Home News

Начаты испытания 57-мм снарядов с программируемыми взрывателями

29.08.2018

Боевой модуль АУ-220М «Байкал». Фото корпорации «Уралвагонзавода».

В рамках программы создания перспективных вооружений для бронетехники в настоящее время ведется работа над перспективными боеприпасами того или иного назначения. Согласно последним сообщениям, работы по одному из подобных проектов уже дошли до стадии предварительных испытаний. Речь идет о новых осколочных снарядах калибра 57 мм, оснащенных программируемым взрывателем с устанавливаемым временем подрыва. Такой боеприпас в будущем сможет войти в боекомплект различных боевых машин, оснащенных новейшим вооружением соответствующих типов.

О ходе работ в рамках нового проекта 17 ноября сообщило издание «Известия». Разработка перспективных снарядов ведется в НПО «Прибор», входящем в состав концерна «Техмаш». Главный конструктор выстрелов к малокалиберным автоматическим пушкам НПО «Прибор» Олег Чижевский раскрыл прессе некоторые подробности текущих работ. Руководитель направления рассказал как о текущих работах по тематике боеприпасов с программируемыми взрывателями, так и об имеющихся планах в этой области. Так, в настоящее время проводятся проверки уже созданных систем, а в будущем должны появиться новые варианты подобных выстрелов.

О. Чижевский рассказал, что сейчас НПО «Прибор» работает над новыми выстрелами в рамках сотрудничества с ЦНИИ «Буревестник» по теме совершенствования вооружений бронетехники. Совместными усилиями две организации занимаются реализацией определенных планов в программе «Деривация». Напомним, одноименная боевая машина, впервые представленная публике в прошлом году, представляет собой шасси БМП-3 с дистанционно управляемым боевым модулем АУ-220М «Байкал». Последний оснащается 57-мм автоматической пушкой, которая, согласно основной идее проекта, должна в разы повысить огневую мощь техники.

Проект создания новых снарядов для пушек калибра 57 мм имеет высокий приоритет, что сказывается на темпах работ. Перспективность и важность нового проекта приводит к тому, что все испытания должны быть проведены в ближайшее время. После этого боеприпасы новых типов могут быть приняты на вооружение. Текущая программа подразумевает создание нескольких типов боеприпасов с программируемым взрывателем. Первыми такие выстрелы получат образцы техники, несущие боевой модуль «Байкал» с 57-мм автоматической пушкой. В дальнейшем НПО «Прибор» планирует создать аналогичные боеприпасы калибра 30 мм. Они смогут использоваться существующей техникой со стандартным вооружением.

Первый проект снарядов с новыми взрывателями к настоящему времени прошел этап опытно-конструкторских работ. К настоящему времени перспективные изделия вышли на предварительные испытания. После их завершения стартует новый этап проверок. Успешное проведение всех необходимых испытаний откроет новым снарядам путь в войска.

Главный конструктор НПО «Прибор» по малокалиберным выстрелам раскрыл некоторые технические подробности новейшего проекта. Внешне перспективные боеприпасы ничем не отличаются от существующих. Различия выстрелов заключаются в примененном взрывателе. Это устройство оснащается специальной электроникой и имеет некоторое подобие искусственного интеллекта. Применение такого взрывателя позволяет в момент выстрела производить программирование с вводом данных о необходимой точке подрыва. Получив команду, взрыватель начинает отслеживать пройденное снарядом расстояние. При выходе в заданную точку, он производит подрыв снаряда и поражает цель.

При подрыве снаряд должен разбрасывать в разные стороны несколько тысяч элементов, отвечающих за нанесение ущерба. В настоящее время в качестве готовых поражающих элементов предлагается использовать металлические шарики. В дальнейшем они могут быть заменены формованными элементами из сверхпрочного пластика. Важным преимуществом таких поражающих элементов является минимальная опасность для своих войск: падая сверху, они не смогут нанести урон солдатам, защищенным касками и бронежилетами. В то же время, высокая начальная скорость и прочность позволят нанести серьезные повреждения цели.

В качестве одной из основных целей для пушек, использующих выстрелы с дистанционным подрывом, называются беспилотные летательные аппараты. Подобные изделия в последние годы получили широкое распространение и способны решать самые разные боевые и вспомогательные задачи. При этом борьба с беспилотниками отличается определенной сложностью. Предполагается, что использование осколочных снарядов с программируемым подрывом позволит значительно повысить эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями. Также не исключается применение выстрелов с дистанционным подрывом при решении иных огневых задач. Целями пушек могут быть как самолеты или вертолеты противника, так и пехота в окопах, незащищенная техника и т.д.

Неназванный источник в министерстве обороны рассказал изданию «Известия» о времени начала и окончания текущих работ. Так, заказ на создание перспективных боеприпасов появился еще в 2012 году. Разработанные и испытываемые сейчас снаряды были включены в состав перспективной номенклатуры боеприпасов отечественной бронетехники. Завершить все текущие работы планируется к концу десятилетия. Новые снаряды должны будут поступить на вооружение вместе с бронетехникой, имеющей соответствующее вооружение.

Рассказывая о будущих «пользователях» новых снарядов с программируемыми взрывателями, О. Чижевский отметил, что боевой модуль АУ-220М «Байкал» с 57-мм автоматической пушкой уже вошел в состав вооружения боевых машин пехоты Т-15 (платформа «Армата») и «Курганец-25», а также предлагается для использования на бронетранспортерах «Бумеранг». Эти заявления подтверждают появлявшуюся ранее информацию о возможном применении модуля с пушкой увеличенного калибра в составе бронетехники на базе новейших платформ.

Вооружать новую технику и перевооружать существующие образцы с целью повышения их огневой мощи предлагается при помощи боевого модуля «Байкал», представляющего собой одну из самых интересных отечественных разработок последнего времени. Этим проектом предлагается строительство дистанционно управляемого боевого модуля с пушечно-пулеметным вооружением. Благодаря оригинальным конструкторским решениям большая часть агрегатов модуля размещается за пределами внутренних объемов корпуса машины-носителя, обеспечивая максимально эффективное их использование. На поворотной платформе модуля имеются крепления для качающейся артиллерийской части с вооружением. Основным оружием является 57-мм автоматическая пушка, вспомогательным – 7,62-мм пулемет ПКТ. За счет калибра пушка отличается от существующих 30-мм систем большей дальностью стрельбы и увеличенным могуществом снаряда.

Известно, что к настоящему времени в боекомплект пушки модуля АК-220М могут включаться осколочно-фугасные и бронебойные снаряды. В результате успешного завершения текущего проекта, разрабатываемого конструкторами НПО «Прибор», боекомплект орудия должен будет пополниться новым выстрелом с улучшенными характеристиками. Возможность подрыва снаряда в заданный момент времени обеспечит значительное повышение боевых качеств в сравнении с использованием «традиционных» контактных взрывателей. Кроме того, такое обновление номенклатуры снарядов должно привести к заметному расширению круга решаемых задач.

Поделитесь с другими:

Новости

rss