Home News

Выгодно ли брать отпуск в январе? Причины, почему лучше в январе работать

29.08.2018

видео Выгодно ли брать отпуск в январе? Причины, почему лучше в январе работать

Отпуск Кемер 2017

Согласитесь, отдыхать нравится каждому. Это намного увлекательнее, чем ежедневно просыпаться по будильнику и, толкаясь в общественном транспорте, ехать на работу. В соответствии с ТК работник в среднем может рассчитывать на один месяц заслуженного отдыха. Но тут возникает вопрос: когда идти в отпуск? Не каждый месяц будет для работника одинаково выгоден. Если все правильно рассчитать, то можно выиграть в деньгах или продолжительности отдыха. Давайте узнаем, выгодно ли в январе брать отпуск и как все-таки сделать правильный выбор.



Когда лучше отдыхать?

Если говорить кратко, то наиболее подходящим для отпуска будет тот месяц, в котором больше всего рабочих дней. Если следовать этому правилу, получится, что на отдых лучше отправляться летом. Новогодние праздники значительно сокращают первый рабочий месяц. Вот почему невыгодно брать отпуск в январе.


Что грозит работодателю за задержку отпускных

Однако нужно понимать, как это повлияет на размер зарплаты. Особенно повезло тем сотрудникам, которые получают оклад. Даже если в январе будет всего лишь 15 рабочих дней, все равно заплатят полный оклад. Однако если отпуск начнется в декабре, то доход будет несколько меньше. Потому что последний месяц года имеет большее количество рабочих дней, чем первый.


Почему выгодно покупать недвижимость в Турции на стадии строительства? Какие плюсы

Высчитывая, выгодно ли брать отпуск в январе или в другом месяце, нужно определиться, чего вы хотите: дольше отдыхать или больше заработать. Совместить и то и другое не получится.

Как отдыхать дольше?

Одна из целей, которую преследует работник, высчитывая наиболее выгодный месяц, - возможность получить больше отпускных дней. В этом случае важно растянуть положенные по ТК 28 дней на как можно больший период.

Как это сделать? Предположим, что сотрудник хочет получить отпуск на 15 дней. Тогда ему важно все рассчитать так, чтобы до или после этого периода были выходные дни или праздничные. И те, и другие в сочетании с оплачиваемыми днями увеличат общую продолжительность отпуска. Таким нехитрым способом можно подольше отлынивать от служебных обязанностей. Однако нужно понимать, что работодатель не будет начислять оплату за эти дни. По этому вопросу нередко возникают конфликты с бухгалтерией. По той же причине брать отпуск в январе невыгодно. Отдыхать придется дольше, а денег больше не станет.

Почему заплатят меньше?

Работник должен понимать, что выходные дни, не входящие в отпуск, оплачиваться не будут. В итоге отдых будет длиться дольше, но на увеличение выплат это никак не повлияет.

Выгодно ли брать отпуск в январе? Теперь вы сами можете ответить на этот вопрос. Если есть цель – подольше отдохнуть, возможно, имеет смысл уйти в оплачиваемый отпуск сразу после окончания новогодних праздников.

Этот вариант устроит работника и его нанимателя в том случае, если это никак не повлияет на рабочий процесс и увеличение нагрузки, возлагаемой на других специалистов. А также при условии, что сам сотрудник не боится надолго оставлять свое место.

Отпуск по частям

Некоторые работодатели имеют довольно четкую позицию. Не все позволяют разбивать отпуск на несколько частей. Обычно это указывается во внутренних актах. Если запрета нет, то сотрудник может разбивать свой отпуск на две и более частей. Однако этому вряд ли обрадуется бухгалтерия, у которой прибавится дел.

Как заработать больше?

Давайте рассмотрим другую точку зрения, которая детально расскажет, почему не очень выгодно брать отпуск в январе. Если работник не преследует цель подольше прохлаждаться, а желает больше заработать, нужно тщательно рассчитать размер потенциальных выплат.

Эксперты в этом случае рекомендуют не делить отпуск на части. Лучше сразу отдохнуть 28 дней, в которые будут включены выходные. Если по каким-то причинам это не получается, придется делить по частям. Но при этом все нужно рассчитать таким образом, чтобы каждая из них также включала выходные.

Выгодно ли в январе брать отпуск, чтобы заработать больше? Скорее да, чем нет. Однако это зависит от формы оплаты: сдельная она или фиксированная? Сотрудник, получающий оклад, непременно выиграет. Но при этом тот, кто работает на сдельной оплате, потеряет в доходах. Ведь зарплату ему начисляют за объем выполненной работы.

Что влияет на размер выплаты?

Если ежегодный отпуск рассматривать как возможность заработать больше, нужно учесть несколько факторов:

Наличие праздников в период отпуска. Такие дни обычно вычитают из отпуска, соответственно, отдыхать придется дольше. Узнать о наличии праздников можно из производственного календаря. Это особенно важно, если нерабочие дни выпадают на начало или конец отпуска. В этом случае, возможно, будет выгоднее несколько сдвинуть его границы. Дополнительные выплаты. Особенности их начисления зависят от внутренней системы оплаты. Обычно все дни отпуска оплачиваются, исходя из размеров среднего дохода. Однако этот показатель может включать дополнительные выплаты. Например, оплату питания или компенсацию проезда и т.д. В размер отпускных эти выплаты не включают. Стоимость рабочего дня. Рассчитывается довольно просто. Чем больше рабочих дней в месяце, тем дешевле оплачивается каждый из них. И наоборот. Вот почему нельзя брать отпуск в январе. Из-за обилия праздников каждый рабочий день в этом месяце оплачивается дороже, чем остальные рабочие дни.

Как не ошибиться с расчетами?

Мудрые люди считают, что в погоне за материальной или другой выгодой важно не забыть о главном. Отпуск нужен для того, чтобы работник мог отдохнуть. Поэтому по-настоящему выгодно брать его, когда действительно хочется. Очень важно устраивать отдых своевременно. Иначе постоянные перегрузки ведут к профессиональному выгоранию, которое не компенсируют заработанные деньги.

Но если говорить о финансовой выгоде, то зимой лучше не покидать рабочее место. Для отпуска найдется другое время. Январь, февраль, а также май – это месяцы с наименьшим количеством рабочих дней. Тем, кому важны деньги, лучше трудиться в этот период. Отдых лучше перенести, например, на летние месяцы, в которых много рабочих дней.

Достаточно один раз детально разобраться в вопросе, чтобы точно знать, когда по-настоящему выгодно брать отпуск. Тот, кто стремится к обогащению, будет работать в праздничные дни, а кто-то, наоборот, предпочтет провести это время другим способом.

Новости

rss