Home News

Оформление канала на Ютубе: что нужно сделать новичку?

29.08.2018

видео Оформление канала на Ютубе: что нужно сделать новичку?

КАК СДЕЛАТЬ ШАПКУ / БАННЕР ДЛЯ КАНАЛА БЕЗ ПРОГРАММ, ЗА 5 МИНУТ?! | Туториал

Здравствуйте, друзья. На связи Василий Блинов и сегодня мы начнём делать качественное оформление канала на Ютубе.



Разложим весь процесс оформления по шагам, поделив его на два этапа. На первом этапе я расскажу, как красиво оформить главную страницу канала, а на втором — про оформление самих видео, чтобы они приводили новых зрителей, подписчиков и запоминались уникальным стилем.


КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ 2D ШАПКУ И АВАТАРКУ ДЛЯ КАНАЛА?! | Туториал

Первым делом, я считаю, нужно продумать именно свой уникальный стиль (дизайн) не только для шапки канала, но и для будущих и имеющихся видео, чтобы они чем-то запоминались зрителям, и по внешнему виду они сразу их узнавали.

Если есть возможность, то лучше сделать техническое задание, как вы представляете оформление своего канала, и обратиться с ним к профессиональным дизайнерам, которые смогут сделать красиво. Либо на первое время сделать самостоятельно, видеоуроки я вам предоставлю.

Всё равно оформление канала на Ютубе — дело непостоянное, через некоторое время вы будете открывать для себя новые идеи, понимать, что нравится, а что не нравится подписчикам и улучшать свой канал в плане оформления и качества роликов.

Оформление главной страницы канала на Ютубе

Начнём с внешнего вида самого канала, настройку которого можно разделить на 4 этапа:

Создание и установка аватара. Создание и установка шапки. Создание и загрузка трейлера. Создание плейлистов и настройка их отображения на главной.

Сюда можно ещё было бы добавить настройку ссылок на внешние сайты , которую мы делали в предыдущем уроке. Они тоже отображаются на главной странице и играют небольшую роль.

Значок канала

1. Первое — это значок или аватар канала. Им может быть ваша фотография, логотип проекта либо просто какая-то картинка. Помните, что она будет отображаться под всеми вашими видео, в шапке, комментариях, похожих каналах, поиске, подписках, на сайтах статистики, рекламы и т. д.

Инструкция - Как сделать и установить значок канала?

Все подробности, как его правильно сделать, вы найдёте в отдельной инструкции.

Фоновое изображение

2. Фон (шапка) канала играет больше информационную роль для посетителей, он обычно дополняет информацию о канале. Показывает визуально, чей это канал и о чём он. В отдельной инструкции я расскажу, как сделать шапку и почему размер картинки должен быть обязательно 2560 х 1440. Также дам кучу готовых шаблонов, чтобы сделать её своими руками.

Инструкция - Как сделать шапку канала?

Трейлер

3.  На следующем шаге мы будем делать трейлер канала, который будет показываться новым зрителям, неподписавшимся на канал. В нём нужно будет детально рассказать и показать о чём канал и дать понять, что получит человек, который подпишется на него.

Но займёмся мы им чуть позже, когда начнём снимать, монтировать и загружать видео.

Инструкция - Как сделать трейлер канала?

Создание и расположение плейлистов

4. Последнее, что мы настроим для главной страницы — это расположение плейлистов, но для начала их нужно будет создать. Делается это для того, чтобы подписчику было удобно просматривать ваши видео, разбитые по отдельным рубрикам.

Инструкция - Как создать плейлисты и настроить их отображение на главной странице?

На этом главную страницу YouTube мы оформили, осталось подготовить оформление для будущих видеороликов.

Оформление видеозаписей на канале

Не у всех есть терпение так серьёзно заниматься Ютубом, чтобы оформлять ещё и видео. Многим хватает оформления главной, а видео заливают тяп-ляп, сделав несложный монтаж.

Я предлагаю сделать все заготовки для оформления каждого ролика, потом просто в них вставлять новый материал и готово.

Фирменный стиль (логотип канала)

5. Логотип канала, чтоб вы понимали, — это такой значок, который появляется в правом нижнем углу при просмотре видео.

Инструкция - Как сделать и установить логотип?

Заставка (значок, превью) для видео

6. Фоновые значки для видео тоже являются важной частью оформления. Стоит сделать несколько шаблонов дизайна для заставок на ролики. Красивый и самое главное цепляющий значок играет большую роль в продвижении ролика и всего канала.

Как видно на скриншоте, у ролика слева установлен значок видео, а у трёх справа просто взят кадр из самого ролика. Смотрятся они гораздо хуже. Поэтому стоит уделять этому пункту особое внимание.

Инструкция - Как сделать значок для видео?

Видеозаставка (интро) вначале ролика

7. Этот и последний шаг являются не такими важными, можно обойтись и без них, но у этих видеозаставок есть много преимуществ.

Обратите внимание, что абсолютно все фильмы и сериалы по телевидению имеют начальную видеозаставку, по которой можно сразу понять, кем снят этот фильм или что это за сериал. Любой канал на Ютубе похож на сериал, так как на него постоянно загружаются новые серии (видео). Поэтому будет круто, если вы сделаете своё уникальное интро.

Дальше с мои специалистом по видеомонтажу мы покажем, как можно сделать простое интро для канала.

Инструкция - Как сделать интро для видеороликов?

Конечная заставка

8. Заставка в конце роликов играет немного другую роль. Она делается обычно для того, чтобы зритель начал смотреть другие видео, которые анонсируются в конце видео, или сделал простое действие. Например, подписался на канал, другую соц. сеть и т. д.

Я, к примеру, иногда использую конечную заставку, как навигатор для видеоуроков. Человек сразу смотрит следующий урок, а не ищет его где-то в куче роликов.

Если заставку не делать, то YouTube, сразу как ролик заканчивается, предлагает посмотреть похожие видео, и зритель может уйти с вашего канала.

Инструкция - Как сделать конечную заставку на видео?

Когда вы выполните все эти 8 пунктов, то можно считать свой канал оформленным на 100 %. Останется только не лениться и обрабатывать каждое новое видео.

Услуги дизайнера и сколько стоит оформление

Осталось вам рассказать сколько стоит оформить канал на Ютубе и где можно найти дизайнера. Цены, как всегда, разные, кто-то может сделать фоновый баннер за 300 рублей, а кто-то за 5 000.

Вам по сути нужно будет заказать:

логотип; шапку; парочку шаблонов для значков на видео; превью; шаблон для конечной заставки.

Простенькое оформление примерно вам обойдётся в 2 — 3 тыс. рублей. За превьюшкой, возможно, придётся обращаться отдельно к специалистам, владеющим видеомонтажом, а остальное сможет сделать любой дизайнер. Только нужно будет продумать и расписать, что вы хотите видеть.

Найти специалистов можно на биржах фриланса . Просто регистрируетесь, создаёте задание и выбираете понравившегося вам дизайнера.

Либо можете обратиться к моему дизайнеру, чуть позже выложу здесь ссылку на него.

Надеюсь, вам понравилась эта статья, подписывайтесь на обновления блога и задавайте свои вопросы в комментариях.

На этом у меня сегодня всё, переходим к пошаговым урокам по каждому пункту оформления. Желаю всем удачи!

Новости

rss