Home News

Экстремизм для самых маленьких: алтайский следком снял мультик о преступных лайках и репостах

29.08.2018

10.07.2018 16:35

СУ СКР по Алтайскому краю подготовило мультфильм, в котором рассказало об уголовной ответственности за лайки и репосты экстремистских материалов в соцсетях. Ролик размещен на сайте и в официальном сообществе ведомства «ВКонтакте».

Мультфильм, созданный в формате комикса, начинается с портрета плачущего заключенного. Это — герой рассказа, 16-летний Илья, слишком активно репостивший в соцсетях видео и картинки, где «светлокожие люди избивали тех, кто не похож на них по цвету кожи или по национальности». К постам мальчик добавлял свой злорадный комментарий: «Так им и надо». Из-за этого он, как утверждает закадровый голос, потерял авторитет среди здравомыслящих людей и отправился за решетку, где и должен будет провести всю свою юность.

Ежегодно в краевом СУ СКР по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) возбуждаются десятки уголовных дел. В основном эти преступления совершаются в Интернете, людьми от 14 до 22 лет, которые затем уверяют, что не знали об ответственности за лайк или репост. «Чтобы не стать экстремистом, помните: прежде чем публично высмеять что-то, написать, лайкнуть или сделать репост, следует задуматься: «Не оскорбляет ли картинка, видео, или аудиофайл чьих-либо чувств? К чему этот пост может побудить читающего и не нарушает ли он общепринятые моральные принципы?» - советует диктор под видеоряд. Что до истории Ильи, то в тюрьме он осознал, что все люди равны, и вокруг «нет плохих или хороших».

При этом стоит отметить, что справедливость полноценного наказания по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за лайк или репост смущает многих. Так, в конце июня текущего года РИА «Новости» сообщило о том, что на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект по декриминализации репостов, содержащих в себе экстремистские материалы. По мнению авторов проекта, эту часть статьи необходимо перенести в разряд административных правонарушений, так как репост или лайк не являются тяжким или особо опасным преступлением.

Видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Новости

rss