Home News

Обзор ролевой игры Zenonia 2

29.08.2018

видео Обзор ролевой игры Zenonia 2

Обзор игры Rift Hunter
RPG (ролевая игра) – один из популярнейших и востребованных жанров компьютерных игр. Игры этого жанра привлекательны тем, что в них можно играть долгое время и проходить снова и снова. Во многих качественных ролевых играх присутствует продуманный нелинейный сюжет, развитие которого зависит только от игрока. Существует ответвление жанра под названием JRPG (японская ролевая игра). Именно такие игры по нраву любителям аниме и других восточных забав. Zenonia 2 непременно относится к числу японских ролевушек, к тому же на платформе андроид сложно найти хотя бы одну подобную игру, которая сравнится с ней. Главная особенность JRPG – чрезмерное обилие заставок и разговоров, которые чаще всего не озвучены и процесс игры частично напоминает чтение электронной книги.

Описание игры



Понять сюжет игры, не зная английского языка, трудновато, но из начальной заставки итак всё ясно. Первым делом нам показывают огромного и очень свирепого монстра, который намеревается уничтожить человечество.

Нам предлагается на выбор один из четырех героев. Независимо от того, кого мы выберем, все персонажи буду встречаться в процессе игры, потому как у них одна цель – найти четыре драгоценных камня, которые помогут справиться с этим монстром и вернуть им память.

Главное меню выглядит не очень обычно, на экране отображается только одна вкладка. Для перелистывания вкладок используются красные стрелки по бокам.


Zenonia S v2.0.0

В опциях мы можем настроить громкость звука, включить/выключить вибрацию, установить качество анимации, скорость диалогов, выбрать язык (английский или корейский) и включить/выключить автосохранение.

Во вкладке Help можно узнать всё необходимое перед началом игры, но опять же это рассчитано на знание английского языка.


Zenonia 4 прохождение часть 1

Далее начинаем новую игру нажатием на New Game и выбираем одного и четырёх уникальных персонажей:

1) Паладин – обладает мощной защитой, в качестве оружия имеет священный меч и щит.

2) Стрелок (девушка) - очень быстро атакует и способна наносить урон на дальней дистанции.

3) Маг – использует магические способности для борьбы с врагами.

4) Воин – обладает сокрушительной внутренней энергией для подавления противников.

Следуя поговорке «сила есть – ума не надо» мы выберем воина. Далее нас ждут долгие вступительные заставки с длинными диалогами, которые сможет прочитать до конца только терпеливый человек.

При желании можно нажать на кнопку Skip в правом верхнем углу и пропустить всю эту муть. В конце заставки наш герой попадает в передрягу с двумя королевскими стражами, в процессе чего избивает их обоих и попадает в тюрьму.

В тюрьме мы наблюдаем остальных трёх главных персонажей игры, которые сидят в отдельной камере и пока ещё не знают нашего героя.

Они задумывают побег, им без труда удаётся взломать замок и выбежать из камеры, а затем избавиться от нескольких стражей. На пути к выходу они замечают, что в одной из камер кто-то есть, и этим кто-то оказывается наш воин. Торица помогает ему выбраться из камеры, и далее начинается игра.

Наша текущая цель – выбежать из тюрьмы. Это не так просто, поскольку каждое помещение охраняется стражами, а из оружия у нас только кулаки.

Движение персонажем осуществляется нажатиями на стрелки в левой части экрана, а удар и действие – на круглую кнопку справа. От количества нажатий на кнопку удара зависит длительность комбинации. Всё это напоминает любую игру в жанре beat em up, где при помощи кулаков нужно убить всех, кто преграждает путь. Однако здесь мы не обязаны убивать всех врагов, можно просто пробежать вперёд, не замечая их, и вряд ли они смогут угнаться за нашим героем. В левом верхнем углу экрана есть карта, красной меткой на которой отображается наше текущее положение, а зелёными метками указаны двери в другие помещения. Если нажать на карту, то откроется глобальная карта, которая разделена на локации.

В правом верхнем углу есть иконка с изображением рюкзака. Нажав на неё можно увидеть много всего полезного – количество единиц здоровья и магии, сколько нужно набрать очков опыта для повышения уровня и многое другое.

Здесь же есть и опции, и инвентарь. В инвентаре находятся все собранные или купленные во время игры предметы. Некоторые из них, например, зелья, восстанавливающие здоровье, можно использовать в любой момент. Чаще всего полезные предметы таятся в сундуках и ящиках, но изредка они остаются после убитых врагов.

Кроме стражей в тюрьме на нас нападают летучие мыши, которые внешне больше напоминают покемонов.

Когда побег удастся, снова начнётся нудная заставка.

В ней мы увидим разъярённого короля, который отчитывает своих стражей за то, что они позволили сбежать нашим героям. Как ни странно, они сами приходят к королю, и тут раскрывается вся суть игры, заключающаяся в поиске камней.

