Home News

Снял видеоролик - наказал нарушителя ПДД

29.08.2018

Снял видеоролик - наказал нарушителя ПДД

Блатных водителей наказали спецслужбы

Одно только «но»: для этого придется скачать специальное приложение, которое пока только находится в разработке. Видео, снятое с использованием такого софта, нельзя обработать или другим образом подкорректировать – в этом важное отличие от обычных видеороликов пользователей.


Водителя нарушителя наказали в Ставрополе

И еще одна сноска: указанным образом можно будет «настучать» только на тех, чьи нарушения представляют реальную опасность для других участников дорожного движения. То есть мирно стоящий под знаком «Остановка запрещена» автомобиль по сути снимать бессмысленно. Такая «избирательность» уже стала предметом критики другого приложения для фиксации нарушений: «Помощник Москвы».


Спящих полицейских уволили из органов внутренних дел

Создатели «Помощника Москвы» не просто сделали программу для фиксации нарушений, но и придумали систему поощрений для «стукачей» — можно получать виртуальные награды, звания и даже призы на сайте проекта «Активный гражданин». Правда, как ни крутись, порядок на улице приложение наладить не позволит. Во-первых, программа может фиксировать только нарушение правил остановки/стоянки и проверять, оплачена ли парковка. Во-вторых, алгоритм создания «жалобы» сложноват.

Первым делом, нужно скачать приложение и пройти регистрацию на портале «Госуслуг», чтобы залогиниться. Чтобы зафиксировать правонарушение, нужно сначала сфотографировать номер и подождать, пока он будет распознан. Затем придется сделать фото автомобиля-нарушителя с трех ракурсов – это необходимо скорее для подстраховки. Приложение само подсказывает, с каких именно ракурсов фотографировать машину. После того, как фото будут готовы, нужно еще и прокомментировать их: указать, что именно нарушил владелец автомобиля.

Если за то время, пока вы болтаетесь со смартфоном около автомобиля, его владелец не объявился и не предложил вам сыграть в бейсбол, помахивая битой, есть шансы, что нарушитель будет наказан. С правовой точки зрения процесс фиксации выстроен идеально, но на практике далеко не каждый захочет поработать «стукачом». Возможно, новое приложение, о котором шла речь в самом начале, будет иметь более простой алгоритм: по крайней мере, снять видео проще, чем делать 4 фотографии.

Как привлечь к ответственности нарушителя ПДД с помощью мобильного приложения*

1. Скачать приложение «Помощник Москвы» ( Google , Apple ).

2. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»

3. С помощью учетной записи «Госуслуг» залогиниться в приложении.

4. Найти автомобиль нарушителя, сфотографировать его номер.

5. Подождать, пока будет распознан номер, определен адрес и время события.

6. Сделать еще три фото с разных ракурсов.

7. Снабдить фото описанием нарушения.

8. Завершить отправку материалов.

*В настоящий момент привлечь нарушителя можно только за нарушение правил остановки/стоянки, в том числе в зонах платной парковки

Фото: jeshoots.com

Новости

rss