Home News

Медитация, релаксация - что это такое, приемы и техники.

29.08.2018

видео Медитация, релаксация - что это такое, приемы и техники.

музыка от депрессии и неврозов как избавиться от неврозов и стресса

Медитация - созерцание, размышление. Люди очень по разному понимают - что это такое. Некоторые не понимают совсем, а у других каша в голове из восточных и европейских техник. Мы не будем касаться восточных медитаций, т.к. все они базируются на религии, а попытаемся разобраться с биологическими и психологическими принципами Европейских техник. Видов медитаций достаточно много- есть на дыхании, на образах распределения потоков энергии и т.д., мы остановимся на классическом варианте. И я вам предложу попробовать одну из техник.



Простыми словами медитация это способность мыслить правым полушарием головного мозга, при "отключенным" левым. Короче блокируем логическое мышление и переходим к мышлению образами. Все это достигается тренировками.

Например, проделайте такое упражнение. Проговорите вслух или про себя фразу:" Я пошел(а) в супермаркет и купил(а) там продукты - перечислите штук пять. Теперь еще раз "сходите" в супермаркет, но при этом не должно быть сказано ни слова - ни в слух, ни про себя. Весь процесс похода вы должны представлять, видеть, как в кино, т.е. включить образное мышление. Будет хорошо, если вы будете чувствовать запахи и слышать звуки, но сами вы должны молчать. Представьте, вы идете по улице, заходите в магазин, идете мимо полок, кладете в тележку продукты. На кассе с продавцом нужно, если есть необходимость, тоже общаться образами. Представьте, что рядом с кассой стоит экран, на котором можно написать, нарисовать - короче передать информацию, общаться или жестами, или вашим придуманным способом. Здесь нет ограничений в фантазии.


Гармония души и тела. Медитация «Разговор с телом» от Татьяны Латанской

Что произошло? Первый раз у нас работало левое, логическое полушарие. Второй раз работало правое - эмоциональное, способное мыслить образами, полушарие. Это с натяжкой уже можно назвать медитацией.

Главной проблемой при медитации, особенно у начинающих, является достижение внутреннего покоя. Мысли разбегаются, идет непрерывная внутренняя болтовня, короче достигнуть внутреннего покоя никак не получается. Решить проблему просто. Ну во первых обстановка. Лучше находиться в комнате одному, принять полусидячую позу, например в кресле или на диване. Можно включить метроном, если есть механический- прекрасно, выберите спокойный, на раздражающий ритм. Можно использовать компьютерную программу - метроном, их в интернете много. В этом случае можно включить имитацию альфа- ритма человека, 475 ударов в минуту. Громкость звука должна быть низкой, ритм должен слышаться, как легкий фон.


Хрустальная гладь воды - видео для релаксации, медитации и самогипноза.

Затем делаете три глубоких вдоха-выдоха и расслабляете тело. Все, вы готовы к медитации. Что бы прекратить внутреннюю болтовню, нужно прижать язык к небу и держать до тех пор , пока в голове не воцарится покой. На мысли можно не обращать внимание, они исчезнут сами.

Если медитация не базируется на религии, конкретных тем не бывает. Вы можете просто созерцать свои мысли, эмоции, можете путешествовать, а можете решать задачи, разбираться с проблемами. Образное мышление позволяет это делать намного эффективнее логического. Все ваши эмоциональные, образные размышления надолго останутся в памяти. Плюс развивается интуиция.

После медитации вы не будете чувствовать себя уставшим. Со временем не нужны будут особые условия, что бы переключиться на образное мышление. Это можно будет делать в метро или сидя в сквере на лавочке.

 

 

Новости

rss