Home News

WikiKross. Энциклопедия кроссвордов. Все о кроссвордах. Мир кроссвордов. Сканворды и кроссворды.

29.08.2018

Сканворды и кроссворды

Недостатки сканворда (по сравнению с кроссвордом) заложены в самих его правилах.

Маленькая клеточка под определение (обычный размер клетки в газете — от 10 до 15 мм) вынуждает автора писать «телеграфным стилем», давая скорее намек на ответ, чем полноценное определение загаданного слова. К тому же в одну клетку может быть вписано два определения, и их длина сокращается до двух-трех слов. Иногда эту проблему решают, вписывая определение в несколько клеток подряд, но это снижает плотность сканворда.

Большее количество пересечений, безусловно, помогает в отгадывании сканворда, но весьма затрудняет его создание. Частота употребления букв в русском языке очень неравномерна, изрядная часть русских слов имеет сложные для пересечения окончания (такие, как «-ство», «-ция», «-ние», «-ость»). Это порождает эффект «слов-паразитов», встречающихся в каждом номере каждого издания (и хорошо, если не на каждой странице). Этот эффект усугубляется «определениями-паразитами» (попробуйте-ка написать десяток разных и при этом коротких определений, скажем, к слову «катод»).

Несмотря на все эти недостатки, популярность сканвордов значительно выше, чем у кроссвордов. Не в последнюю очередь, видимо, потому, что произошло негласное разделение «кроссворды — для интеллектуалов, а сканворды — для всех… остальных». Для разгадывания среднестатистического сканворда не требуется большой эрудиции и напряжения извилин. Это уже получило отражение в современном искусстве — например, в спектакле (и фильме) «День Выборов» ограниченность кандидата в губернаторы блестяще показана тем, что он всю свою избирательную компанию бьется над «хвойным деревом из трех букв, первая П» в неправильно разгаданном сканворде.

Новости

rss