Home News

3 привычки для успешного изучения языков – Linguis

29.08.2018

Миллиарды людей по всему миру изучают иностранные языки. Кто-то стремится посвящать этому всё свободное время, а кто-то выделяет десять минут в день, одни планируют занятия на месяцы вперёд, а другие стремятся уложиться в несколько недель перед поездкой в отпуск. Какой же подход принесёт наилучшие результаты?

Специалисты сервиса Duolingo проанализировали данные активности нескольких миллионов пользователей сервиса и выделили основные факторы, необходимые для изучения иностранного языка.

Изучение языка вполне можно сравнить с процессом похудения и поддержанием веса. Можете ли потерять 20 кг за ночь? Вряд ли. А вот срок в несколько месяцев уже куда более реалистичен. Подобно тому, как нужно заниматься физическими упражнениями и придерживаться здоровой системы питания, необходимо разработать привычку к регулярным занятиям и повторению, чтобы успешно изучать язык и добиться успеха в долгосрочной перспективе. И так же, как полезно знать, какие типы продуктов и упражнений лучше всего подходят для здоровья, важно знать, какие типы привычек обучения лучше всего подходят для долгосрочного изучения языка.

Можно отметить такие три приводящих к успеху привычки изучающих иностранный язык.

Привычка № 1: Регулярность

Достичь долгосрочного успеха можно, если делать что-либо регулярно. Изучение языка не является исключением. Наибольших успехов в обучении достигали пользователи, которые занимались хотя бы несколько минут, но каждый день или через день. А вот те, что делал перерывы в 5-6 дней, гораздо чаще забрасывали занятия и отказывались от обучения. Также можно отметить, что успешных учащихся характеризует большее количество занятий в неделю. Они не ограничиваются конкретными днями или часами, которые уделяют занятиям и не делают между ними значительных перерывов.

При этом удалось выделить шаблоны поведения пользователей, который предпочитали определенные часы для занятий. Некоторые используют приложение только по выходным дням, или учатся только в рабочие часы по будним дням. Учащиеся с таким паттерном обучения показывают более низкие результаты обучения, чем те, кто занимается в любое время суток. А вот те, кто занимаются ежедневно, перед сном, наоборот, достигают немного более высокого уровня в изучении языка. Это может говорить о положительном влиянии сна и расслабления на обучение языкам.

Можно сделать вывод о том, что начиная занятия важно установить их регулярность и стараться заниматься каждый день, предпочтительнее по несколько минут несколько раз в день.

Привычка № 2: Распределение занятий по времени

Вторая привычка успешно изучающих язык заключается в том, что они не накидываются на информацию и не начинают поглощать её запоем. Вместо этого они развивают привычку распределять занятия на ряд коротких учебных сессий в течение более длительного периода времени. Успешные студенты проводят более постоянное число занятий каждый день. А вот пользователи, которые время от времени начинают марафон по изучению языка и хотят успеть максимум за короткий период времени с большей вероятностью сдадутся и откажутся от занятий совсем.

Многие исследования в области психологии говорят о том, что попытка втиснуть больше материала в более короткие сроки уменьшает эффективность обучения, по сравнению с практикой распределения занятий. Это относится ко всем видам навыков: от изучения языка до управления самолётом. Чтобы овладеть языком, вам лучше изучать постоянный объем информации — независимо от того, насколько он будет маленьким — как можно чаще.

Привычка № 3: Повторение

Может возникнуть соблазн двигаться вперёд максимально быстро и изучать как можно больше нового материала. Тем не менее, любой изучающий второй язык знает, что постепенно знания забываются. Исследования в области психологии говорят о том, что вы скорее запомните идеи и концепции, если будете регулярно просматривать старые материалы. Это помогает знаниям переместиться из кратковременной памяти в долговременную.

Когда же лучше уделить время повторению старого материала? Лучшим временем для повторения считается то, когда информация находится на грани забывания. Наиболее успешные студенты находят баланс между изучением нового материала и периодическим повторением старого.

Читай также:

Изучение языка начинается гораздо раньше, чем думали

Watson — суперкомпьютер, который отвечает на все вопросы

Изучение иностранного языка улучшает работу мозга и замедляет старение

Новости

rss