета и держать финансовую ситуацию под контролем. Достаточно добавить новый бюджет и внести на его счёт свои «отпускные». Интерфейс специально адаптирован для быстрой записи расходов. Почти идеальный инструмент для фиксирования ежедневных трат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Обзор Pennies

Сoinverter — конвертер валют

Ринггиты в евро, евро в рупии — все это Сoinverter делает парой кликов. Мне нравится, что на экране отображается сразу 8 валют.

Google Translate — переводчик

Переводчик, который отлично справляется с фразами из меню, туристических указателей, билетов, объявлений, ценников и тому подобным. То, что нужно, чтобы быстро сориентироваться в незнакомой обстановке. Вся фишка в переводе на лету. Просто подносите камеру к незнакомой фразе и видите перевод.

Поиск друзей

Каждый из ваших друзей виден на карте. Программа поможет не потеряться на незнакомых улицах, концертах или пляжах. Параноики всегда могут ограничить свою видимость. Вам решать, кто и как долго сможет отслеживать ваше месторасположение по GPS. Штука быстро садит батарейку, осторожно.

В завершение

Каждая из этих 13-ти программ побывала со мной не в одной поездке. Отдельно хочется отметить Google Maps, Curiosity, FlightTrack, Pennies и Coinverter, без которых мои последние путешествия прошли бы не так гладко. Все они позволяют экономить не только деньги, но и время. Общая цена набора от 15$ — сущие копейки, по сравнению с тем обилием проблем, которые он решит.

Новости

rss