Home News

Очень подробный обзор Samsung Galaxy S8 (SM-G950F)

29.08.2018

видео Очень подробный обзор Samsung Galaxy S8 (SM-G950F)

Обзор Galaxy S8 и S8+

Пишу сей материал для людей, которые действительно хотят узнать пояснения характеристик Galaxy S8, о том как они работают на практике, и моим личным мнением по поводу того или иного момента в девайсе. А для этого просто 10-ти минутного видео и красивых картинок недостаточно. Поэтому, если вы именно такой читатель, то приготовьтесь потратить на прочтение 10 минут своей жизни. Если нет, то я подобрал для вас под этим материалом 10-ти минутные видеообзоры топовых блоггеров на Ютюбе, которые расскажут ярко, быстро и поверхностно.



Итак, начнем! Samsung Galaxy S8 (SM-G950F) на старте продаж стоит 55 000 RUB в России, 25 000 UAH в Украине, 1800 BYN в Беларуси, 301 000 KZT в Казахстане. Все эти цены для интереса я перевел в доллары и свел в график ниже:

Подробно о характеристиках

В этом разделе расскажу все характеристики: от корпуса до камер.


Samsung Galaxy Note 8 - обзор смартфона

Дизайн, элементы на корпусе, материалы и габариты смартфона

Дизайн флагмана не похож ни на одно устройство, но заметен стиль Samsung. Все очень сглажено и в руках ощущается как отшлифованный до идеала кусок стекла. Не могу придраться к стыкам элементов, все очень хорошо подогнано и без щелей. У меня черный вариант, но на нашем рынке еще можно будет найти золотой и аметистовый.

По толщине смартфон 8 мм, в плоскостях ничего не выступает. Металлическая рамка с левого и правого торца имеет ширину всего 3,5 мм, к которой закругляясь примыкают переднее и заднее стекла. Samsung называют это "Edge-дизайн". По ширине S8 довольно узкий – 68 мм, это на полтора миллиметра уже Galaxy S7. Смартфоны Самсунг всегда выделялись компактными размерами в соотношении корпус/дисплей.  По высоте девайс стал выше предшественника на 6,5 мм и составляет 149 мм. Вес 155 г., и как по мне это оптимальный показатель, который хочется ощущать в руке.

Несмотря на то, что диагональ экрана S8 довольно большая, мне все равно хочется назвать его компактным смартфоном, который будет удобен людям с маленькими руками. Когда я держу его в руке, то думаю, что именно таким он должен быть и не понимаю почему раньше смартфоны были другими.

Ок, Стив! В плане дизайна я хочу именно Galaxy S8.

На лицевой части находится большой дисплей, сверху и снизу которого очень узкие рамки (каждая почти по 7 мм). На нижней рамке ничего нет, и тут одна часть меня говорит: "Так если область пустует, то уберите ее совсем в пользу ЕЩЕ большего дисплея!". Но нормальная часть меня (я думаю она норм) понимает, что до этого и таких соотношений экрана к корпусу не было, и инженеры очень постарались чтобы сделать то, что имеем спереди.

 

Над экраном по центру расположился аккуратный разговорный динамик, слева от которого два датчика (освещенности и приближения), инфракрасная подсветка для распознавания радужки оболочки глаза даже в кромешной тьме, следом за которой световой индикатор (горит синим или красным). Справа от динамика находятся фронтальная камера и датчик для сканирования радужной оболочки глаза. Фронталка для сканирования радужки не задействуется.

На задней панели имеем защитное стекло, которое подвергается царапинам и не имеет олеофобного покрытия. Чуть выше центра расположен логотип Samsung, который не отливает блестящим хромом, а имеет скромный серый цвет. Над лого по центру расположена камера, слева от которой датчик сердцебиения и однодиодная вспышка. Не могу сказать, что вспышка выделяется яркостью и имеет теплый оттенок. Справа от камеры расположен сканер отпечатков пальцев, который мне неудобен и я им не пользуюсь.

