Home News

Чем хорош смартфон: гайд для старшего поколения

29.08.2018

видео Чем хорош смартфон: гайд для старшего поколения

Dragnet: Big Escape / Big Man Part 1 / Big Man Part 2

Современный смартфон — это не просто мобильный телефон с большим сенсорным экраном, а нечто гораздо большее. Он представляет собой многофункциональное устройство с широкими возможностями. О той функциональности, что есть сейчас в «умном» телефоне, лет 15 назад могли только мечтать даже пользователи персональных ПК. Если вы никогда раньше не использовали современный продвинутый телефон, или купили его/получили в подарок, и только начинаете знакомство — наш материал поможет узнать, чем хорош смартфон.


Как пользоваться планшетным компьютером

Возможности «из коробки»

Современный смартфон можно использовать сразу же после распаковки. Даже без дополнительных  средств его потенциал очень большой, простой телефон с ним не сравнится.

Большой и четкий дисплей

Одно из главных достоинств смартфона — это наличие большого и четкого экрана. Даже самые дешевые и компактные модели имеют сенсорные экраны, которые заметно крупнее и качественнее, чем у простых звонилок. На большом экране удобнее воспринимать информацию, вне зависимости от того, для каких целей используется аппарат. Это касается как людей средних лет, так и пользователей постарше.

Операционные системы Google Android и Apple iOS поддерживают настройку размеров шрифтов,  элементов меню. Можно выставить настройки, с которыми глаза не будут напрягаться, и в мелкие детали пристально всматриваться не нужно. А высокое разрешение дисплея делает картинку плавной и четкой, тем самым снижая усталость глаз. Обычные телефоны редко отличаются подобной гибкостью настроек, и лишь « бабушкофоны » ориентированы на людей в ворасте, у которых зрение уже не то, что в юности.

Возможности фото-видеокамеры

Камеры современных «умных» телефонов хоть и уступают профессиональным устройствам для фотографов и операторов, но их возможности сравнимы с недорогими «мыльницами». К тому же, камеру принято носить с собой не всегда, а смартфон — это фотоаппарат и видеокамера в кармане. Запечатлеть интересную достопримечательность на отдыхе, близких на торжестве с родными и друзьями, снять видеоролик, пригодный для просмотра на мониторе или телевизоре — еще не весь потенциал камеры.

Аппарат на iOS или Android может пригодится в неожиданный момент. Не нужно записывать ценную информацию — достаточно снять ее. Это может быть и документ, и страница в книге или журнале, и объявление об изменениях в расписании графика на вокзале. Передняя камера позволяет общаться в режиме видеосвязи, или может использоваться вместо зеркальца. Конечно, камеры есть и у обычных телефонов, но они обладают гораздо худшей четкостью съемки.

Музыка и фильмы

Зачем еще хорош смартфон — так это прослушиванием музыки просмотра видео. Большие объемы памяти позволяют записать коллекцию любимых песен в высоком качестве. Также можно загрузить несколько фильмов или сезон сериала, чтобы посмотреть его в дороге или на досуге. При наличии тарифа со скоростным и безлимитным интернетом  даже загружать файлы не обязательно, можно смотреть кино или слушать песни онлайн.

Качество звучания современных устройств находится на достаточно высоком уровне, а с хорошими наушниками — даже дешевый смартфон выдает неплохой звук. Базового качества может быть недостаточно только меломанам-аудиофилам. Но и для них есть флагманские модели, оснащенные улучшенной звуковой подсистемой уровня Hi-Fi.

Общение, много общения

Телефон на Android или iOS — это не только звонки и SMS-сообщения, а гораздо больше. Даже эти функции у них реализованы на более высоком уровне, чем у кнопочных телефонов. Адресная книга отличается неограниченным объемом, абонентам можно присваивать по несколько номеров, адресов электронной почты и других контактных данных. Фото звонящего во весь экран позволяет сразу узнать, кто звонит, не всматриваясь в подпись. SMS сообщения в форме цепочки чата на большом экране облегчают процесс переписки.

Кроме стандартных способов связи, смартфон — это практически бесплатное общение через интернет. Социальные сети, мессенджеры позволяют не только говорить и переписываться, но также обмениваться файлами, общаться по видео, то есть все, как на полноценном компьютере или ноутбуке.

Встроенный инструментарий для работы

В составе операционных систем Android и iOS имеются инструменты, которые облегчают и упрощают жизнь. Календарь с функцией создания напоминаний и расписания задач, блокнот для заметок, калькуляторы, конвертеры величин, прогноз погоды — все это есть в каждом устройстве. Некоторые аппараты оснащаются инфракрасным диодом. Он позволяет использовать устройство с Android, чтобы управлять бытовой техникой — телевизором, кондиционером, домашним кинотеатром, проигрывателем и другими устройствами.

Отдельно стоит упомянуть голосового ассистента. С помощью этого инструмента можно пользоваться смартфоном, даже без разблокировки. Удержав кнопку (на некоторых новых моделях этого не нужно) и сказав «Oкей, Гугл» (на Android) или «Привет, Сири» (на iPhone) — можно общаться с виртуальным помощником и задавать ему вопросы. Программа способна сообщить погоду, расписание нужного транспорта, ответить на интересующий вопрос, подсказать дорогу, открыть новости и еще много чего.

Приложения

Функциональность Android и iOS широка, но с приложениями она становится еще шире. Возможность установки программ, как на полноценном компьютере — главное преимущество «умных» телефонов. Можно запускать несколько приложений, переключаться между ними в одно нажатие, сворачивать и т.д.