После заставки для нашего исследования открывается небольшой зимний городок и наше первое задание – найти человека по имени Карлин.

В городе много всего интересного. Мы можем зайти в любое здание и поговорить, с кем захотим, как в любой нормальной ролевушке. Найти Карлин не составит труда, достаточно пробежать вниз и повернуть на первой же развилке направо.

За выполнение этого задания мы получим 100 очков опыта и 100 монет.

Карлин даст нам следующий квест – отнести железную руду кузнецу.

Из-за того что эта руда очень тяжелая наш персонаж не сможет двигаться быстро, будет постоянно выскакивать предупреждение о том, что инвентарь переполнен, но на это не стоит обращать внимания.

Кузница расположена в левой части города. Когда мы зайдём в неё и начнём разговор с кузнецом, то он скажет, что этой железной руды недостаточно и отправит нас в лес за добычей ещё нескольких кусков.

За выполнение этого квеста мы получаем дополнительный опыт и монеты, а также полезный предмет – ремонтный молоток.

Выход в лес находится в правой части на самой центральной дороге. На выходе из города нам встретится слепой старичок, который попросит показать ему дорогу домой.

Этот старик скажет, что в его доме маленькие окна и двери... и всё. По такому скромному описанию нам и предстоит найти его дом.

Когда нам это удастся, останется только войти в этот домик и поговорить с дочкой старика по имени Орделия.

Она спросит, видели ли мы её отца, на что мы положительно ответим и получим бонусы за выполнение квеста. Если нет желания помогать этому старику, то этого можно и не делать.

Теперь с чувством выполненного долга спокойно идём в лес за железной рудой.

И здесь нас поджидают враги – злобные живые пеньки. Убив парочку врагов лучше заняться делом, т.к. они будут появляться снова и снова. Железная руда находится в кристаллах голубого цвета, из каждого кристалла можно получить по 2 кусочка руды, а нам нужны всего 3 кусочка.

Собрав их, возвращаемся в кузницу и отдаём руду. Кузнец скажет, что в северной части города нас поджидает король.

Понятное дело, что после того, как мы сбежали из его тюрьмы, ничего хорошего он нам не скажет. Он потребует, чтобы мы сходили в лес и убили 15 медведей, т.к. их развелось очень много и местные жители этим очень обеспокоены.

Чтобы найти этих медведей достаточно пройти чуть дальше того места, где мы собирали руду.

Медведи – не самые слабые противники, они умирают от нескольких комбинаций и наносят большой урон. Найти 15 зверей на одном экране невозможно, но если убить парочку, уйти из леса, а затем вернуться обратно, то медведи появятся снова.

Если случилось так, что персонаж погиб – ничего страшного: мы окажемся у входа в лес и потеряем всего несколько монет. Для поправки здоровья в инвентаре к этому времени уже должны заваляться хотя бы парочка банок зелья. После выполнения задания мы должны будем вернуться к королю в замок, вход в который расположен в верхней части города.

Далее нам предстоит выполнять новые поручения, но на этом мы остановимся и напоследок осмотрим город. На улицах встречаются люди, и даже собака по имени Хот-дог, которые помечены восклицательными знаками. Это значит, что при разговоре с ними можно получить полезную информацию или новое задание.

Очень полезное местечко – гостиница. Здесь можно отдохнуть и восстановить силы всего за 100 монет.

Кстати, в игре есть смена суток и, например, если наступила ночь и в это время уйти спать в гостиницу, то после выхода из неё будет уже утро. Также в городе есть два расположенных рядом друг с другом магазина.

В оружейном магазине стоят два продавца, один из них продаёт оружие, второй – защиту.

Всё это стоит очень дорого, учитывая то, сколько квестов мы прошли, наших денег едва хватит на покупку одного оружия.

Второй магазин не менее полезен, здесь продаются различные зелья, восстанавливающие здоровье и магию.

Зелья бывают двух видов, одни из них восстанавливают определённое количество единиц здоровья или магии, а вторые – какой-то процент здоровья или магии.

Заключение

В целом игра Zenonia 2 очень увлекательная и затягивает на длительное время. Графическая анимация выполнена на высоком уровне, все объекты тщательно прорисованы. Музыка приятная, мелодии меняются на протяжении игры, что не даёт заскучать. К этому можно добавить очень простое и удобное управление.

На момент написания обзора Zenonia 2 стоила 28 рублей, но для сомневающихся в качестве данной игры для Samsung есть и бесплатная демоверсия под названием Zenonia 2 Free.

Плюсы: качественная анимация, хорошее звуковое сопровождение, удобное управление.

Минусы: нудные диалоги в заставках (недостаток большинства jrpg).

Сайт разработчика: http://www.gamevil.com/ Agent Обзор ролевой игры Zenonia 2

3.5 2

Новости

rss