 

На верхнем торце расположен гибридный лоток для двух SIM-карт формата Nano, или одной карты и карты памяти. Лоток выполнен из гибкой пластмассы, что немного огорчает, хотя это не столь важно. Металлическая рамка на верхнем и нижнем торцах шире боковых граней, так как примыкающие стекла там не имеют закругления. Сверху еще имеем микрофон для шумоподавления и два пластмассовых разделителя для антенн, которых практически не видно.

На нижнем торце разъем USB Tape-C, разъем для наушников, внешний динамик, разговорный микрофон и еще два разделителя для антенн.

На левой боковой грани расположилась качелька регулировки громкости и кнопка вызывающая интерфейс виртуального помощника Bixby, но о нем позже.

На правом торце одиноко расположилась в удобном месте кнопка питания/блокировки.

Чипсет

Сердцем флагмана SM-G950F является топовый в 2017 году чипсет собственного производства Exynos 8895 (аналог Snapdragon 835 ). Он имеет 8 ядер, 4 из которых маломощные для легких задач и экономии энергии – ARM Cortex-A53 с максимальной частотой 1690 МГц. Остальные 4 ядра произведены по собственной архитектуре Samsung Exynos M1 (Mongoose). Он работает со сложными задачами на максимальной частоте 2314 МГц.

Самой большой особенностью процессора является его технология производства по 10-ти нанометровым (нм) процессам. Производители перестали наращивать гигагерцы и мощность, и стремятся к энергоэффективности и компактности. Чтобы вы понимали, 10 нм это почти в два раза меньше и без того доселе небольшого 14 нм топового чипа Snapdragon 821. При этом производительность не ушла на второй план, а затраты энергии в разы меньше.

Смотрите сравнение размеров чипсетов на картинке:

Диаграмма с презентации Intel

Что касается производительности, то это не самый мощный смартфон. В AnTuTu он набирает 173 тысячи балов и уступает первенство iPhone 7 Plus. На максимальных настройках графики в танках частота кадров в секунду у Galaxy S8 не достигает 60-ти. В среднем 50 кадров в секунду показывает. Но не это критично, так как человеческий глаз может улавливать максимум 30 кадров в секунду.

Смартфон летом, при сильно жаркой погоде, немного нагревается и держать его в руках очень не комфортно. Нагрев был замечен не только в играх при максимальных нагрузках, однако эта проблема у других смартфонах с подобным мощным чипом может быть куда заметнее.

Учитывая то, что чипсет выполнен по самому тонкому техпроцессу – нагрев мне не понятен. Тем не менее ранее я не слышал о проблемах с нагревом у других пользователей, и практически уверен, что этот момент касается именно моего устройства, которое не является коммерческим (выслан на обзор производителем). Плюс, учитывая то, что процессор и архитектура ядер новая, со временем все игры и программы будут лучше оптимизированы под данное решение.

Память

Оперативной память в устройстве 4 Гб. Этого вполне достаточно для всех задачь и недостатка я не почувствовал. Приложение AIDA64 показывает чесные 3,5 Гб оперативки. Постоянной памяти 64 Гб, и других версий не найдено. Доступно к использованию 54 Гб. Есть возможность расширения памяти при помощи карты MicroSD до 256 Гб,и слот для карти отдельный от сим-карты.

Скорость памяти на высоте и достигает 787 Мб/с при чтении и 195 Мб/с при передаче. Это самый быстрый показатель на данный момент в смартфонах.

Автономность

Скажу сразу, что автономность не конёк Samsung S8. Ёмкость батареи 3000 мАч, и она показывает средние показатели живучести. Но если учесть разрешение дисплея и его диагональ, то все довольно не плохо.

За час игры батарея села на 20%, то есть играть вы сможете без перерыва 5 часов при максимальном разрешении. Воспроизводит видео через Wi-Fi – 7,5 часов. А вот работа GPS-навигатора с редко активным дисплеем посадит аккумулятор за 20 часов. Все таки высокое разрешение дисплея дает о себе знать (его кстати можно понизить, что позитивно скажется на автономности).

