Home News

Что такое HD качество в фильме или видео?

29.08.2018

Что такое HD качество в фильме или видео?

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ КОТОРЫЕ ВЫШЛИ В HD КАЧЕСТВЕ В АВГУСТЕ 2018 ГОДА

Нередко при просмотре описаний фильмов или роликов можно встретить пометку, извещающую о том, что видео предлагается в HD качестве.



Интуитивно понятно, что это означает более высокое, чем обычно, качество изображения. Если вы хотите лучше разобраться в градациях качества видеопотоков, давайте попробуем сделать это вместе.

Что означает «HD»?

Аббревиатура HD расшифровывается как «High Definition» , или «высокая четкость» . Это означает, что в кадре HD видеосигнала присутствует не меньше 720 строк прогрессивной развертки или же 1080 строк чересстрочной развертки.


Брат 2 (фильм)

Видео в этом качестве может транслироваться в виде телевизионного сигнала и называется HDTV, а также записываться на лазерные диски форматов HD DVD и Blu-Ray. Не все компьютерные дисплеи могут отображать видео такой четкости, а только те, в характеристиках которых присутствует пометка «HD ready» либо «HD ready 1080p».

Для просмотра видеороликов и фильмов в HD качестве необходим компьютер с достаточно мощной видеокартой, чтобы изображение не «тормозило» при просмотре. HD видео отличается высокой четкостью изображения и намного меньше утомляет глаза, чем более старые стандарты видеоизображения.

ПО для воспроизведения HD на компьютере

Если мощности процессора или видеокарты старенького компьютера недостаточно для качественного воспроизведения HD видео, можно попробовать воспользоваться возможностями программного обеспечения Windows. В операционной системе, установленной на вашем компьютере, присутствуют специальные средства для ускорения воспроизведения видеопотока. Этот набор функций называется DXVA (DirectX Video Acceleration) .

Он прямо предназначен для усиления аппаратных возможностей видеокарты и разгрузки мощности центрального процессора. Достаточно включить режим DXVA на своем компьютере, чтобы изображение в HD качестве значительно улучшилось при воспроизведении. Если у вас этот функционал не предустановлен, можно установить его самостоятельно, воспользовавшись, например, набором общеупотребимых кодеков K-Lite Mega Codec Pack .

Форматы HD качества

Сегодня видео высокого качества существует в двух основных форматах: обычное HD и Full HD.

Для обычного HD характерным является размер кадра, составляющий 1280 х 720 пикселей. Видеофайлы упаковываются при помощи форматов Matroska (mkv) либо MP4 .

В формате Full HD видео впервые появилось благодаря компании Сони в 2007 году. Стандартная величина кадра для него составляет 1920 х 1080 пикселей.

Примечательно, что для HD форматов используется стандарт 16 х 9, в котором ширина кадра по горизонтали увеличена в сравнении со старым стандартом 4 х 3. Поэтому нередко при воспроизведении на экране с несоответствующими пропорциями изображение получается либо слишком растянутым в ширину, либо вытянутым в высоту. Впрочем, это не слишком влияет на восприятие фильма или ролика.

Перспективы HD видео

В Японии уже давно идут работы над созданием видеоформата ультравысокой четкости (UHD или Ultra High Definition). Размер кадра в нем уже сейчас достигает 3840 х 2048 пикселей, а в более отдаленной перспективе планируется даже 7680 х 4320 пикселей. Сегодня пока что нет большой необходимости в бытовом использовании столь высокого стандарта качества изображения.

Эти устройства находят свою нишу в профессиональных сферах – в производстве компьютерных спецэффектов, видеонаблюдении высокого уровня, космических технологиях и т.д.

Нет никакого сомнения, что уже в ближайшее десятилетие ультравысокое качество изображения вытеснит привычные нам сегодня HD и Full HD форматы. Дело за малым – за созданием дешевого в производстве носителя для записи таких больших объемов информации.

Если обычный полноформатный фильм в HD качестве сегодня «весит» около 7-8 Гб, то ультрачеткое изображение потребует увеличения объема памяти в 2-4 раза. Как только эта проблема будет решена, мы сможем наслаждаться просмотром видеороликов и фильмов в невероятно высоком качестве изображения.

Новости

rss