Home News

Как сделать резервную копию сайта или блога на Wordpress

29.08.2018

видео Как сделать резервную копию сайта или блога на Wordpress

Как сделать резервную копию сайта, бэкап блога. Blog backup!

Своевременное резервное копирование веб-ресурсов – залог их сохранности и реальная защита от потери данных. Целиком полагаться на бэкап хостера в этом вопросе не стоит, так как от аварий и сбоев не застрахован никто.



Чтобы одним махом не потерять свой сайт или блог, приносящий доход , над которым трудились не один год и в который вложили душу, достаточно время от времени делать резервную копию блога (сайта) и сохранять её на своём компьютере. Эти манипуляции по силам даже начинающему веб-мастеру и не отнимают много времени.


Как сделать резервную копию блога вордпресс

* Как часто надо делать бэкап сайта?

Отвечу таким образом – делайте резервные копии с такой периодичностью, материалы за какой период для вас не критично потерять. В любом случае, лучше потерять статьи, добавленные за последнюю неделю, чем все материалы сайта целиком. Производить бэкап базы данных (БД) раз в неделю мне кажется вполне приемлемым вариантом.


WordPress резервное копирование сайта. Duplicator

Рассмотрим процедуру полного резервного копирования сайта на cms WordPress (как наиболее распространённый вариант).

Думаю, вы знаете, что любой сайт на WordPress (и других cms) состоит из файлов, которые расположены в корневой папке сайта (сам движок, плагины и т.д.) и базы данных (БД) с вашими статьями. Базу данных желательно копировать раз в неделю (можете хоть каждый день, если у вас ежедневно добавляется новый контент), а файлы сайта достаточно бэкапить после внесения серьёзных изменений в движок, таких как: установка новых плагинов, обновление WP, и прочее. Рассмотрим обе процедуры подробно.

* Как сделать резервную копию файлов сайта

Всё очень просто. Соединяетесь с сервером по FTP и копируете на свой компьютер корневую папку сайта целиком, со всем содержимым. Это всё.

Для тех, кто никогда этого не делал, рассмотрим процесс в деталях. Копировать корневую папку будем при помощи программы Filezilla (можно использовать любой другой ftp-клиент).

Создаём на компьютере папку под резервную копию (я создал папку «X») Запускаем Filezilla В левом верхнем окне программы находим и открываем эту папку (X) Левое нижнее окно пустое (потому что в папке X пока ничего нет) Соединяемся с сервером своего сайта Находим в правом верхнем окне корневую папку сайта (обычно это папка «public_html») Дважды щёлкаем по корневой папке (раскрываем её) потом ещё раз раз кликаем по ней ПКМ и в контекстном меню выбираем «скачать». Папка скачивается на компьютер.  А можно скачивать как описано ниже, в принципе это то же самое.

В правом нижнем окне появляется содержимое папки public_html Кликаем по самой верхней строке в правом нижнем окне (чтобы она стала синей) Зажимаем левый «Shift» Прокручиваем список вниз до конца и кликаем по самой нижней строке Теперь все файлы и папки директории public_html в правом нижнем окне выделены (синим) Зажимаем на этом списке правую кнопку мыши и выбираем «Скачать» –  начинается скачивание

Так как в левом окне программы открыта папка X, то закачка происходит именно в эту папку

Вот и всё. Осталось только дождаться окончания скачивания. Если, вдруг, после окончания процесса вы увидите неудавшиеся передачи, число которых будет показано в табличке «Неудавшиеся передачи» в самом низу, тогда нужно будет кликнуть по этой табличке ПКМ и выбрать – «Повторить» или «Очистить и добавить файлы в задание» , то есть докачать их. Обычно после этой операции всё докачивается нормально.

Одна важная настройка – в интерфейсе Fillezill a, в верхнем меню, выбрать «Сервер» и кликнуть по строчке «Принудительно отображать скрытые файлы» . Это надо сделать до закачки файлов на компьютер.

Папку со скачанной резервной копией сайта можно заархивировать и переименовать, используя в качестве названия дату бэкапа, например: 25.07.12 – так вы потом не запутаетесь в своих копиях. Ну и, само собой, хранить копии лучше в специально отведённой для этого папке.

C закачкой файлов сайта покончено, теперь осталось только сделать резервную копию базы данных (БД):

* Как сделать резервную копию базы данных (БД)

Бэкапить БД будем с помощью программы PhPMyAdmin . Скорее всего эта программа уже входит в функционал панели управления вашего хостинга, нужно только её найти. Если на вашем хостинге используется си панель, то нужно зайти в раздел «Базы данных» и выбрать там «PhPMyAdmin». На моём хостинге для доступа к PhPMyAdmin нужно зайти в раздел MySQL, выбрать PhPMyAdmin и ввести пароль от БД, одним словом, разберётесь, это не сложно. В крайнем случае саппорт всегда поможет.

После захода в PhPMyAdmin первым делом требуется выбрать нужную базу данных в левом меню. Если у вас один сайт, то и база данных там будет скорее всего одна. Или две: ваша база и стандартная база «information_shema» .

Кликаем по своей базе (не по information_shema!) и на экране ракрываются содержащиеся в базе таблицы. Клацаем по «Экспорт» сверху, в следующем окне соглашаемся экспортировать таблицы и указываем папку сохранения. Если нужно – выбираем формат gzip.

Происходит скачивание и наша БД сохраняется в указанной папке на компьютере.

Вот и всё что хотелось рассказать о том, как сделать полную резервную копию сайта (WordPress).

Новости

rss