Home News

Как очистить компьютер от мусора и ускорить его работу

29.08.2018

видео Как очистить компьютер от мусора и ускорить его работу

КАК УСКОРИТЬ РАБОТУ КОМПЬЮТЕРА И ОЧИСТИТЬ ПК ОТ МУСОРА

В этой статье я расскажу, как с помощью программы очистить компьютер от мусора и ускорить его работу, познакомлю читателя с несколькими такими программами и поясню, как их использовать. Многие из нас хотели бы, чтобы наши компьютеры всегда работали стабильно, быстро и надёжно. А особенно это касается пользователей современной операционной системы Windows 10, которая, к сожалению, не лишена различных сбоев, мусора, тормозов и других подобных недостатков. Для устранения последних целесообразно использовать функционал специальных программ, предназначенных для оптимизации работы Windows 7, 8, 10 избавления от различного рода ошибок.



Программы для оптимизации работы компьютера

Содержание статьи:

Что должна выполнять программа для очищения ПК от мусора и ускорения работы ЦП

Так что же делает стандартная программа для оптимизации работы Windows 7, 8, 10 компьютера? Её функционал сосредоточен в трёх основных направлениях:


Как почистить компьютер от мусора и ненужных файлов?

Удаление ненужных файлов . Программа проверяет существующую файловую структуру, и если находит устаревшие, ненужные файлы, мусор, дубликаты и так далее, то немедленно удаляет их, освобождая место на жёстком диске; Очистка и оптимизация работы реестра ОС Виндовс . Подобные программы хорошо работают с реестром , удаляя устаревшие ссылки на уже не существующие программы, выполняют дефрагментацию реестра, и способствуя, тем самым, росту быстродействия системы. Работа с системными службами ОС Виндовс . Оптимизатор проводит анализ действующих служб, и отключает те из них, которые de facto не нужны пользователю; Работа с жёстким диском . Оптимизатор проверяет жёсткий диск на bad-сектора и другие ошибки, при возможности исправляя их; Управление автозагрузкой . Позволяет проанализировать ненужные программы, которые ранее стартовали вместе с запуском операционной системы; Восстановление системы и так далее [ инструкция по запуску в Виндовс 7 ].

Оптимизируем и ускоряем работу системы


Как почистить компьютер от рекламы, удалить мусор и ускорить работу Windows

Лучшие программы для оптимизации компьютера Windows 7, 8, 10

Итак, перейдём непосредственно к списку лучших программ, позволяющих повысить скорость работы ОС Windows 7, 8, 10, а также очистить реестр и память от мусора. Я бы отметил следующие программные продукты.

Если вы являетесь уверенным пользователем компьютера и хотите провести оптимизацию системы своими ручками перейдите сюда , и ознакомьтесь со способами ускорения работы PC .

iolo System Mechanic — чистит ПК, исправляет ошибки и оптимизирует операционную систему

iolo System Mechanic (ныне на рынке представлена 15.х версия продукта) – одна из наиболее удобных программ-оптимизаторов для Виндовс. Она выявляет и устраняет множество ошибок операционной системы, удаляет лишние файлы, ускоряет загрузку и выключение ОС, позволяет редактировать параметры автозагрузки, а также оптимизирует настройки имеющегося интернет-соединения.

Утилита обладает рядом уникальных и запатентованных технологий (к примеру, ActiveCare) позволяя более эффективно производить настройку и оптимизацию системы.

Оптимизация PC с iolo System Mechanic

К недостаткам программы я бы отнёс англоязычный функционал (для некоторых пользователей это может стать проблемой) и платную основу (впрочем, желающие могут поискать ключи к программе в сети).

Для работы с программой скачайте её к себе на ПК ( официальный сайт ), и установите на компьютер. После запуска вам программа проведёт автоматический анализ вашей системы, а затем и предложит вам пройти активацию через е-мейл. После указания вашего е-мейла вы получите доступ к функционалу программы и сможете исправить найденные ошибки.