Заражается корейский флагман от 0 до 100% за 1 час 15 минут. С 0 до 50% комплектное зарядное устройство зарядило батарею за 40 минут. Это значит, что быстрая зарядка есть, но S8 не делает упор на быстрое пополнение заряда в первые минуты.

Если вы не хардкорный мультимедийный пользователь, то смартфон протянет 2 суток при щадящих нагрузках. Особенно если понизить разрешение дисплея.

Дисплей

А вот экран здесь довольно интересный. Он имеет необычное соотношение сторон 18,5:9 и выполнен по технологии Super Amoled. Диагональ экрана, при таких компактных размерах, составляет 5,8 дюйма. Компактность достигается благодаря все тех же узких рамках, упомянутых ранее.  А значит, он более вытянутый в длину, и все это за счет уменьшения верхней и нижней рамок. Максимальное разрешение дисплея WQHD (2950х1440), но его можно уменьшать в настройках до FullHD или даже HD. Уменьшение разрешения позитивно скажется на автономности.

Заметно только при сравнении "в упор".

К дисплею придраться сложно – он большой, четкий, безрамочный и очень яркий (1000 нит). Однако есть и минус, при белом цвете картинка немного краснит при прямом угле обзора. Этот момент виден только если положить рядом другой смартфон.

Компания уже рассылает обновление, которе исправит этот недочет, но на момент обзора, до моего семпла, это обновление еще не дошло.

У экрана есть функция "Всегда на дисплее", когда при заблокированном устройстве на дисплее отображаются часы и дата, уведомления и процент заряда батареи.

Звук

Я не меломан, но с Samsung S8 я захотел им стать. Звук в наушниках просто с сногсшибательный. Возможно я просто не слышал раньше качественного звучания, но скачал трек в flac формате и в сравнении с Galaxy A5 понял, что S8 звучит как бог. Полное погружение в музыку. Мой A-пятый, в сравнении с флагманом 2017 года, звучит как утонувший в унитазе леприкон.

Внешний динамик у флагмана тоже играет неплохо, но стереодинамиков нет. Звук исходит из одного динамика на нижнем торце, он громкий и в меру насыщенный, как для смартфона. Громкость достигает 70.3 дБ.

Возможно на звук повлияло сотрудничество с топовым производителем аудиоустройств Harman/Kardon. Наушники под брендом AKG идут в комплекте. Отдельно их можно приобрести за 100$. На презентации Samsung заявили, что в S8 присутствует 32-битный цифро-аналоговый конвертер.

Слушаю я Samsung Galaxy S8 через наушники и не могу вспомнить, о каких минусах я говорил ранее... не знаю, как я теперь буду жить без такого звука.

Связь

Девайс поддерживает две Nano-SIM карты. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, поддерживается двухканальная передача данных при 5000 МГц. У Bluetooth тоже есть сюрприз, он версии 5.0 . Это означает, что вы можете включить воспроизведение своих любимых треков через Bluetooth-наушники и уйти в другой конец дома или даже выйти во двор без источника сигнала. Радиус действия увеличен в 4 раза по сравнению с Bluetooth 4.2. Еще можно подключить сразу две гарнитуры (две колонки или две пары наушников). Это не все преимущества пятой версии Блютуз, но для его использования нужна гарнитура, поддерживающую этот формат.

GPS-навигация работает безукоризненно.

Программное обеспечение

Работает Samsung S8 на самой свежей на момент выпуска операционной системе Android 7, конечно же. Поверх установлена фирменная оболочка Samsung Experience, у меня на данный момент версия 8.1. Работает все шустро, но с определенной фирменной анимацией, которая похожа на эффект сворачивания окон в Windows. Главный рабочий стол отображает часы, погоду и строку поиска Google по умолчанию, но стандартно "щипком" можно устанавливать виджеты, иконки приложений и добавлять экраны, на которые можно переходить свайпом вправо. Свайпом снизу-вверх или наоборот вызывается "ящик с приложениями". Если провести пальцем с правого края налево, то вызовется EDGE-панель с возможностью быстрого доступа к выбранным приложениям, контактам и разными возможностеями делать скриншоты.

