Home News

[Reeder] Еще одна RSS читалка для iPhone

29.08.2018

видео [Reeder] Еще одна RSS читалка для iPhone

feedly RSS Dienst wird mit DDoS erpresst
Разработчик:

Текущая версия: 1.2

Стоимость: 2.99$

Если год назад, когда я только обзавелся iPhone’ом, выбор RSS читалок с возможностью синхронизации с Google Reader был, скажем прямо, крайне бедным, то сейчас ситуация заметно улучшилась. И тем не менее, найти подходящее приложение до сих пор мне не удавалось. Одни рассчитаны скорее на людей, у которых всего с десяток фидов, другие просто не работают правильно и постоянно глючат. Так было до тех пор, пока я случайно не наткнулся на . Это приложение полностью отвечает моим требованиям, пусть и не самого крутого, но продвинутого RSS пользователя.



Сразу оговорюсь, что Reeder работает только в паре с Google Reader. При этом, далеко не весь функционал Google’ всякой читалки доступен через это приложение. Вы сможете посмотреть отмеченные звездочкой статьи (Starred), заметки (Notes), ну и поделиться статьей с миром (Share). При этом, никаких намеков на доступ к социальным функциям Google Reader, таким, как просмотр статей, оставленных друзьями, их заметок и т.д. даже не наблюдается. Хотя приложение развивается и, возможно, новые версии порадуют нас новыми возможностями.


Reeder For Mac

Первое, что бросается в глаза после запуска Reeder – это несколько нестандартный и довольно минималистичный интерфейс. Кому-то он, возможно, категорически не понравится, а кто-то, как я, сочтет его вполне отвечающим поставленным задачам. Уж точно он не будет отвлекать вас от чтения статей!

Необычен не только интерфейс, но и сам подход к организации просмотра, и тут чувствуется рука мастера, всерьез постаравшегося облегчить и оптимизировать процесс чтения. Как подписки так и новости можно смотреть в трех режимах: отмеченные звездочкой, непрочитанные и все. В первых двух, помимо всего прочего, можно сгруппировать новости по дате или по подписке. При переходе в режим просмотра “Все” нас ждет приятный сюрприз — кроме свежих непрочитанных и прочитанных новостей мы увидим и те новости, которые отмечены звездочкой. Лично мне такой подход к организации чтения весьма нравится, т.к. он позволяет быстро добраться именно до тех новостей, которые мне бы хотелось почитать в данный момент. Возможность просмотра отмеченных звездочкой статей в каждой конкретной подписке и вовсе радует несказанно.

А что там у нас с просмотром самих статей? И опять мы видим неоклассические, но приятные интерфейсные решения. Дело явно не обошлось без дополнительных CSS стилей и в целом получилось очень приятно. Слегка кремовый фон не раздражает так как ярко белый, ссылки все жирные и подчеркнуты пунктиром. Заголовок поста и название подписки в неприметной рамочке, которая является ссылкой на оригинал. Т.е. сосредотачиваемся на чтении, а не на интерфейсных элементах.

Не обходит Reeder стороной и социальные аспекты RSS. Про возможность отправить ссылку в Twitter или пометить новость как Shared сейчас даже не стоит упоминать. А вот отправка в Red it Later, , или очень радует. Можно также оставить свою заметку к статье. В качестве бонуса есть ссылки для отправки всей статьи или только ссылки по email.

Наконец, мне бы хотелось обратить внимание еще на один отличительный аспект Reeder’а. Если вы пользовались хоть одной RSS читалкой на iPhone, то знаете, что они позволяют ограничить количество загружаемых постов. Все виденные мною программы позволяли выставить ограничение, скажем, на 100 постов, вот только толку от этого не очень много. В блоге моего друга — это больше, чем он написал за год, а вот для Хабрхабра — это очень даже скромно. Авторы Reeder’а подошли к проблеме с явным знанием дела, здесь ограничение ставится по времени. Мои настройки выглядят, например, так: непрочитанные посты — за неделю; отмеченные звездочкой — за месяц; хранить прочитанные — за последние 3 дня. Если у вас много непрочитанных постов, советую перед первым запуском зайти в приложение «Настройки» и выставить ограничения, иначе загрузка >1000 статей может занять значительное время и приведет к некоторым подвисаниям программы.

По крайней, мере пока Reeder не отличается самым богатым функционалом. Нельзя, например, включить синхронизацию только при подключении через WiFi или кэшировать картинки в постах. Нет и поддержки многих социальных функций Google Reader. Зато то, что уж сделано — сделано по уму. Разработчики явно подходили с позиций «что надо человеку, много читающему RSS?», а не «чтобы еще мы могли сюда запихать?». Если вы еще не выбрали себе RSS ридер, то возможно Ридер (Reeder) — то, что вам нужно!

Автор : Сергей Кулешов

Новости

rss