Home News

Архангельский извозчик - Солнце село в море и осветило рыбу

29.08.2018

Архангельский извозчик - Солнце село в море и осветило рыбу

[ Recent Entries ][ Archive ][ Friends ][ Profile ]

Архангельский извозчик

Фрагмент.

Архангельск. Осень 1918 года. Фотография с сайта Американского Красного Креста.

Весной 1918 года, еще при большевиках, номера для извозного промысла в городской управе купили 477 человек, но всего извозчиков с номерами в Архангельске тогда было не 477, а около 600 человек. Некоторые купили два номера, некоторые – три, четыре или пять, и потом сдавали лошадей с упряжью и пролетками в аренду, а две транспортные конторы купили сразу одна десять, другая пятнадцать номеров.

Номера прикрепляли на задние части пролеток, и отсутствие номера говорило о том, что этот извозчик занимается извозным промыслом незаконно. Когда власть слабеет или меняется, сразу появляются желающие заработать, не имея на то права. Вот и на этой пролетке, снятой американским фотографом, нет номера. Сидит мужик, трясется, а ну как подойдет милиционер и спросит:

-Почему у тебя, такого-разэтакого, номера нет? Будем составлять протокол.

Tags: Архангельск исчезнувший

 

Интересно, на какой это улице снято? На Чумбаровку похоже.

Трудно сказать. Может быть, на Троицком проспекте снято, может быть, на Псковском, может быть, на Петроградском. Таким весь город был, исключая окраины, конечно, где дома были похуже. Если бы в кадр попала вся вывеска аптеки, можно было бы попробовать узнать, где сделан снимок, но по той части дома, забору и воротам, что видны на снимке, я точное место определить не могу.

Какой же это извозчик, если место сидячее только для водилы? )))

Присмотритесь, там два места. Извозчик, конечно, не классический, не с двумя местами за спиной, но многие люди ездили по своим делам по одному, а чем меньше коляска, тем лошади легче, и больше шансов, что извозчик не будет торговаться ("Лошадь устала, овёс нынче дорог, накиньте двугривенный, гражданин хороший").

Ну, уж нет! Барин сядет рядом с извозчиком? Это не нышнее такси по вызову. Место извозчика только на облучке. Вспомните первые авто. Там место шофера было спереди и "баранка" тоже по серёдке, а пассажиры на заднем сиденье. Это кучер и повозка владельца этого магазина. Вверху ещё одна вывеска, на заборе табличка с названием владельца и улицы, а за лошадью ноги ещё чьи-то торчат...

Нет, так нет, но при чем тут барин? Вы думаете, извозчика в Архангельске, вытянувшемся вдоль Северной Двины мог нанять только барин? Чиновники, офицеры, учителя, подрядчики, торговцы - все, кто служили или работали, если путь был неблизкий, брали извозчика, потому что идти пешком пять или шесть километров выходило себе дороже. Во-первых, устанешь, во-вторых, экономии не получится, за новые сапоги или ботинки дороже придется заплатить.

"Первые авто" - это не то. Вы о жизни в российских городах в конце 1918 года имеете представление? Тогда людям было не до автомобилей, их волновало совсем другое. Росли цены, товары и продукты исчезали, предприятия ликвидировались, люди теряли работу, и они искали любую возможность заработать. Работа в качестве извозчика давала такую возможность.

Человек, который хотел нанять извозчика, не мог сидеть рядом с извозчиком? А почему? Если человек один, и если он не корчит из себя барина, то почему бы и нет? Представьте, что вам нужно добраться куда-нибудь, куда надо час-полтора идти пешком, денег в кармане у вас немного, но есть возможность доехать до нужного вам места на старой "Ниве", и всего за пятьдесят рублей. Поедете? Я поеду.

Но если вы хотите поговорить о вывеске, о чьих-то ногах, торчащих за лошадью, то у меня нет желания растекаться мыслью по древу. Вы считаете, что это кучер владельца магазина? Считайте, имеете полное право. Можете даже предположить, что это переодетый агент отделения уголовного розыска, осуществляющий наружное наблюдение за аптекой, куда должны принести мешок с лекарствами, похищенными из английского военного госпиталя.

Я не о конце 18-го года, а эпохе и менталитете... Найдите фото типичного извозчика того времени с номером и ...

Успехов, однако. ))

Вы об эпохе и менталитете, а я об Архангельске конца 1918 года. Это разные вещи. И фото "типичного извозчика того времени с номером" я искать не собираюсь, оно у меня есть. Вы, прежде чем писать комментарий, и не соглашаться с чем-то, внимательно читайте то, что написано. Под фотографией написано "отсутствие номера говорило о том, что этот извозчик занимается извозным промыслом незаконно", т. е. это как раз не "типичный извозчик".

А мне кажется, он просто замерз.

Да уж, повозка явно не извозчика. Возможно, курьер или частный транспорт.

Так ведь Гражданская война, экономическая разруха (она была не только в Советской России, о разрухе в Северной области писала и газета "Северное утро" в начале 1919 года, когда в Архангельске были белые и интервенты).

Что легче - пролетка для двух седоков и с местом для извозчика впереди, или вот такая пролетка для двух человек? Конечно, такая пролетка. Это важно? Важно, потому что чем легче пролетка, тем проще проехать по незамощеной улице, особенно на окраинах и возле "мхов", и тем меньше устанет лошадь. Чем меньше устанет лошадь, тем меньше овса или сена даст ей вечером извозчик. Почему извозчик должен был думать об этом? Потому что и овес, и сено, это деньги, а деньги в то время добывались трудно.

На сайте Американского Красного Креста под этой фотографией написано: "Типичный уличный транспорт в Архангельске. Сотрудники Красного Креста во время работы использовали этот способ передвижения по всему городу. Фотография сделана во время ожидания пассажира возле гостиницы "Троицкая". Повозки были сделана очень легкими по весу, и лошади могли легко вытащить их из болота и грязи".

Возможно, легкие индивидуальные фаэтоны и стали использоваться в те беспросветные времена как "такси", но садиться рядом с таким извозчиком, занимающим 1,5 места - мне кажется, мало нашлось бы желающих.

Полностью согласен. )) Интересно, а трамваи в Архангельске бегали во время интервенции и гражданской войны?

В 1913 году - да, в последующие годы - скорее всего, но в 1918-м, когда всё покатилось в тартарары, люди об удобствах уже не думали. Сесть можно? Извозчик три шкуры не дерет? Поезжай, не до жиру - быть бы живу.

Так трамваи же работали? )))

Новости

rss