Home News

Водительские права

29.08.2018

видео Водительские права

Водительские права

Водительские права — основной документ, без которого водителю строго запрещается ездить на автомобиле или любом другом транспортном средстве. Согласно ПДД и КоАП, несоблюдение этого правила является серьезным нарушением и карается по всей строгости закона. Для получения, замены и восстановления водительского удостоверения необходимо соблюдать некоторые требования и нюансы.



Получение

Согласно Законодательству, получить водительские права можно только после прохождения обучения в лицензированном учебном заведении — автошколе — и сдачи экзамена на права сотруднику ГИБДД, а позже замена прав после окончания срока действия. В настоящее время заменить и получить права можно в МФЦ .


Как получить права в 2018 году? Новые правила. Законы.

Однако, даже в автошколу просто так поступить не получится. Для зачисления необходимо иметь на руках определенный пакет документов:

удостоверение личности, которым обычно является паспорт; военный билет или прописное свидетельство для мужчин; фото размера 3*4 в количестве 3-х штук; дополнительно требуется медицинская справка 083/у-89.

Последний документ является обязательным и срок действия мед. справки ограничен, поскольку там делаются отметки врачами, которые либо допускают желающего к вождению ТС, либо нет. После прохождения медкомиссии проводится обучение в автошколе, а затем сдается внутренний экзамен , обязательный для прохождения во всех уважающих себя учреждениях. На итоговом экзамене на права требуется пройти три этапа:


Новые водительские права для ЕС. Сколько стоят и как получить

на знание теории; умение водить ТС на площадке; навыки вождения в городе.

Только после успешного прохождения всех трех частей и сдачи экзамена претендент допускается к управлению транспортом и получает водительские права в местном отделении ГИБДД и пересдать его.

В зависимости от типа ТС права на ту или иную категорию можно получить в разном возрасте. Например, права на управление скутерами и мопедами категории «А» , а также малогабаритными мотоциклами с ограниченной мощностью двигателя можно получить уже в 16 лет.

ВУ на управление легковыми автомобилями доступны для получения только по достижении совершеннолетия — 18 лет. Это ограничение обязательно, даже если обучение вождению было начато в 17 лет.

А вот, например, на вождение автобусов, трамваев и троллейбусов начинать само обучение можно только с 21 года. На данный момент срок действия удостоверения водителя составляет не более 10 лет.

Международные права

Данный документ необходим только для тех граждан, которые путешествуют на своем автомобиле за границу РФ. Однако, далеко не во всех странах необходимо иметь дополнительные права. На этот случай стоит учитывать Венскую и Женевскую конвенции. Страны, подписавшие первое соглашение, освобождают автовладельцев от такой необходимости. А представители второй стороны, наоборот, требуют наличия международного ВУ . Последнее, по сути, является переводом удостоверения той страны, из которой вы приехали. В то же время, страны, не относящиеся ни к одной, ни к другой конвенции, не принимают никаких прав и требуют подтверждать квалификацию на своей территории.

Стоит также помнить, что без национальных водительский прав международные считаются недействительными.

Документы для оформления международного ВУ:

заявление на получение; национальные (российские) права; паспорт с отметкой о постоянной или временной регистрации; заграничный паспорт; фото 35*45 мм; документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Если на момент подачи заявления удостоверение личности находится на замене, в документе необходимо указывать данные старого паспорта. Получить их можно достаточно быстро, если на руках сразу имеются все бумаги, и нет очереди. Срок действия не более 3-х лет, причем международные права не могут работать дольше, чем национальные. Например, если родное ВУ действует менее 3-х лет, то и международное будет выдано до конца действия основного документа.

Утеря и восстановление

Если заветная пластиковая карточка оказалась утерянной, прежде чем бежать ее восстанавливать, лучше поискать дома, в машине или одежде. Поскольку она могла просто незаметно выпасть. Если же к успеху данное действие не привело, придется заниматься дорогой и долгой процедурой. В первую очередь следует отправиться в ближайшее отделение ГИБДД и написать заявление на восстановление . Можно, конечно, указать в причинах кражу, но это будет менее эффективно, поэтому лучше просто написать, что карточка потеряна. Из документов с собой необходимо взять:

паспорт; карточку водителя, оставшуюся с автошколы (именно по этой причине ее следует хранить); только при замене по истечении срока годности требуется медицинская справка и старые права.

Автовладельцу выдается временное водительское удостоверение, за которое придется заплатить 800 рублей. Оно даст право на вождение ТС на срок от 1 до 2 месяцев, пока сотрудники ГИБДД будут заниматься проверкой основных документов. Эта процедура обязательна, если место получения прав не совпадает с местом прописки.

В случае утери также будет проверяться факт лишения прав за пьянку или за другие нарушения, поскольку многие водители пытаются таким образом вернуть ВУ раньше официального срока. Если все нормально, то после решения суда будут выданы новые документы, стоимость восстановления которых обойдутся не менее, чем в 2000 рублей.

Их срок действия будет до того же момента, что и у потерянных. Однако, в самом удостоверении будет стоять пометка «дубликат». Поэтому, если права нашлись, можно смело от них избавиться, поскольку пользоваться ими уже нельзя.

Водительские права являются таким же важным документом, как удостоверение личности, поэтому попытки увиливать от закона и получать их неправомерными путями неблагоразумны. Также, как показывает практика, потеря ВУ случается достаточно часто, поэтому за их сохранностью следует тщательно следить. Лучше всего носить их при себе постоянно.

Новости

rss