Home News

Юридическая помощь при ДТП

29.08.2018

видео Юридическая помощь при ДТП

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ДТП БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Происшествия на дороге приводят к возбуждению административных, гражданских и даже уголовных дел. Последние включают тяжелые случаи, зачастую со смертельным исходом, поэтому необходимо прибегнуть к помощи адвоката, чтобы разобраться в случившемся и защитить себя в случае, если на самом деле вы не виновны.



Обстоятельства происходящего всегда записываются со слов участников и свидетелей, однако шоковое состояние человека при аварии может затруднять дачу правдивых показаний. К тому же, многие водители сразу же начинают врать и обвинять потерпевшую сторону, и чтобы разобраться – понадобится помощь юриста. Ведь от этого будет зависеть наказание после того, как суд рассмотрит все обстоятельства.


7 советов адвоката, попал в ДТП что делать, действия при ДТП

В каких случаях она необходима

Многие ДТП не требуют привлечения юриста – например, административные дела с взысканием штрафа. Все что может в этом случае сделать адвокат – немного уменьшить и без того небольшую сумму штрафных санкций. Однако, если вы не признаете себя виновником произошедшего и не хотите платить штраф, без адвоката не обойтись даже при заведении административного дела.


как вести себя при ДТП - консультация адвоката

При материальном ущербе помощь юриста также способна снизить выплату, которую может обязать вас совершить суд, если пострадала частная собственность или другое транспортное средство.

Также, разбирательства по выплатам могут проходить не с потерпевшей стороной, а со страховой компанией, отказывающейся компенсировать ущерб или существенно снижающей размер компенсации по полису ОСАГО или КАСКО. Такие вопросы решаются в судебном порядке, особенно, если СК не собирается делать перерасчет даже после предоставления вами результатов независимой экспертизы . С крупными страховщиками судиться в одиночку, естественно, не рекомендуется. Толковый юрист поможет грамотно провести дело и получить, не только причитающееся, но и компенсацию морального ущерба и дополнительных расходов, связанных с разрешением конфликта.

Самый серьезный случай, если кому-то из участников ДТП ваши действия нанесли тяжелый вред. Когда страдает чье-то здоровье или происходит смерть пешехода, водителя или пассажиров, ответственность будет уже уголовная . И вот тут без адвоката практически невозможно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для себя.

Если потерпевший получил, только синяки вследствие наезда или других действий с вашей стороны, ответственность уголовной не будет – лишь административной. При этом важно, чтобы профессиональный осмотр проводился доктором честно и заключение было выдано без преувеличений степени вреда.

Уголовная ответственность разнится, но наказание бывают суровыми. Так, адвоката точно нужно приглашать, если по вашей вине:

У пострадавшего тяжелые травмы (до 3-х лет лишения свободы); вы были пьяны и за рулем, а пострадавший отделался травмами (от 3 до 4 лет); вы были пьяны и за рулем, а пострадавший умер (от 2 до 7 лет лишения свободы); произошла гибель пострадавшего (до 4 лет работ или до 5 лет лишения свободы); погибло больше двух человек (до 7 лет лишения свободы или до 5 лет работ), и вы при этом были пьяны (от 4 до 9 лет лишения свободы).

Во всех этих случаях водителя-виновника также лишают прав сроком до 3 лет. Большой срок и серьезность произошедшего требуют помощи в процессе судебного производства, поскольку без защиты можно получить весьма внушительное наказание. Если вы виновны, но у вас есть толковый адвокат, специализирующийся на уголовных делах, эти сроки могут быть уменьшены, а наказание смягчено.

Обращаться к адвокату может также потерпевшая сторона, особенно, если виновник сумел уйти от ответственности. Права пострадавших необходимо защищать. Это актуально, если суд выносит решение в пользу водителя-виновника ДТП. Родственники потерпевших, как правило, охвачены горем и желанием восстановить справедливость, поэтому обращаются к юристам для подачи апелляции.

К кому обращаться при ДТП

Многие граждане не задумываются, что им когда-нибудь понадобится адвокат – поэтому в их телефонах даже не бывает номера человека, который разбирается в подобных вопросах. Если заведено уголовное дело, можно рассчитывать на защитника от государства, однако их помощь часто оказывается недостаточной из-за количества дел, которые они вынуждены рассматривать. К тому же, такой человек не заинтересован выигрывать дело, поскольку никакую дополнительную плату от этого не получит.

Адвокаты специализируются на разных делах, поэтому при выборе защитника следует учитывать его судебную практику:

для уголовных дел нанимайте только проверенного адвоката, который «собаку съел» на таких случаях; для разбирательства со страховыми лучше озаботиться поиском человека, который не первый год работает в этой сфере – хотя его помощь может и не понадобиться, если есть независимая экспертиза и другие неоспоримые факты нарушения со стороны СК; для административных дел можно пригласить юриста, но часто это нецелесообразно и может стоить больше, чем сам иск.

Где можно получить юридическую помощь

Если вас не устраивает перспектива работать с государственным защитником, нужно обратиться к частным компаниям. При подборе следует учитывать следующее:

сотрудничает ли фирма с серьезными экспертами по части ДТП; консультирует ли полностью по всем нюансам – начиная с досудебных конфликтов, заканчивая апелляционным процессом; каков процент выигранных дел конкретно по вашему направлению; каков опыт и подготовка человека, который будет вас защищать (компания компанией, но в суде будет конкретный адвокат) – не лишними будут отзывы конкретно о нем/ней; какой подход он применяет – если юрист с порога заявляет, что все будет хорошо, при этом даже не просмотрев материалы дела, не стоит рассчитывать на его серьезность.

Обращаться можно как к компании, так и к конкретному человеку. Однако, помните, что только действия адвоката говорят о его успешности. А вы, как клиент, имеете право ознакомиться с примерами успешных и не успешных дел специалиста, которого собираетесь нанять.

Плюсы юридической помощи

Обращение к адвокату или юристу имеет очевидные плюсы:

если баланс сил на дороге не равен (вы – новичок, а пострадавший – опытный водитель), его можно восстановить при помощи защитника; если есть факт коррупции или подкупа медицинских работников и других специалистов, вследствие чего иск против вас «раздувается» — только грамотный адвокат способен привлечь независимые проверки для восстановления справедливости; стоимость услуг окупается результатом – практически всегда, даже если дело идет о лишении свободы. Подумайте, сколько стоит год-два вашей жизни; для потерпевшей стороны – можно добиться справедливого решения по делу и соразмерных компенсаций на лечение/восстановление; в судебной практике со страховыми, особенно крупными, без защитника могут не принять даже результаты независимой экспертизы, а добиться компенсации дополнительных расходов и морального ущерба будет намного сложнее; адвокат проследит, чтобы дело не затягивалось или не ускорялось чрезмерно до выяснения дополнительных обстоятельств; если в аварии виноваты сотрудники ГИБДД, без адвоката судебный процесс может привести к уходу этих лиц от ответственности; выиграть дело и добиться справедливости можно и после вынесения решения – подача апелляции должна быть своевременной и грамотной, и в этом без адвоката не обойтись.  У нас на сайте вы сможете воспользоваться помощью адвоката онлайн.  Опишите нижу свою проблему или же свяжитесь с юристом в открытом окне справа и получите консультацию от квалифицированных специалистов.

7897

Новости

rss