GPU отрабатывает интерфейс без торможений с максимальной частотой кадров. Никаких лагов в сторонних приложениях тоже замечено не было.

Bixby

Свайпом слева-направо на главном экране, а также отдельно вынесенной кнопка на торце, можно открыть интерфейс Bixby, в котором можно найти карточки, которые можно настроить самостоятельно. У меня это будильник, Галерея за сегодня, количество сделанных шагов, погода и сводка последних новостей. На данный момент возможности ассистента ограничены. Кроме перечисленных возможностей помощник больше ничего не может, на голос никак не реагирует (ни на русский, ни на английский, ни даже на корейский). Когда русскоязычная аудитория сможет полноценно пользоваться Bixby – неизвестно.

Однако замашки на его работу были замечены, в шторке уведомлений появилась рекомендация послушать музыку в хорошем качестве с ссылкой на рекомендуемый сайт (ранее я скачивал музыку на другом сайте). С нетерпением буду ждать всех возможностей искусственного интеллекта Bixby и уничтожения им человеческой рассы в тот же миг, когда он его приобретет.

На данный момент у Bixby есть только название.

Камера

Основная камера в Galaxy S8 делает фотографии в размере 12 МП. Аппертура раскрыта до значения F/1,7, что дает возможность матрице захватывать больше света при плохом освещении. Это самая широкая диафрагма в смартфонах на моей памяти. Присутствует фазовый автофокус и оптическая стабилизация. Если смартфон не может сфокусироваться (что бывает очень редко при фото), например при видеосъемке в разрешении 4K, то тапнув по сенсору дисплея можно помочь камере. Автофокус работает по технологии Dual Pixel , он очень быстрый и в большинстве случаев безотказный.

Матрица в основной камере производства ISOCELL, модель  S5K2L2. Предполагаю, что в американской и корейской версии используется датчик Sony, модель IMX333 (или еще одно название IMX260 Pro). Говорят, что разницы в качестве снимков у Samsung S8 с разными матрицами нет. В S7 была ситуация, что датчик Sony фотографировал в более теплых тонах. Размер S5K2L2 довольно большой – 1/2.5". Пиксель тоже не маленький – 1,4 мкм.

Хочу отметить то, что при всех показателях камера не выступает из корпуса.

Основная камера Galaxy S8 от Galaxy S7 практически в фотосъемке не отличается. В видео считаю S8 доминирует.

Ниже приведен пример съемки на Galaxy S8 и Galaxy S7 в HDR режимах. Прошлогодний флагман справился лучше.

Для сравнения приведу еще пример снимка в одинаковых условиях на Galaxy S8 и Xiaomi Note 4x, чтобы наглядно показать качество флагманов и бюджетников.

Ниже шикарный снимок с эффектом боке на Galaxy S8. При фотосъемке в хорошем освещении смартфон фокусируется молниеносно (не устаю это писать).

Еще один макроснимок:

Съемка при слепящем солнце в автоматическом режиме не впечатлила. Но есть множество ручных настроек в режиме "Про": регулировка ISO, эффект регулировки диафрагмы, пресеты, ручной фокус и тд.

Снимок ночью со вспышкой и без. При вспышке алгоритм отрабатывает хорошо, нет засветов и в некоторых случаях сложно сказать, что фото было сделано со вспышкой.

Камера для селфи

Селфи камера, впервые для смартфонов, имеет автофокус. Это матрица ISOCELL S5K3H1 на 8 Мп, имеет апертуру F/1,7. Снимает для селфи-камеры отлично, больше сказать нечего.