Новые способы общения

Программы-мессенджеры дают возмоность общаться через интернет с любым уголком земного шара, практически бесплатно. Клиенты социальных сетей облегчают переписку во «Вконтакте», «Одноклассниках», «Фейсбуке», «Скайпе», других социальных сетях и мессенджерах, так как автоматически уведомляют о входящих. Даже если программа не открыта — ее служба (при наличии интернета) отслеживает входящие сообщения, как на ПК.

Доступ в интернет

Выходить в интернет устройства на Android и iOS способны «из коробки», но широкий ассортимент альтернативных приложений браузеров позволяет выбрать самый удобный именно для вас. Если на компьютере у вас есть любимый браузер — можно скачать его версию для Android, чтобы синхронизировать закладки и пароли. И тогда не придется, посещая знакомые сайты, заново сохранять адреса, вводить логины и пароли.

Навигация

Смартфоны оснащаются GPS-навигатором, поэтому с ними легко сориентироваться в незнакомом месте. Достаточно скачать программу с картами (или просто загрузить их, если GoogleMaps уже есть в стандартных приложениях) — и проложить маршрут в чужом городе не составит труда. Очень удобно при поездке по делам, в командировку, в гости или на отдых. Если вы пользуетесь авто, достаточно купить крепеж на лобовое стекло, зарядку от прикуривателя, и можно не приобретать отдельный навигатор. Кроме того, навигационные программы способны сообщать о пробках на дорогах, чтобы проложить самый удобный путь.

Банкинг, покупки и платежи

У многих крупных банков есть программы для управления счетами. С ними легко следить за балансом на карточке, просматривать последние расходы и поступления. Также банковские программы дают возможность оплачивать покупки и счета, не выходя из дому. Программы интернет-магазинов позволяют выбрать товар и заказать его, а приложения банков — только оплатить. После этого остается лишь ждать курьера, а такой подход экономит силы и время.

Игры и другие развлечения

Мощность современных смартфонов уже сравнилась с производительностью неплохого настольного компьютера 10-летней давности. Поэтому они имеют большие игровые возможности. Существует множество игровых приложений для смартфона, начиная простенькими, вроде головоломок, шашек и шахмат, карточных игр — и заканчивая трехмерными, с красивой графикой. Можно также вспомнить юность, молодость, установив приложения-эмуляторы игровых приставок 80-90-х, и игры для них.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность — перспективная технология, за которой будущее. Специальные очки, в которые устанавливается мобильный аппарат, создают эффект погружения. Смотрите 360-градусные фото и видео с круговым обзором, как будто вы находитесь в месте съемки. Играйте в игры виртуальной реальности, с эффектом присутствия. На данный момент технология находится только на ранней стадии, но на Ютубе уже много таких роликов, а вскоре распространится повсеместно. Смартфон нужен, чтобы идти в ногу со временем и на полную использовать подобные инновационные технологии.

Помощь в работе

Существует немало программ профессионального назначения, превращающих смартфон в эффективного электронного помощника.

Строителям пригодятся приложения, выполняющие роль уровня. Приложив смартфон к поверхности, вы узнаете, ровная она или нет, благодаря датчикам устройства. Также может понадобиться строительный калькулятор, для расчета количества и стоимости стройматериалов. Существуют и аппараты специально для представителей суровых мужских профессий . Они выполняются в защищенном корпусе, который и падение на бетон выдержит, и случайное погружение в емкость с раствором переживет. Для электриков и электронщиков имеются программы, облегчающие расчет сечения, типа и длины кабелей. Существуют специальные справочники, в которых собрана информация об основных типах электронных компонентов, компонентов и аппаратуры для электросетей, как силовых, так и слаботочных. Устройства со встроенным магнитометром помогут монтеру быстро обнаружить провода в стенах, если под рукой нет прибора для обнаружения скрытой проводки. Для инженеров и архитекторов создаются мобильные версии систем проектирования, такие как AutoCAD, KOMPAS. Для расчета смет выпускаютися калькуляторы смет и многофункциональные программы. Сейчас набирает популярности платформа Tango, благодаря которой можно смотреть, как будет смотреться тот или иной предмет (например стол) в окружающей при помощи дисплея и камеры смартфона. Бухгалтеру пригодятся специализированные калькуляторы, вроде калькуляторов НДС и других налогов и сборов, средства для ведения альтернативного учета. Существуют приложения для работы с таблицами, базами и другой документацией. Многим офисным работникам различных профессий нужен смартфон, который позволит сканировать бумажные документы в любое время и в любом месте, распознавать и оцифровывать текст. На «умном» телефоне можно просматривать и править текстовые документы Word, PDF, ODT, таблицы, презентации, другие файлы. Тем, кто часто ездит в командировки, но нуждается в доступе к корпоративным сетям — смартфоны тоже очень помогут. Если вам срочно нужно обменяться ценными данными (например, срочно принять, поправить и отослать документ), а общественная сеть гостиницы для этого не подходит по причине незащищенности — создайте защищенный туннель VPN, подключившись прямо к сети компании.

Заключение

Это далеко не полный список поводов и причин, зачем покупать смартфон. Вне зависимости от того, 45 вам лет, 60 или 75, продвинутый телефон пригодится. Среди десятков и сотен тысяч программ (приложений) в Google Play и AppStore наверняка найдутся те, которые будут полезны для вас, на работе, дома и на досуге. Тем более, что стоят современные смартфоны не так много, и даже бюджетные аппараты имеют широкую функциональность.

Новости

rss