Home News

Автосканер ELM327 для самостоятельной диагностики авто: инструкция, программы на русском языке

29.08.2018

видео Автосканер ELM327 для самостоятельной диагностики авто: инструкция, программы на русском языке

Тест сканера ELM327 OBD2 для компьютерной диагностики автомобилей. Nissan Qashqai. Torque Pro

Электронная система автомобиля время от времени требует диагностики и, если частный водитель иногда забывает о периодах проверки, то в случаях с транспортными компаниями данный процесс необходимо соблюдать всегда. Инструментом для этого является автосканер, представляющий собой небольшой переносной компьютер, который подключается к автомобилю. С помощью автосканера пользователь получает полную информацию о состоянии транспортного средства, измеряет характеристики и считывает данные с датчиков.



Описание и основные характеристики автосканера ELM327

Автосканер ELM327 является устройством для диагностики, которое позволяет считывать информацию электронного блока. Работа устройства проводится через смартфон или персональный компьютер.

Основные задачи, решаемые сканером ELM327:


ELM 327 USB OBD-OBD2 автомобильный диагностический сканер

считывание информации с электронных датчиков автомобиля, диагностика работы датчиков и выявление их неисправностей, просмотр и определение кодов неисправностей, сброс настроек, позволяющих откатить ошибки в памяти компьютера (check engine).

Адаптер синхронизируется с автомобилем посредством OBD-2 (on board diagnostics). Соединение сканера с электронной системой транспортного средства возможна посредством:

bluetooth, wi-fi, usb-кабель.

Стоит отметить, что наибольшую популярность среди автовладельцев имеет соединение посредством Bluetooth с 1.5 версией ELM327. Аргументировано это тем, что данный способ имеет низкую цену и надежность при долгосрочном использовании. Существуют также сканеры, базирующиеся на версиях 1.6 или 2.1.

Программы для диагностики автомобилей на русском языке, совместимые с автосканером ELM327 Bluetooth ODB2

Torque (Lite, Pro)

Программа имеет две версии: Lite и Pro. Lite версия имеет некоторые ограничения, однако для первичной проверки ее вполне достаточно. Основными возможностями приложения являются:

функция check engine, мониторинг параметров виртуальной панели, проверка показателей кислорода, отображение критических для автомобиля значениях параметров, запись логов, использование Track Recorder, позволяющий записывать передвижение с наложением карты и отображением датчиков,

Несмотря на полную локализацию приложения на русский язык, иногда встречаются ошибки в переводе или вовсе не переведенные слова. Приложение полностью бесплатно, за исключением Pro версии. Доступно в Google Play.

OBD Car Doctor

Приложение также решает задачи чтения параметров из блока автомобиля как динамических, так и сохраненных. Возможности приложения достаточно широки. В их число входит:

выявление ошибок и их дальнейшая расшифровка, удаление установленных параметров, откат системы, тем самым фактическое удаление ошибок, мониторинг параметров в реальном времени, регулирование режима двигателя, возможность чтения VIN номера кузова.

Приложения бесплатно и переведено на русский язык. Доступно в Google Play.

OpenDiag Mobile

Особенность данного приложения заключается в том, что поддерживает только российские автомобили. Программа использует протоколы K-Line и CAN, а в качестве базовой OS использует Android, для которого написано несколько программ в зависимости от вашей прошивки (поддерживает CyanogenMod 12, LineageOS 13 и Replicant 6).

Возможности приложения:

полное считывание информации об автомобиле, считывание неисправных кодов и стоп-кадров, удаление кодов неисправности, активные тесты, где это поддерживает ECU.

Список всех поддерживаемых автомобилей можно найти на официальном сайте приложения либо на странице приложения в Google Play Market.

Совместимость программ с устройствами чтения

Как подключить на Android

Производитель автосканера ELM327 допускает возможность подключения к устройству на Android. Для успешного подключения понадобится:

адаптер для ELM327, устройство на системе Android, наличие установленных драйверов, приложения для диагностики, порт подключения в автомобиле для адаптера ELM327.

Сначала необходимо установить драйвера на ваше Android-устройство.

СПРАВКА: для установки драйвера на Android потребуются root-права. Способ получения root-прав можно найти в интернете. Каждый способ индивидуален и относится к конкретной модели устройства.

На официальном сайте ELM327 необходимо скачать драйвер для Android. После скачивания драйвера необходимо разархивировать его на планшете, а затем установить оттуда D2XXSample.apk. В случае, когда данный .apk файл не запустился, необходимо переместить libftd2xx-jni.so из папки D2XXSampleobjlocalarmeabi в папку data/data/com.ftdi.d2xx. Теперь программа должна установиться.