Видеосъемка

Samsung снимает видео в разрешениях от VGA до 4K (UHD) разрешения. При записи Full HD при 30 кадров в секунду доступна видеосъемка в HDR режиме. Есть оптическая и электронная стабилизация. Я был поражен цветопередачей, возможностью фокусировки и стабилизации. Много слов здесь не нужно, стоит просто увидеть:

Youtube решил урезать разрешение со временем до 2k.

Особенности

К особенностям смартфона отнесу возможность подключения к монитору при помощи док-станции DeХ. К ней же можно подключать мышку с клавиатурой. На мониторе отображается операционная система от Samsung на базе Android, внешние похожая на Windows. Под нее заточены стандартные приложения и офисные решения Microsoft. Мне не удалось длительное время попользоваться этим гаджетом, но отзывы о нем не плохие.

При помощи DeX можно открывать браузер, работать в офисных приложениях, просматривать и даже редактировать фотографии. Приложения открываются в полноценных окнах. Запускается даже Instagram и другие, однако еще мало приложений адаптированы под эту платформу.

Ко второй особенности отнесу возможность разблокировать устройство при помощи радужки глаза или лица. Говорят, что сканер лица можно обмануть распечатанной фотографией, но это не так просто и кто будет этим заморачиваться?Если варианты выше срабатывают не всегда быстро, особенно если идешь, то со сканером пальца все происходит молниеносно, но он расположен не в очень удобном месте и не распознает мокрый палец.

Третьей особенностью отмечу наличие сканера сердцебиения.

К четвертой особенности, которую я не упоминал ранее,  отнесу наличие влаго- и пылезащиты по стандарту IP68.

Плюсы и минусы Samsung Galaxy S8

Пришло время подводить итоги всего вышесказанного.

Плюсы

тонкие рамки вокруг дисплея; четкий, яркий и удлиненный дисплей, с возможностью регулировки разрешения; удобный дизайн и хорошо собранный корпус; хорошие камеры во всех отношениях; удобный интерфейс; поддержка перспективной версии Bluetooth 5; шикарный звук в наушниках; громкий внешний динамик; индикатор уведомлений; влаго и пылезащита.

Минусы

маркая заднее стекло, которое склонно к царапинам; острые края разъема USB натирают палец во время игры; ввиду такой премиальной конструкции смартфон может быть хрупким, нужно одевать чехол; иногда достаточно сильно нагревается при нагрузках (возможно это проблема моего сэмпла или сырого софта, это должно исправится с обновлением и оптимизацией игр под новое ядро); все средства разблокировки неудобные.

Мой отзыв о Galaxy S8

Смартфон вышел на 5 баллов. Многие говорят о нем, как о императоре среди смартфонов. Лично для меня важна камера, и здесь она очень достойная. Лучшая ли? Это под вопросом, и если сравнивать с Galaxy S7, то они очень похожи. Хотя видеосъемка в Galaxy S8 впечатляет.

И вот в голове у меня повис вопрос, стоит ли покупать Galaxy S8 ради фото возможностей камеры, если в Galaxy S7 такой же уровень за более доступные деньги? Я бы задумался о покупке Galaxy S8 ради отличного звука в наушниках и крутого дисплея, ради видеосъемки и хорошего дизайна. Хотя дизайн второстепенно, и я бы предпочел хвастаться крутыми фотографиями, нежели крутым дизайном прямоугольника из стекла (как видите WOW-эффект от дизайна у меня постепенно угас, к хорошему привыкаешь очень быстро).

Вцелом устройство заслуживает место среди лучших смартфонов за всю историю смартфоностроения. Общее мнение о продукте состоит их множества мелочей, которые я старался описать в этом материале. Минусы, которые я отметил – пожалуй единственные для меня. Зная подход Samsung к софту, некоторые из них будут скорее всего исправлены. Ах да, программное обеспечение – это то, за что стоит любить смартфоны Samsung.

Подборка видеообзоров

Новости

rss