Home News

Flexiglass — новая утилита управления окнами для Mac

29.08.2018

Мы уже неоднократно писали про утилиты, облегчающие равномерное заполнение рабочей плоскости экрана окнами открытых программ. Сегодня речь пойдет об аналогичной программе для Mac студии Nulana, под названием Flexiglass.

В прошлом году особой популярностью пользовалась утилита ($13) и её сводная сестра ($6.99). Первая программа позволяет управлять окнами при помощи клавиатурных сочетаний, вторая — визуально (перетягиваем окно на левую грань и оно разворачивается на пол-экрана с левой стороны, на правую — на правой и т.п.).

После появления Mac App Store приз зрительских симпатий перешел к утилите BetterSnapTool ($1.99), которая удачно совмещает функции двух вышеупомянутых программ. И если сравнивать Flexiglass с чем-то, то именно с BetterSnapTool.

Базовые возможности стандартные: для расположения окон в разных частях экрана можно использовать активные углы, либо клавиатурные сочетания.

Но, куда более интересны, дополнительные возможности. Во-первых, Flexiglass позволяет перемещать и изменять размер окон, используя всю его поверхность, а не только при помощи заголовка и правого крайнего угла. Для этого, достаточно удерживать клавишу option и воспользоваться соответствующим мультитач-жестом.

Во-вторых, Flexiglass позволяет изменить функцию «красного крестика» с закрытия текущего окна на полное закрытие приложения (аналог cmd+Q).

В-третьих, вы можете настроить программу в зависимости от того, какой манипулятор используется: трекпад или мышь.

Как это все работает, можно посмотреть в официальном видео:

В отличие от BetterSnapTool, эта программа для Mac выполнена качественно, имеет русский интерфейс и подробную справку об использовании.

Новости

rss