Home News

Авторское право и самооборона

29.08.2018

видео Авторское право и самооборона

Говорят, показателем уровня жизни в государстве является его правовая система. Чем выше ее уровень, тем в большей безопасности права человека. Неприкосновенными становятся свободы граждан.

Одной из высших ценностей становится частная собственность. При этом законом охраняется как материальная, так и нематериальная сферы жизни. В нашей же стране, где этот самый закон, стоящий на страже больше похож на дворнягу которая лает, но не кусает, доказать свое право собственности на что-то нематериальное бывает очень и очень непросто.



Но разобраться все-таки стоит. Итак, самая распространенная форма нематериального воровства — воровство идей — плагиат. На деле он приносит авторам миллионные убытки. Большинство, к сожалению, закрывают на это глаза, ссылаясь на беспомощность нашего правосудия. А напрасно, ведь вода, как известно камень точит. Автор любого произведения будь то художник, поэт, модельер должен знать, что соответственно с нормами международного и национального законодательства приобретение авторского права не нуждается в исполнении каких-либо формальностей.


Урок самообороны

В этом и заключается основное отличие объектов авторского права от торговых марок, изобретений, промышленных образцов для которых регистрация является необходимой для защиты своих прав. То есть, в принципе Вам не обязательно иметь какую-то справку, подтверждающую, что данное изделие изготовлено вами, но при доказательстве своего авторства в суде Вам необходимо будет предоставить ряд доказательств (о них позже).


Срочно новости сегодня Украина самооборона Славянска отбила атаку правого сектора 2014

Регистрация авторского права необязательна, но это не значит, что ею стоит пренебрегать. Добровольная регистрация права автора позволяет получить ряд преимуществ:

• Свидетельство о государственной регистрации права автора на произведение позволяет установить дату создания произведения, а это имеет решающее значение в случае судебного разбирательства.

• Свидетельство подтверждает право собственности, наличие у автора или другой особы определенного объема имущественных прав.

Свидетельство является необходимым при коммерциализации произведения различными способами: получении кредита, внесении залога, формировании уставного фонда создаваемых организаций, оценке и учете произведения как материального актива. Способов защиты своих прав всего два: судебный и досудебный. Не зависимо от того какой способ Вы выберете, Вам необходимо будет доказать свое правообладание.

Доказательствами этого могут стать:

Письменные доказательства (акты приема-передачи работ, договора, справки, деловая корреспонденция, документы об участии в выставках и показах с данным произведением, дипломы и другие награды за произведение). Это один из самых надежных видов доказательств. В суд предоставляются экземпляры свидетельств о регистрации произведений (эскизов моделей) в УААСП, экземпляры свидетельств Библиотеки Конгресса США, свидетельства о промышленном образце и тд. Хорошо если у Вас будут съемки показов ваших коллекций, демонстрации их по телевидению. Главное, чтобы из предоставленного было понятно, что именно вы являетесь автором.

В случае обращения в суд соответственно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах» Вы можете требовать от нарушителя:

1) признания прав, те публичного признания Вас автором произведения;

2) восстановления положения до нарушения ваших прав, те например, уничтожения контрафактных экземпляров, указания имени при использовании вашего произведения;

3) прекращения действий, которые нарушают ваше авторское право;

4) возмещения убытков, включая упущенную выгоду. Последняя вычисляется простым математическим путем, как сумма, которую вы бы получили, если бы нарушитель составил с вами договор и выплатил вознаграждение.

5) компенсации морального ущерба. Его размер устанавливается судом в зависимости от объема нанесенного ущерба.

Таким образом, даже если дело дойдет до суда свое право автора Вы можете доказать не прибегая к дорогостоящей процедуре госрегистрации.

Дарья Кошкина, специально для проекта «Онлайн поддержка нового бизнеса»

Внимание!

Полный текст статьи «Авторское право и авторская самооборона» , где содержаться конкретные рекомендации по досудебному (внесудебному ) признанию авторского права, а также вопросы связанные с регистрацией промышленного образца изделий включен в мой обучающий курс

С удовольствием прочитаю и отвечу на все Ваши письма. Некоторые из них могут быть использованы в материалах сайта или рассылки. Если Вы возражаете против этого — укажите явно в тексте письма.

Успехов!

Павел Сикин [email protected]

Новости

rss