Home News

Sony RX100 V Обзор: Быстрая Съемка и Проворная Фокусировка

29.08.2018

Вместе с A6500, компания Sony презентовала публике еще одну новинку – камеру Sony RX100 V, которая пришла на смену RX100 IV. Сразу стоит отметить, что RX100 V на голову превосходит по обновленным характеристикам RX100 IV, во многом это произошло потому, что предшественник не особо выделялся своими характеристиками. К примеру, Sony RX100 V получил значительно улучшенную систему автофокуса, при этом обладая возможностью непрерывной съемки со скоростью 24 кадра в секунду, Sony более чем когда-либо стоит задуматься об улучшении скорости записи файлов на карту памяти.

В США RX100 V станет доступен для покупки уже в октябре этого года, по цене в $1000 за штуку. В Европе, и в частности России новинка появится месяцем позже, пока нет официальной цены RX100 V в нашей стране, однако прямая конвертация дает цену в 62 тысячи рублей.

Sony RX100 V Обзор

Sony RX100 V имеет все тот же корпус, все те же характеристики, все тот же процессор как и его предшественник: такое же разрешение в 20.1 МП и такой же процессор изображений, такой же выскакивающий видоискатель, такой же огромный набор возможностей съемки 4К видео и такой же набор HFR режимов.

Но в тоже время, новая версия 1-дюймовой матрицы теперь включает пиксели фазового обнаружения автофокуса, «соневскую» систему гибридного автофокуса, в дополнение к старому и более медленному 25-точечному контрастному автофокусу. Данное новшество придется очень кстати при активной съемке, так как фотограф получает возможности блокировки фокусировки и сопровождения снимаемых объектов.

Читайте также: Лучший Фотоаппарат 2016 Года: Рейтинг Топ Камер

Во время съемки быстро движущихся вертикально объектов (но без сильных и быстрых горизонтальных смещений), Sony RX100 V показал себя очень хорошо, молниеносно схватывая фокус и сопровождая объект вполне быстро и без лишних подтормаживаний. В тоже время, мы были в условиях низкой освещенности (ISO 1250), поэтому с точностью нельзя сказать насколько в реальности были четкими фотографии. В целом, полученные снимки RX100 V во многом схожи с фотографиями предшественника.

Sony RX100 V получил новый процессор и увеличенный буфер памяти, что позволяет снимать в непрерывном режиме со скоростью 24 кадра в секунду, с автоэкспозицией и автофокусом, до 150 снимков. Это очень впечатляет.

С другой стороны, пропускная способность между буфером памяти и SD картой осталась на прежнем уровне. Это значит, что процесс записи на карту фотографий непрерывной съемки и видео достаточно медленный. Поэтому, после каждого цикла непрерывной съемки со скоростью 24 fps, вы сможете без труда запустить новый цикл, однако если вы захотите выполнить какую-либо другую операцию вашему вниманию предстанет надпись на экране сообщающая, что фотоаппарат производит запись на карту памяти. К примеру, мы смогли снять 141 фотографию самого лучшего JPEG качества при скорости 10 fps, но прошло несколько долгих минут записи снимков на карту памяти, прежде чем я смог получить доступ к изменению настроек камеры. Помимо этого, съемка при такой скорости непрерывной съемки быстро садит и без того не хватающую с неба звезды батарею. В нашем случае батарея выдержала 2100 снимков – намного больше чем заявлено производителем – но во многом, такая живучесть, обусловлена отказом от использования фотовспышки.

Основными преимуществами фотоаппарата Sony RX100 V является улучшенная система фокусировки и запись HFR. Система автофокуса новинки пришлась как нельзя кстати для режима непрерывной съемки.

Во всем остальном RX100 V мало чем отличается от своего предшественника RX100 IV, включая медлительность при записи материала на карту памяти.

Новости

rss