Home News

Редкий лебедь поселился на пруду в Дзержинске

29.08.2018

В Телекомпанию «Дзержинск» поступили обращения от жителей г. Дзержинск и пос. Петряевка с просьбой спасти лебедя, который поселился в местном пруду. Очевидцы утверждают, что птица не может взлететь. Об этом сообщает комитет по охране объектов животного мира Нижегородской области.

Сотрудники госохотнадзора в ходе выездного мероприятия установили, что данная птица — лебедь-кликун. Данный вид занесен в Красную книгу Нижегородской области в категорию — 0, как переставший гнездится в области более 50 лет назад. Птица также внесена в Красные книги Республики Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Костромской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областей.

«В настоящее время жизни и здоровью птице ничего не угрожает, — сообщил руководитель областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко. С конца июня и до середины августа у водоплавающих птиц начинается сезонная смена оперения. Когда перья отрастут, птица сможет продолжить свое путешествие. Сейчас беспокоить лебедя и изымать из естественной среды не рекомендуется, поскольку это может нанести птице сильный стресс».

В ведомстве пояснили, что лебедь — самая крупная водоплавающая птица, приспособлен для жизни и питания на воде и на берегу водоёма. Основной рацион лебедей в дикой природе — водоросли и корневища подводных растений, головастики и мелкая рыба, а при выходе птиц на берег в рацион попадают семена, ягоды, почки и насекомые. Благодаря длинной шее, лебеди могут опустить голову глубоко под воду и достать корм со дна водоёма, или процедить ил и достать из него съедобное содержимое — мелких рачков и личинок.

При обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания. Нужно как можно скорее вызвать специалистов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» (831) 433-22-11 или по единому номеру 112.

Похожие статьи

Новости

rss