Home News

Как пользоваться iMovie: как добавить, обрезать, ускорить музыку и видео и другие возможности программы, инструкции со скриншотами и видео

29.08.2018

Каждый человек стремится запечатлеть яркие моменты своей жизни. Видео в этом плане — очень удачное решение. Снятый ролик имеет возможность максимально передать и даже повторно подарить пережитые ранее эмоции. А если при этом видеоролик ещё и качественно смонтирован, то он способен принести дополнительный позитивный настрой. Именно для этого и было разработано приложение iMovie.

Что такое iMovie

iMovie — это базовое приложение от Apple для таких фирменных платформ, как Mac, iPhone и iPad. С помощью данного программного обеспечения можно не только просматривать видеофайлы, но и редактировать их на своё усмотрение. Инструментарий монтажа прост, но и в то же время и разнообразен, поэтому iMovie придётся «по вкусу» и новичкам, и заядлым любителям снимать и создавать собственные ролики.

Интерфейс приложения очень прост в использовании, в несколько простых шагов можно создать интересный и красочный ролик

Где и как скачать iMovie

Для компьютеров Mac (операционная система macOS) программу можно скачать совершенно бесплатно в онлайн-магазине приложений Mac App Store (не следует путать с Apple Store и App Store).

Для платформ iPhone и iPad приложение можно скачать в фирменном онлайн-магазине iTunes Store.

iMovie на различных платформах Apple

Если говорить об отличиях самого приложения на разных платформах Apple, то они минимальны и заключаются лишь в некоторых особенностях интерфейса. Инструментарий и функционал iMovie идентичены.

iMovie для Mac — самая расширенная версия приложения. В этой версии с пользой задействовано всё рабочее пространство. Интерфейс приложения iMovie для iPad носит немного упрощённый характер, но самые необходимые кнопки (лента времени, окошко с предпросмотром, медиатека) также вынесены на первый план и доступны без вызова каких-либо меню. Интерфейс приложения iMovie для iPhone минималистичен. Поэтому приходится заходить в специальные вкладки с фото, музыкой и видео, чтобы добавить их в свой проект.

Фотогалерея: интерфейс IMovie на различных платформах Apple

Работа с музыкой

Возможности монтажа в iMovie позволяют работать как с видео, так и с музыкальными дорожками. В фильмы можно добавить музыку и звуковые эффекты.

В рабочее поле приложения iMovie можно добавлять:

предустановленный набор музыки и звуков iMovie; приобретённые мелодии из iTunes; импортированную музыку (через iCloud Drive).

Как добавить и обрезать звуковую дорожку

При помощи перетаскивания необходимой мелодии либо на само видео, либо отдельно под него, можно добавить звуковую дорожку. После чего звуковой ряд окрасится в зелёный цвет.

Цвет звуковой дорожки в программе iMovie после добавления окрасится в зелёный цвет

Для обрезания звуковой дорожки до необходимого размера следует её выделить (нажатием), с помощью указателя воспроизведения выбрать место, где необходимо обрезать дорожку, через дополнительное меню выбрать пункт «Разделить» (актуально для платформы Mac). В устройствах iPad или iPhone дорожку можно «разрезать» благодаря технологии Touch Screen (сенсорный экран), просто проведя по ней пальцем сверху вниз.

В iMovie можно обрезать звуковую дорожку в необходимом вам месте

Запись и изменение голоса

В iMovie имеется возможность записывать свой голос. Для этого необходимо нажать кнопку «Запись» с изображением микрофона и начать процесс. По окончании записи в проекте появится новая звуковая дорожка фиолетового цвета.

Звуковая дорожка фиолетового цвета появится в проекта после записи собственного аудио при помощи микрофона

Также в приложении iMovie существует инструмент «Инспектор» для изменения записанного голоса:

Чтобы зайти на вкладку «Инспектор», дважды щёлкаем по записанной звуковой дорожке.

Во вкладке «Инспектор» можно отредактировать запись, поэкспериментировав с аудиоэффектами

Затем нажимаем кнопку «Аудиоэффект» и в открывшемся окне выбираем один из представленных звуковых эффектов.

