Home News

Ноутбук Lenovo низкая яркость экрана при работе от аккумулятора (максимальная) (AMD Radeon)

29.08.2018

видео Ноутбук Lenovo низкая яркость экрана при работе от аккумулятора (максимальная) (AMD Radeon)

Как убедиться, что в артефактах нет вины видеочипа!?

Являясь “счастливым” обладателем ноутбука Lenovo на процессоре AMD (110) и соответственно с видеокартой AMD Radeon на борту, столкнулся с проблемой низкой яркости при работе от аккумулятора , причем в настройках стоит максимальная яркость. В старых версиях драйвера Radeon (Catalyst Control Center) был соответствующий пункт в настройках – отключить режим экономии энергии, либо установить яркость на уровне драйвера видеокарты. Но вот беда – разработчкики радеон в новых версиях драйвера сделали все “дружественным и интуитивно понятным”, так что данного пункта в них попросту нету. Единственное что советовали на разнообразных форумах и “вопрос-ответ” сервисах – отключить экономию в настройке драйвера Интел, хотя в вопросах все четко пишут что графика Radeon (стандарная ситуация сервисов – если вопрос не элементарный – обозвать задающего, кинуть кучу ссылок на чтопопало, и типа это не мы не знаем – а ты дурак). Ну и методом тыка решение хоть и корявое но было найдено. И еще раз, данный способ позволяет исправить низкую яркость на ноутбуках Lenovo с видеокартой Radeon при работе от аккумулятора с новыми версиями драйверов, когда все настройки в самой  бесполезны.



Чтобы исправить низкую яркость в ноутбуке где нету соответствующей настройки в оболочке драйвера  и не помогает настройка стандартными средствами Windows (было установлено во всех режимах максимальную яркость и отключена экономия заряда где только возможно), нужно в диспетчере устройств Windows, найти раздел “Батареи” и в нем отключить “Батарея с ACPI-совместимым управлением (Майкрософт)”.


Что делать, если тухнет экран при отключении зарядки на ноутбуке? Ответ здесь!

Корявость данного способа заключается в том, что при этом виндовс перестает управлять яркостью совсем и исчезает значек управления питанием в системном лотке. Для меня лично это не критично, да и изменения тоже не критичны, всегда можно включить обратно данное устройство если сильно нужно.

По логике виновником ситуации не является видеокарта а именно операционка, но статья написана для AMD Radeon видеокарт (и ноутбуков Lenovo, на которых чаще всего данная проблема встречается), так как на других есть возможность настройки на уровне драйвера, которые перекрывают системные настройки, либо настройка параметров экономии энергии в Windows, работает корректно. Если Вы знаете другой способ исправить низкую яркость экрана ноутбука при работе от батареи в данной связке, будем рады если озвучите их в комментариях, возможно эта информация поможет кому то еще.

Новости

rss