Home News

Папка Temp

29.08.2018

видео Папка Temp

Удаление временных файлов (Очистить папку Temp)

Когда жесткий диск на котором установлена Windows практически полностью заполнен, и системе начинает не хватать свободного дискового пространства, пользователь задается вопросом, что можно удалить, для того чтобы освободить место на системном диске? Папка Temp как правило становится кандидатом номер один на удаление.



Можно ли удалять эту папку? Для того, что бы ответить на этот вопрос, надо хотя бы в общих чертах представлять для чего нужна папка Temp.

Всегда надо помнить золотое правило пользователя, оно звучит примерно так: “не трогай настройки, в которых не разбираешься, и никогда не удаляй объект, если тебе неизвестно его назначение”. Если бы каждый пользователь поступал всегда согласно этому “золотому правилу”, проблем с компьютером у него стало бы гораздо меньше :) !


Что такое папка temp

Папка Temp  нужна для хранения временных файлов, которые создаются самой операционной системой, а также различными программами. Со временем многие из этих файлов теряют свою актуальность, и более не нужны. Но там также хранятся файлы, которые в будущем могут вам пригодится.

Вообщем папку Temp чистить нужно, но не вручную. Также не стоит устанавливать различные сторонние программы для этой цели. Лучше всего воспользоваться встроенным средством Windows.

Как очистить папку Temp

В операционной системе Windows есть такая замечательная штука, которая называется “Очистка диска”, с ее помощью и будем чистить.

Для этого сделайте следующее:

1) Перейдите: Пуск\Мой компьютер (в Windows 7 называется просто “Компьютер”).

2)  Кликните по системному диску (как правило это C:\) правой кнопкой мыши, и выберите пункт “Свойства”.

3)  Во вкладке “Общие” нажмите на кнопку “Очистка диска”.

4)  Во вкладке “Очистка диска” найдите пункт “Временные файлы”, и установите возле него галочку, после чего нажмите Ok. Выскочит небольшое окошко, в котором будет спрашиваться, действительно ли вы хотите удалить выбранные файлы, то есть вам надо будет еще раз подтвердите свои действия.

Где находится папка Temp

Если же по какой то причине вас этот метод не устраивает, и вы все же хотите удалить эти временные файлы вручную, то вам необходимо знать, где их искать.

Прежде всего вы должны знать, что папка Temp на компьютере не одна, их несколько. Вам надо знать два, самых важных расположения, это:

C:\Windows\Temp

C:\Users\Имя вашей учетной записи\AppData\Local\Temp

Для того, чтобы попасть в последнее расположение, можно воспользоваться следующим способом:

Используя горячие клавиши Windows “Win+R”, откройте окно “Выполнить”, введите “%TEMP%”, и нажмите Ok. Эту конструкцию также можно ввести в адресную строку проводника Windows, и затем нажать Enter.

Но вы должны быть готовы к тому, что не все файлы захотят удалятся, так как некоторые из них могут в данный момент использоваться программой.

Кстати, если у вас действительно есть серьезные проблемы с нехваткой свободного пространства на системном диске, то вы можете переместить некоторые системные папки на другой диск. О том, как это сделать, вы можете почитать в статье « Перемещение системных папок Windows 7» .

Новости

rss