Home News

Гайд для новичков: переход с Windows на Mac OC, часть 3

29.08.2018

видео Гайд для новичков: переход с Windows на Mac OC, часть 3

Трюки и секреты Mac OS X 10.11.3 El Capitan

Мы подошли к финальному аккорду, посвящённому знакомству с особенностями OS X от Apple, с точки зрения бывшего windows-пользователя. Для тех, кто пропустил начало:


Флешка с macOS High Sierra 10.13 - Hackintosh для чайников. Простая установка.

Safari

Сафари – фирменный браузер, который поставляется в стандартном пакете программ для компьютеров Apple. Safari – это Internet Explorer для Windows. У него также есть свои сторонники и ненавистники. Опыт показывает, что выбор интернет-браузера – процесс интимный и советы тут будут излишни.


Sublime text 3 - для новичков

iMovie и iPhoto

Базовые программы для хранения и редактирования фотографий и видеофайлов. В отличии от Windows пользователю придётся привыкнуть к тому, что его медиальные хранятся в специальных библиотеках, а не расфасованы по папкам на компьютере. Это один из моментов, к которому некоторое время привыкаешь. Но потратив около часа на освоение программ, понимаешь, что они неплохо продуманы. По факту система все делает за вас: она по умолчанию предлагает загрузить изображения и фотографии в iPhoto. Делать это или нет – выбор пользователя. В реальности Apple предлагает своим пользователям два мощнейших инструмента для обработки изображений, создания слайдов, фотокниг, видеороликов и просто хранения файлов. При этом файлы не запечатаны намертво в системе – их легко извлечь простым перетягиваем на рабочий стол, например.

В своё время я испробовала множество программ для хранения фотографий для Windows. Находила, скачивала, осваивала и продолжала искать заново. В итоге остановилась на ручной сортировке и обращалась к внешним программам по необходимости. Столкнувшись с iPhoto, я порадовалась автоматической сортировке – оставалось лишь немного подкорректировать настройки и базу под свои предпочтения. На первых порах я старательно классифицировала «События». Сейчас оставляю и эту работу за системой Mac.

iMovie в качестве библиотеки не так хорош как его фото-коллега, но зато прекрасно подходит для создания клипов, роликов и даже небольших фильмов.

Календарь и Контакты

Календарь довольно прост по функционалу, но может выступать в качестве планировщика событий и встреч. В настоящее время превратила календарь в полноценный планировщик задач, который покрывает основные потребности планирования, включая даже работу со встроенным навигатором. Приятно то, что его нет необходимости выносить на панель док: мини-версия календаря доступна в качестве виджета на экране dashboard.

Контакты – аналог стандартной записной книжки, в которой можно отметить не только номера телефонов, но и множество других персональных данных. Интересно то, что программа интегрируется с множеством внешних систем: социальные сети, календарь, почтовый клиент, электронные адреса и даже навигатор. Достаточно просто единожды внести данные в программу и она автоматически будет предлагать пользователю внести данные в формах.

iMessage, FaceTime, Mail

iMessage и Facetime – программы для отправки сообщений и видеозвонков другим контактам и пользователям. С момента полной интеграции смартфонов iPhone с компьютерами Apple использовать эти службы стало ещё удобнее. Теперь можно принимать звонки и сообщения со своего смартфона, используя компьютер.

Mail – почтовый клиент, в отличие от Outlook Express программа крайне интуитивна и проста в обращении. Автоматически синхронизируется с контактами и календарём. Возможно отслеживать несколько ящиков разом, да и настройка доступна даже людям, которые впервые видят компьютер.

iTunes

Что такое iTunes? Огромный медиакомбайн, который хранит пользовательскую музыку, фильмы, аудиофайлы, книги, звуки, приложения и содержит в себе прямую ссылку на магазин App Store. По своей сути «Тунец» (жарг.) связующее звено между портативными устройствами Apple (iPhone, iPad и iPod) и компьютером. Вкратце функции программы можно обозначить так:

загрузка, сортировка и прослушивание музыки. Причём музыкальные композиции можно покупать в iTunes Store или загружать из сторонних источников. загрузка, редактирование и экспорт видео, рингтонов и приложений.

Mac App Store

Магазин приложений для компьютеров Apple выделен в отдельное приложение. Это действительно удобно, особенно если учитывать, что загружать программы для Mac приходится не так часто. Кстати, именно этот факт обычно остаётся за кадром, когда человек принимает решение о покупке компьютеров Apple. Программное обеспечение доступное для новичков, подходящее для профессионалов, адекватно сбалансированное и интуитивное по своей сути.

Настройки

Настройки компьютеров Mac в своём большинстве сводятся к глубокой персонализации данных.

 

Почти все элементы можно настраивать по цвету, форме и размеру. Каждая система содержит в себе ряд дополнительных функций и настроек. При этом пользователю не придётся просиживать вечера на интернет-форумах, пытаясь понять к чему приведёт тот или иной шаг. Все пункты содержат в себе подписи-инструкции, ссылки на справку или даже видео-демонстрацию материала.

Драйвера находятся и обновляются автоматически. Обновления системы не занимают много времени, а большинство вообще проходит в фоновом режиме. Кнопки взаимодействия с окном (полноэкранный режим, сворачивание и закрытие) находятся в левом верхнем углу экрана. OS X не любит вмешательства в свою систему. Она работает как отлаженный механизм и не требует лишних манипуляций со стороны пользователя. По умолчанию открыты только внешние настройки, которые напрямую не воздействуют на системные файлы. Для любителей экспериментов возможностей «терминала» вполне достаточно, но не стоит забывать, что в этом случае ответственность за сохранность данных и информации ложится на плечи юзера. Да, это правда, что современные вирусы не выживают в системной коде Mac OS X. Однако, не стоит забывать, что мир не стоит на месте – в прошлом Маки сталкивались с вирусами (их можно пересчитать по пальцам, но факт остаётся фактом) и это значит, что история может повториться. Пока же пользователи Mac OS могут быть уверены, что работают в одной из самых безопасных систем. Это значит, что многочисленные баннеры с антивирусами для компьютеров Apple, которые можно встретить в сети не более, чем маркетинговый ход. Встроенное ПО и бесплатные обновления. Вы думаете, что компьютеры с OS X на борту стоят неимоверно долго? А теперь давайте подсчитаем, сколько средств приходится тратить на обновления системы Windows (в то время как Apple уже несколько лет подряд даёт своим пользователям возможность обновиться абсолютно бесплатно), на дополнительные программы (например, минимальный офисный пакет обойдётся пользователю windows 2000 рублей в год, против 2000 рублей за лицензионные программы Pages и Numbers, которые приобретаются единожды и имеют более широкие возможности).

Выводы: В России компьютеры Apple появились не так давно (по сравнению с Европой и Америкой), а набирать популярность стали в последние 2-3 года. Несмотря на огромное количество ресурсов, посвящённых яблочным программам и приложениям, людям непросто сделать шаг в сторону неизведанной технологии, особенно если перед глазами нет наглядного примера или полноценной возможности опробовать систему. В этой статье мы постарались максимально подробно рассказать о том, с чем сталкивается пользователь системы Windows, когда собирается перейти на другую сторону баррикад и отдать предпочтение Mac OS X. Были рассмотрены не только самые яркие преимущества и особенности ОС, но также экономические и даже социальные факторы.

Новости

rss