Home News

Программа не отвечает как закрыть зависшую программу

29.08.2018

видео Программа не отвечает как закрыть зависшую программу

как закрыть зависшую программу без диспетчера задач

Если у вас перестала отвечать какая то программа, она не как не реагирует ни на мышь ни на клавиатуру и возможно даже появилась надпись “программа не отвечает”, это и называется зависшей программой.


Как закрыть зависшую программу

Иногда бывает так, что зависшая программа не мешает вам работать, а иногда наоборот из за одной зависшей программы может тормозиться работа всей ОС, в любом случае проблему надо решать, надо что то делать.

Чего не нужно делать:

1) Выдергивать вилку из розетки  – это самая грубейшая ошибка, которую вы можете совершить в данной ситуации. Резкое прекращение подачи электроэнергии для компьютера является большим стрессом. К этому пункту также относятся выключение компьютера при помощи кнопки пуск на системном блоке, и выключение путем нажатия на выключатель блока питания. Суть у этих способов одна, вы прекращаете подачу электроэнергии.


КАК ЗАКРЫТЬ ЗАВИСШУЮ ПРОГРАММУ

2) Нажимать на кнопку reset  – эта кнопка располагается на передней части системного блока, и служит для принудительной перезагрузки. Нажимать ее следует только в самых безнадежных ситуациях, когда другие способы не помогают.

3) Делать лишних движений  – если из за зависшей программы у вас сильно начала тормозить операционная система, то любое лишнее действие лишь сильнее усугубит ситуацию. Под лишними действиями я подразумеваю попытка повторного запуска зависшей программы (не в коем случае нельзя этого делать), запуск каких либо других программ, открывание меню пуск или другого меню. Если ситуация особо критичная, то не стоит просто так двигать мышь, так как курсор может зависнуть и решить проблему будет уже сложнее. 

4) Ждать очень долго  – как правило достаточно подождать пять минут, для того чтобы понять что программа зависла, если у вас слабый компьютер дайте ему минут 15 – 20. Дальше ждать как правило бесполезно.

5) Нервничать  – пиная ногой системный блок или стуча клавиатурой по столу делу не поможешь. Я специально написал этот пункт, так как по непонятным причинам люди так иногда поступают (наверно сказывается наше прошлое, когда ламповый телевизор не хотел работать, его обычно стукали рукой и это помогало). Компьютер – это не ламповый телевизор, не надо его бить.

Нужно пытаться закрыть программу, если нажатие на крестик в правом верхнем углу и комбинация alt + f4 не помогают, то надо сделать следующее:

Нажимаем комбинацию клавиш для вызова диспетчера задач:

Для Windows xp “Ctrl + Alt + Del”.

Для Windows 7 “Ctrl + Shift + Esc”.

В диспетчере задач переходим во вкладку “Приложения”, если в разделе задача отображается ваша программа, то выделяйте ее и жмите на кнопку “Снять задачу”. Если реакции сразу не последовало, не нужно повторно жать на эту кнопку, нужно просто подождать немного. Через некоторое время появится окошко с предупреждением что данные могут быть потеряны, вам надо будет нажать на кнопку “Завершить сейчас”. Для примера смотрите скриншот (я завершал рабочую программу, так что текст у вас будет другой, но принцип один и тот же).

 

 Если таким способом не удается завершить программу, тогда нажмите правой кнопкой мыши на зависшей программе и из ниспадающего меню выберите пункт “Перейти к процессу”. Вы автоматически попадете во вкладку “Процессы”, нужный процесс уже будет выделен, вам только надо будет нажать на кнопку “Завершить процесс”.

 

Если зависшая программа не отображается во вкладке «Приложения», тогда вам надо перейти во вкладку “Процессы” найти процесс зависшей программы и завершить его. Искать процесс легче всего по имени, также можно искать по степени загруженности процессора, обычно у зависшего приложения процент этот большой.

Если программы у вас зависают подозрительно часто, и вы заметили что компьютер стал работать медленнее, советую вам прочитать мою статью « Что делать если тормозит компьютер» .

Новости

rss