Home News

Работа в Windows с накопителями, отформатированными под OS X

29.08.2018

видео Работа в Windows с накопителями, отформатированными под OS X

ОДИН ЖЕСТКИЙ ДИСК ДЛЯ MAC И WINDOWS / КАК ОТФОРМАТИРОВАТЬ ЖД В ExFAT

Знаете, иногда бывают такие семейные трагедии, когда у мужа и жены "разноплеменные" компьютеры - ПК с Windows и macBook или iMac с OS X. И вот тут сразу возникает проблема семейной совместимости, ибо в одной священной книге сказано: "Да будет так, что муж сумеет прочитать файлы жены своей, а жена сумеет прочитать файлы мужа".


Установка OS X на SSD iMac

Хорошо еще, когда в семье есть такая полезная штука, как NAS, потому что тут появляется хоть какая-то совместимость, ведь Mac умеет работать с Samba-серверами. Правда, делает это он брезгливо и сквозь зубы, так что содержимое серверов демонстрируется далеко не всегда, но достаточно перезагрузить macBook - и содержимое показывается. И в этом случае NAS становится эдакой семейной точкой обмена.


Чистая установка Mac OS (МакЛикбез)

А если этого NAS нет? Ведь флешечками или внешними дисками информацией обмениваться не получится, потому что у этих операционных систем различные файловые системы. В Windows используется NTFS (New Technology File System), FAT32 и exFAT (две последних в основном используются для внешних устройств), в OS X новых версий (от 10.12) - APFS (Apple File System).

Эти файловые системы не совместимы друг с другом, поэтому просто так, без применения специальных программ и драйверов, вы не можете полноценно использовать на macBook флешки и диски, отформатированные под Windows, и наоборот. (Замечу, что на OS X диски с NTFS, будут читаться, но они доступны только для чтения, а вот exFAT и FAT32 доступны и для чтения, и для записи.)

Меня эта проблема очень заботит, потому что в нашей семье как раз тот самый случай: я работаю на ПК с Windows 10, а у жены macAir, на котором установлена OS X 10.13.4 High Sierra, да хранят высшие силы ее горные вершины.

Для случаев, когда на macBook требуется обрабатывать флешки или диски с NTFS, проблема легко решается с помощью утилиты Microsoft NTFS for Mac by Paragon Software (я о ней писал ).

Обратная совместимость - работа с накопителями на APFS под Windows, - как выяснилось, тоже достигается: для этого можно использовать приложение APFS for Windows by Paragon Software .

Я это приложение поизучал, проблему оно вполне решает, поэтому давайте в данном обзоре мы посмотрим, как это все работает, - может быть, кому-то пригодится.

Итак, берем флешку и безмятежно форматируем ее на macBook под файловую систему APFS.

Копируем на флешку всякие фотографии (желательно красивые), после чего пробуем прочитать ее под Windows.

А вот и ни черта - семейная несовместимость: флешка недоступна даже для чтения - Windows считает, что она просто неотформатированная, и предлагает отформатировать.

Скачиваем триальную версию APFS for Windows by Paragon Software, устанавливаем. Процесс установки - очень простой.

Разработчики любезно дают десятидневний пробный период для оценки работы программы.

После перезагрузки в системной области уведомлений появляется значок программы. Если к компьютеру подключается устройство с APFS, то программа показывает уведомление в правом нижнем углу и все эти девайсы - как на ладони!

Открываем флешку - да, все скопированные картинки отлично читаются и копируются. Что говорите? Где обещанные красивые картиночки? Да что может быть красивее фотографий квадрокоптера DJI Mavic, да уберегут его высшие силы от удара об забор или от забулькивания в естественный водоем!

В качестве экспериментальной функции здесь также доступен режим чтения-записи.

Однако эта функция пока работает не очень надежно: непосредственно на ПК копирование на флешку идет и со скопированными данными вполне можно работать, однако на компьютере с OS X то, что было скопировано на ПК, у меня на флешке не было видно.

Копирование, кстати, шло очень быстро.

Но тут, конечно, главное - иметь возможность на ПК считывать то, что на носитель было записано на macBook или iMac. И с этим программа справляется отлично: я перепробовал несколько видов флешек и внешний диск на 2 ТБ, на который были скопированы бекапы Time Machine, - все прекрасно читалось.

А на компьютере жены у меня установлена программа NTFS for Mac от Paragon Software, тоже все прекрасно читает (и записывает) с флешек и дисков, отформатированных на моем ПК. И таким образом достигается полная семейная гармония!

P. S. Кстати, если у вас на маковском компьютере стоит версия OS X младше, чем 10.12, то там используется файловая система Mac OS Extended - это HFS+. Для работы с ней на ПК под Windows можно использовать программу HFS+ for Windows by Paragon Software . Она функционирует практически так же, как вышеописанная версия для APFS.

Новости

rss