Сам функционал программы разделён на 5 отделов:

Dashboard (информационная панель); Activecare (настройка фоновых процессов, позволяющих исправить различные ошибки ПК, даже если тот находится в незанятом состоянии); Liveboost – ускорение работы вашего компьютера; Security – безопасность системы; Reports – отчёты и статистика.

В зависимости от целей пользователя необходимо выбрать нужный раздел и работать с наличными в нём инструментами.

Если вы ищете софт для удаления вредоносных программ, устранения ошибок в реестре и повышения производительности работы компьютера, то Advanced SystemCare от разработчика iObit весьма хороший вариант. Программа предлагается в двух вариантах – платном и бесплатном, делая акцент на ускорении работы вашего компьютера во время компьютерных игр. Данный продукт работает в фоне и удаляет ненужные файлы, которые компьютер автоматически сохраняет во время своей работы.

http://ru.iobit.com/advancedsystemcareper/

Само меню программы разбито на 4 основных раздела (специфика может варьироваться в зависимости от версии программы):

Overview (общий обзор); Clean PC (очистка и оптимизация вашего компьютера от лишних файлов); Speed up your PC (ускорение скорости работы вашего компьютера); Safe PC – безопасность компьютера.

Защищаем компьютер от вирусов

Выберите нужный раздел, и воспользуйтесь находящимися в нём автоматическими инструментами, сделав работу вашего компьютера более быстрой, безопасной и надёжной.

Как примерно выглядит функционал продукта Advanced SystemCare для очистки мусора можно посмотреть вот здесь:

Если вас интересует программа для улучшения Windows 7 и 10, то нельзя не упомянуть о такой популярной программе как CCleaner – продукте, имеющем высокий и заслуженный рейтинг среди программ-оптимизаторов подобного жанра. Программа имеет три основные версии – свободную, профессиональную, и профессиональную плюс, которые отличаются  своими возможностями и функционалом. Продукт локализован (что весьма удобно), обладает широкими возможностями по очистке системы от лишних файлов, ошибок (в том числе и в реестре), работе с системными службами, автозагрузкой и так далее.

http://www.piriform.com/ccleaner

Утилита CCleaner по очистке и оптимизации 32-битных и 64-разрядных ОС

Функционал программы разбит на четыре основные раздела:

Очистка — программа ищет ошибки, лишние файлы и прочий мусор, удаляя его; Реестр — анализирует реестр на ошибки, а затем исправляет последние; Сервис – сюда входит удаление программ, работа с автозагрузкой, восстановление системы, поиск файлов и так далее; Настройки – здесь находятся настройки самой программы.

Для работы с программой выберите нужный раздел и воспользуйтесь его возможностями.

Другие программные продукты

Другие программы для оптимизации работы Windows – это Ashampoo WinOptimizer, Avnisoft Cloud Booster System, Slimware Utilities SlimCleaner Free, Magix PC Checker и ряд других. Эти программы обладают схожим функционалом по сравнению с программами, которые были описаны выше, позволяя проводить очистку вашей операционной системы от файлового мусора, исправлять ошибки реестра, оптимизировать работу системных служб и так далее. Каждый желающий может установить их на своём компьютере и попробовать исправить имеющиеся дисфункции в своей операционной системе.

Заключение

Как очистить компьютер от мусора и ускорить его работу? Если вам необходима программа для оптимизации работы ПК Windows 7/10, тогда рекомендую обратить внимание на описанные мной продукты, каждый из которых имеет достаточно высокий пользовательский рейтинг и богатые возможности. В большинстве случаев подобный софт имеет некоторые ограничения в своём бесплатном варианте, потому для получения доступа к полноте их функционала стоит или приобрести платную лицензию, или попробовать поискать последнюю в сети. Как известно, кто ищет – тот находит.

Новости

rss