Home News

Почему я перешел на браузер Opera

29.08.2018

видео Почему я перешел на браузер Opera

Какой браузер самый энергоэффективный?

В этом посте я хочу поделиться с Вами причинами, которые сделали браузер Opera — браузером по умолчанию на моем ПК.



До этого момента я активно пользовался браузером Chrome от Google. Устраивало все. Ну почти все. К плюсам можно отнести быструю скорость, огромное количество расширений, простой интерфейс, хорошую синхронизацию. К минусам я отнес большое потребление ресурсов (я любитель открывать кучу вкладок) и, как это ни странно, синхронизацию. Я чувствую себя не очень комфортно, когда одна моя учетная запись используется и в Android, и на YouTube, и на почте, а теперь еще и при синхронизации вкладок и настроек браузера. Я понимаю, что корпорация Гугл хочет контролировать всю вашу жизнь и быть во главе всей экосистемы. Да, это удобно, но мне хочется иметь отдельную учетную запись под браузер. Также для комфортной работы приходилось устанавливать много сторонних расширений, что плохо сказывалось на скорости и безопасности браузера.


СТРИМИНГ ПРО УРОВНЯ - zaddrot румтур

Кастинг

В свободное время я стал изучать, какие на сегодняшний день существует браузеры для ПК и что в них есть интересного. Я долго просидел на Хроме и поэтому мне было довольно интересно, как далеко шагнули конкуренты «корпорации добра».

Дабы не делать антирекламы, я не буду перечислять браузеры, которые мне не понравились. Это будет долго и нудно. У всех претендентов оказались схожие проблемы. Я же был в поисках «идеального» браузера!


КАКОЙ БРАУЗЕР ВЫБРАТЬ

По каким критериям я проводил отбор. Мне были важны следующие функции:

Быстрота; Простота и функциональность; Комфортная работа без сторонних расширений; Кроссплатформенность (наличие версии под Android); Синхронизация всех настроек; Удобный переезд с Хрома с полным импортом данных.

Я не зря выделил последний пункт. Как я уже говорил, с Хромом я работал долгое время и от одной только мысли о количестве закладок, вкладок, сохраненных паролей в менджере браузера — меня покидали всякие желания менять браузер.

Ну привет, Opera

Я перепробывал все современные браузеры, как известные, так и менее популярные. Но везде были какие-то косяки. Причем самый основной — современные браузеры до сих пор не научились грамотно импортировать все настройки, закладки и пароли со старого браузера!

Казалось бы, что в этом сложного? Но как показал мой опыт, для многих это оказалось невыполнимой задачей. Такие браузеры я сразу отсеивал (ибо если дали слабину в начале, дальше будет только хуже).

В конечном итоге меня очень обрадовал браузер Opera . Я получил истинное наслаждение, когда наконец смог воспользоваться новым браузером со всеми своими вкладками от старого браузера. Более того, он импортировал все мои пароли! Никакого дискомфорта при переезде на новый браузер я не испытал.

Что понравилось:

Импорт. Со старого браузера без проблем импортировались все вкладки, закладки, пароли и все это в автоматическом режиме. Я лишь нажимал на «ОК» и «Далее»; Встроенный блокировщик рекламы. Не знаю, в чем сложность для остальных, но Opera молодцы. Встроенный блокировщик работает быстро и это приятно, что не надо ставить ничего стороннего; Можно открывать много вкладок и браузер не будет тупить. Есть специальная функция задержки; Отдельная учетка под браузер; Наличие версии под Android; Встроенный бесплатный VPN. Открывайте любые сайты, какие захотите одним нажатием; Удобный и в тоже время простой интерфейс; Есть турбо режим, если нужно; Есть встроенные RSS ридер. Очень удобно, раньше не пользовался, но здесь начал; Экспресс панель. Без дополнительных расширений.

Казалось бы, идеальный браузер найден. Увы, но в процессе использования обнаружились отрицательные стороны. Он глючит. Нет, не в процессе работы. В процессе установки и импорте. На ноутбуке, когда я пытался войти под своей новой учеткой — я сделал это только с 5 раза! Постоянно зависая, мне приходилось «убивать» процесс и ставить браузер заново.

На данный момент это идеальный для меня браузер, с одним лишь минусом, который я очень надеюсь со временем исправят.

А каким браузером пользуйтесь вы?

Новости

rss