Home News

GPRS: что это такое в телефоне

29.08.2018

видео GPRS: что это такое в телефоне

Настройка и тестирование GPS на Android смартфоне

В характеристиках мобильных телефонов можно встретить много непонятных терминов и аббревиатур. Одной из таких аббревиатур является GPRS. Пользователи, которые активно пользуются мобильным Интерном еще из середины 2000-х годов, знают значение данного термина. Но, есть и много таких, кто в те года пользовался телефоном только для голосовых звонков и SMS. Если вы также не знаете, что такое GPRS в телефоне, то предлагаем ознакомиться с данной небольшой статьей.



Аббревиатура GPRS расшифровывается как General Packet Radio Service, что можно перевести на русский как пакетная радиосвязь общего пользования. Эта технология является расширением технологии мобильной связи GSM и позволяет передавать данные через мобильную сеть. Благодаря этому пользователь GSM получает возможность обмениваться данными с другими пользователями GSM сети, а также с внешними сетями, например, с Интернетом.


Что означают буквы интернета на смартфоне

Принцип работы GPRS заключается в объединении данных в пакеты и их отправке по неиспользуемых в данный момент голосовых каналах GSM, что позволяет более эффективно использовать ресурсы GSM сети. При этом мобильный оператор может выбирать, какой тип передач более приоритетный, голосовой трафик или пакеты с данными. В России традиционно мобильные операторы отдают предпочтение голосовому трафику, поэтому скорость подключения через GPRS сильно зависит от загруженности сети оператора.


Неверный IMEI. Как восстановить IMEI на Китайском смартфоне HDC Galaxy S5

Теоретически скорость передачи данных по GPRS может достигать значения 171,2 кбит/c, но из-за различных ограничений на практике скорость обычно намного меньше. Например, мобильные телефоны 2000-х годов, когда активно использовался GPRS, могли принимать данные со скоростью не больше, чем 85 кбит/с.

GPRS – это часть мобильных сетей второго поколения и сейчас эта технология почти не используется на практике. На данный момент большинство мобильных телефонов поддерживают мобильные сети 3 и 4 поколений, в которых скорость передачи данных намного выше. Поэтому, если в характеристиках мобильного телефона вы заметили поддержку GPRS, то особого внимания на это можно не обращать, пользоваться этой технологией вы уже не будете.

Отдельно скажем несколько слов о GPS, который часто путают с GPRS. Несмотря на схожие названия это совершенно разные технологии, которые отвечают за решение разных задач. Как уже было сказано, GPRS – это технология пакетной передачи данных через сети GSM, которая используется в основном для доступа к Интернету. В то время как GPS – это система спутниковой навигации, которая позволяет определить точное местоположение.

Новости

rss