Большой выбор аудиоэффектов в iMovie поможет подобрать нужный вариант для вашей аудиозаписи

Вернувшись во вкладку «Инспектор» переходим в категорию «Аудио». Тут находится «Эквалайзер», а также ряд других полезных инструментов — «Шумоподавление», «Нарастание», «Затухание», «Приглушение». Экспериментируем с инструментами и выбираем нужный эффект.

Точная настройка звуковой дорожки производится при помощи эквалайзера iMovie

Другие возможности

Инструментарий редактирования аудио в iMovie не заканчивается вышеперечисленными базовыми возможностями работы. В приложении также можно изменять громкость всей дорожки:

На шкале времени выберите аудиоклип или видеоклип со звуковой составляющей.

Перетяните регулятор громкости (горизонтальную линию, проходящую через волновую форму) вверх или вниз. По мере перетягивания отображается уровень громкости в процентах от начального и форма волновой диаграммы меняется в соответствии с внесёнными изменениями.

Изменение общей громкости звуковой дорожки с помощью осевой линии

Можно изменять громкость и отдельных фрагментов звуковой дорожки путём создания отрезков:

На шкале времени наведите указатель мыши на клип, нажмите и удерживайте клавишу R, а когда указатель примет вид указателя выбора диапазона, перетяните указатель по фрагменту клипа.

В выбранном диапазоне перетяните регулятор громкости (горизонтальную линию, проходящую через волновую диаграмму звука) вверх или вниз.

Громкость отдельных фрагментов изменяется путём создания отрезков и перетягивания в них регулятора громкости

Видео: работа со звуком и аудиоэффекты в iMovie

Работа с видео

Для создания собственного видео в iMovie необходимо сначала создать проект фильма. Все сохранённые проекты затем вы сможете найти на панели проектов, расположенной наверху в приложении.

iMovie сохраняет проект фильма автоматически в процессе работы в приложении, поэтому делать это самостоятельно необязательно.

Создание нового проекта

Заходим в приложение и выбираем вкладку «Проект». Затем нажимаем на значок «Создать новый проект» (значок плюса).

Чтобы начать создавать новый проект, нажмите на значок плюса

Для добавления ролика из библиотеки на монтажный стол выделяем его нажимаем кнопку «Импорт» (значок стрелки). Либо перетаскиваем нужное видео в рабочее поле.

Для вставки файла видео выберите нужный ролик из имеющихся на компьютере файлов

На рабочем поле создания фильма появится выбранный ролик.

Выбранный ролик будет размещён на рабочем поле программы

Поворот видео

Чтобы повернуть видео в iMovie:

Заходим в подменю «Окно» и выбираем «Усечение, эффект Кена Бернса и поворот».

Поворот видео в iMovie осуществляется при помощи специального инструмента

При помощи стрелок выбираем необходимый угол просмотра. Нажимаем OK.

Видео можно повернуть под любым нужным градусом

Для того, чтобы повернуть видео в iMovie на платформах iPad или iPhone, выделяем ролик (на монтажном столе) и движениями пальцев поворачиваем видео. Появится соответствующий значок в виде стрелки. После его нажатия, видео перевернётся. Для подтверждения выбираем кнопку «Готово».

С помощью «стрелки» осуществляется поворот видео в iMovie

Проигрывание видео в обратном направлении

Чтобы видео проигрывалось в обратную сторону, дважды щёлкаем на ролик. Откроется вкладка «Инспектор», ставим галочку напротив функции «Обратное направление».

