Home News

Вход в Windows c помощью лица вместо пароля:Rohos Face Logon

29.08.2018

Вход в Windows c помощью лица вместо пароля легко осуществить благодаря программе Rohos Face Logon при наличии веб камеры.

Стандартный вход в Windows посредством пароля имеет ряд недостатков. Простой пароль легко запомнить, но он будет недостаточно надежным. Сложный пароль хуже запоминается, его могут украсть, подсмотреть, подобрать и т.п. Такой биометрический параметр, как лицо, является для каждого человека уникальным. Его очень сложно подделать. В силу чего использование лица вместо пароля является хорошей идеей.

Ранее такую задачу было не так просто осуществить. Человек, как и многие другие живые существа, справляется с задачей распознавания образов за доли секунды. Для компьютера же распознавание образов может быть связано со значительными затратами ресурсов и времени. На этом факте основано использование капчи. Для человека распознать рисунок капчи и воспроизвести ее знаки не составит труда. А боты с распознаванием капчи частенько не справляются.

Но компьютерам под силу смоделировать процесс распознавания образов человеком благодаря нейросетевым технологиям, которые в последннее время бурно развиваются. Именно использование нейронных сетей позволяет программе Rohos Face Logon уверенно и быстро распознавать человеческие лица.

Функции и возможности программы:

Автоматический вход в Windows после распознавания лица человека, которому разрешен вход в систему. Это делает процесс аутентификации более легким и удобным.

Использование практически любой веб камеры для распознавания.

Возможность входа нескольких пользователей под одной учетной записью после предварительной регистрации.

Блокировка компьютера для посторонних лиц, когда хозяин на время отлучился.

Режим самообучения для исключения неудачных попыток распознавания.

Функция различения 3-х мерных и 2-х изображений делает вход по фотографии затруднительным.

Операционные системы: с Windows 2k по Windows 7

Язык: английский (бесплатная версия) и русский(коммерческая) версия.

Скачать Rohos Face Logon Free (бесплатная версия)

Скачать Rohos Face Logon (15-ти дневный триал коммерч. верс. с русским языком)

На странице бесплатной версии можно посмотреть видео по установке и настройке программы

В программе используются нейронные сети, с помощью которых моделируется функционирование нервной системы живого организма. Поэтому, как и любой живой организм, программа нуждается в обучении для правильного функционирования. Точно также, как мама говорит своему маленькому ребенку: «Посмотри, вот этот дядя хороший и с ним можно общаться», программу для начала нужно познакомить с лицом, которое можно допустить в систему. Этому шагу нужно уделить побольше внимания для избежания ошибок при распознавании.

Обучение программы происходит в первом пункте главного окна программы «Register your faces». Разработчики рекомендуют зарегистрировать как можно больше раз свое лицо с разными выражениями, меняя освещение и  расстояния до камеры. В процессе регистрации полезно слегка поворачивать голову в стороны и немного удалять приближать к камере. Во время входа в систему рекомендуется повторять эту процедуру, если программа медлит с распознаванием. Предпочтителен яркий свет при распознавании.

Новости

rss