После того, как вы установите драйвер, необходимо будет скачать приложение диагностики из Google Play.

Интерфейс устройства

Интерфейс OBD-2 обладает возможностью синхронизации со всеми легковыми автомобилями, произведенных после 1996 года. Также поддерживается 12 видов протоколов и запоминание последнего использованного протокола.

Микросхема ELM327 контролирует четыре светодиодных индикатора, а напряжения батареи достаточно для контроля входа АЦП. Диапазон внешней температуры для стабильного использования устройства варьируется от -40 до +85 С.

В стандартную комплектацию входит: адаптер ELM327, USB-кабель, диск с ПО и драйверами.

Как подключить на Windows

Для подключения устройства к Windows понадобится активное Интернет-соединение. Инструкция:

Подключить устройство к компьютеру. Открыть «Диспетчер задач» в раздел «Контроллеры USB», «Порты (COM и LPT)» или «Другие устройства». Открыть свойства устройства, которое выделено восклицательным знаком. Перейти во вкладку «Сведения» и посмотреть ИД-Устройства. Используя ИД-устройства, скачать драйвера для устройства в интернете. Теперь снова заходим в «Диспетчер устройств» в раздел «Порты (COM и LPT)». Запоминаем COM-номер нового устройства, на которое установился адаптер. Скачиваем программу «SCANMASTERELM». После запуска программы заходит в «Установки» в раздел «Связь» и выбираем COM-порт, номер которого совпадает с тем, что вы видели в диспетчере устройств. Нажимаем «Соединить», если появилась зеленая галочка, то соединение прошло успешно и осталось только синхронизироваться с автомобилем.

В случае возникновения ошибок, обратитесь в техническую поддержку ELM327.

Как подключить к iPhone или iPad

Подключения сканера к устройствам на базе iOS чуть сложнее в силу особенностей системы. Для подключения необходимо поставить на устройство JailBreak, а также установить приложение RoqyBT4 (стоимость приложения 5$) и дополнение для него RoqyOBD из Cydia.

Теперь необходимо выбрать в приложении тип девайса и ввести пин-код от сканера, который указан в инструкции. После подключения адаптера к автомобилю, включаем Bluetooth в приложении RoqyBT4 и выбираем устройство к которому необходимо совершить подключение.

После успешного подключения выходим из приложения и открываем приложение, созданное непосредственно для диагностики. После успешного подключения все готово к работе.

Наиболее частые ошибки при подключении

Существует три наиболее популярных ошибки при подключении ELM327:

Некачественный адаптер. В это понятие вкладывается не только «кривая» прошивка устройство, но и непосредственные проблемы с микросхемой. Кабель подключения. Здесь стоит обратить внимание не только на заломы в местах сгибах, но и на качество самого провода. В подключенном состоянии он должен быть зафиксированным и не шататься. Неправильная прошивка. Отличается от первого пункта тем, что здесь установлена версия, которая не поддерживается. Возможно самостоятельно решение проблемы при помощи перепрошивки.

Большинство ошибок решаются возвратом устройства либо покупкой дополнительных аксессуаров, как в случае с USB-кабелем, но некоторые все-таки можно исправить лично.

Список совместимых с протоколом OBD2 автомобилей

Автомобили поддерживают протокол, с помощью которого осуществляют подключение к OBD-2.

Протокол ISO 15765-4

Chrysler, Ford, Honda, Hyunday.

Протокол ISO 14230-4

Chrysler, Citroen, Lada, ВАЗ.

Протокол ISO 9141-2

Tagaz, Acura, Alfa Romero, Daewoo.

Протокол J1850 VPW

Chevrolet, Dodge, Ford Isuzu

Протокол J1850 PWM

Ford, Opel, Mazda, Renault.

Подробный список поддерживаемых автомобилей уточняйте у производителя.

Видео-инструкция по работе с автосканером ELM327 bluetooth ODB2

Где купить качественный автосканер ELM327

Приобрести автосканер ELM327 можно на market.yandex.ru . Данный сервис рекомендует надежные магазины, а также сотрудничает с некоторым, что обеспечивает дополнительную безопасность при покупке.

Диагностика автомобиля важная часть при его содержании и если вы все-таки решили делать это самостоятельно, то стоит подробно ознакомиться со всеми инструкциями и возможным ошибками в процессе. В противном же случае автомобилю потребуется дополнительный ремонт.

Новости

rss