Функция обратного направления видео доступна с помощью инструмента «Инспектор»

Обрезка видео

Для того, чтобы обрезать видео, нужно:

в случае с версией приложения для платформы Mac — выделяем клип, нажимаем на соответствующую кнопку «Настройки», выбираем инструмент «Обрезка клипа». С помощью жёлтой рамки выбираем фрагмент клипа, который необходимо обрезать. Нажимаем кнопку «Готово»;

Фиксированной рамкой можно перемещать зоны обрезки видео

на платформах iPad и iPhone выделяем клип, поставив указатель воспроизведения в точку на временной шкале, где предполагается обрезать видео. Затем выбираем инструмент «Обрезка» (значок ножницы) и нажимаем кнопку «Разделить». Либо благодаря технологии Touch Screen (сенсорный экран), «разрезаем» просто проведя по ней пальцем сверху вниз.

Чтобы обрезать видео, выбираем фрагмент и нажимаем «Разделить»

Как ускорить или замедлить видео

Чтобы ускорить или замедлить видеоролик, выбираем инструмент «Скорость» и при помощи бегунка с изображением черепахи и зайца изменяем скорость воспроизведения видео.

С помощью бегунка можно задать необходимую скорость ролика

Функция ускорения работает только на девайсов iPad Air и выше, iPhone 5S и выше. На более старых моделях данная функция недоступна.

Сохранение проекта

Чтобы сохранить свой проект на платформе Mac, необходимо:

Выбрать вкладку «Экспорт», затем «Экспортировать фильм».

Сохранение проекта на платформе Mac осуществляется с помощью подменю «Экспорт»

В появившемся окне выбрать название файла, место куда он экспортируется и качество видео. Нажать кнопку «Экспорт».

Настройка экспорта видео ограничивается его названием, местом хранения и качеством

Чтобы сохранить свой проект на платформах iPad или iPhone, необходимо:

Из рабочего окна приложения вернуться назад, нажав на значок «Стрелки».

Вернуться в главное меню экспорта видео на iPad или iPhone можно в один щелчок мыши

Выбрав инструмент «Экспорт» и настроив качество сохраняемого видео, экспортировать его на ваше устройство.

Для экспорта видео на iPad или iPhone достаточно выбрать соответствующий значок

Видео: как монтировать в iMovie

Помимо всех перечисленных функций iMovie, существуют и ряд других возможностей, таких как:

«кадр в кадре» (через дополнительное меню импорта видео); добавление титров к видеоролику; стабилизация видео (в случае присутствия дрожащих фрагментов); создание трейлеров (короткометражных видео).

Работа с медиатеками

Медиатека содержит клипы, сгруппированные по событиям, и ваши проекты. В большинстве случаев достаточно одной медиатеки iMovie, однако, также можно создавать дополнительные медиатеки для различных целей:

резервное копирование текущего проекта; создание архива событий и проектов на отдельном накопителе; освобождение места на диске вашего Mac путём перемещения событий iMovie на другой накопитель; редактирование проекта на другом компьютере Mac.

Можно создать файлы дополнительной медиатеки в разных папках на вашем Mac и на различных устройствах хранения.

Очистка медиатеки

Для того, чтобы очистить вашу медиатеку на платформе Mac, необходимо:

В окне приложения iMovie открыть инструмент «Медиатека событий» и выбрать ненужный проект.

Заходим в медиатеку и выбираем ненужный проект

После этого нажать на нём правой кнопкой мыши и выбрать функцию «Переместить проект в корзину».

Удаление проектов в iMovie осуществляется посредством перемещения их в корзину

Для того, чтобы очистить вашу медиатеку на устройствах iPad или iPhone, необходимо:

Перейти на стартовое окно приложения iMovie. Затем выбрать одну из вкладок «Видео» /«Проекты»/«Театр».

Выбираем вкладку, из которой необходимо удалить видео

В появившемся списке видеофайлов выбрать ненужный и нажать кнопку «Удалить».

Удалить видеоролик в iMovie на iPad/iPhone можно с помощью кнопки удаления с изображением корзины

Несмотря на относительно ограниченные возможности, приложение iMovie может удовлетворить потребности как простых пользователей, так и настоящих любителей снимать собственные видеоролики. Разнообразный инструментарий редактирования видео и звука, поможет создать яркие, запоминающиеся, качественные проекты. Благодаря iMovie каждому под силу создать собственный фильм.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss