Home News

Дефрагментация жесткого диска: способы осуществления оптимизации

29.08.2018

видео Дефрагментация жесткого диска: способы осуществления оптимизации

Оптимизация реестра - Мифы и Реальность. Все об оптимизации ПК

Каждый продвинутый пользователь должен знать, что такое дефрагментация диска и как она проводится. Со временем, даже мощный компьютер начинает работать медленно. Это связано с тем, что жесткий диск засоряется файлами, которые «разбрасываются» по секторам. Не стоит расстраиваться, так как даже неопытный пользователь может исправить ситуацию.


Полезная оптимизация - дефрагментация диска в Windows 8.1 и Windows 10

Если будет произведена дефрагментация жесткого диска, скорость работы винчестера увеличится. Следует заметить, что подобную процедуру можно выполнить как средствами Windows, так и при помощи сторонних программ. Под дефрагментацией принято понимать процесс оптимизации логической структуры жесткого диска, путем перераспределения файлов.


Оптимизация аппаратной части. Все об оптимизации ПК

Способы запуска дефрагментации

Если вы решили произвести дефрагментацию, следует знать, что это можно сделать несколькими способами, а именно:

Встроенным дефрагментатором; Используя командную строку; Сторонними программами.

Не имеет значения, какой способ будет выбран, нужно запомнить, что дефрагментация диска осуществляется только для файловой системы NTFS, FAT32, FAT16. Что касается SSD дисков, то подобная процедура только навредит им. К тому же дефрагментация твердотельного диска с установленной операционной системой Windows 8, не сможет ускорить работу устройства. При этом срок службы SSD диска резко сократится.

Простейший способ оптимизации

Многие пользователи не знают, как дефрагментировать жесткий диск средствами операционной системы. Сначала необходимо открыть мой компьютер (начиная с Windows 8 – «Этот компьютер»). Когда корневая директория будет открыта, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по диску, который нуждается в дефрагментации. В появившемся меню нужно выбрать пункт «Свойства».

Через 1-2 секунды откроется новая форма, в которой следует перейти во вкладку «Сервис». Теперь остается только кликнуть по кнопке «Оптимизировать».

Чтобы началась дефрагментация диска в Windows 7 (или другой версии ОС), требуется кликнуть по кнопке анализ. После того как дефрагментатор просканирует жесткий диск, появится сообщение «Начать дефрагментацию». Следует отметить, что процесс оптимизации может занять более получаса. Все зависит от объема и загруженности диска.

Командная строка

Дефрагментация диска, начиная с операционной системы Windows XP, может быть осуществлена через командную строку. Чтобы запустить процесс оптимизации необходимо нажать следующую комбинацию клавиш: «Win+R». После этого откроется приложение «Выполнить». Для запуска командной строки необходимо в строке поиска ввести «cmd.exe».

Как только запустится консоль, нужно будет ввести команду: defrag [логическая буква диска] [задача]. После нажатия кнопки Enter начнется дефрагментация. В качестве задач можно указывать:

Анализ выбранного диска – «/A»; Обычная дефрагментация – «/D»; Оптимизация памяти указанного тома – «/K»; Визуализация процесса дефрагментации – «/U»; Вывод статистики – «/V».

В результате в командной строке необходимо прописать: C:WINDOWSsystem32>defrag C: /D.

Следует отметить, что вы можете сразу прописывать несколько задач.

Сторонние программы

Дефрагментация дисков в Windows 7 может быть осуществлена при помощи сторонних программ. Чаще всего приложение лучше дефрагментирует винчестер, чем встроенные средства Виндовс. К самым лучшим утилитам можно отнести:

Следует отметить, что одни программы распространяются бесплатно, а другие платно. Перед тем как дефрагментировать диск, необходимо проверить какая файловая система у винчестера.

Иногда пользователи интересуются, в чем разница между программами и стандартными средствами Windows. Отличие заключается в алгоритмах анализа и процесса дефрагментации. Некоторые из программ неспособны определять фрагментированность файлов, а также местонахождение фрагментов в секторах.

Что касается отличий сторонних программ от встроенного дефрагментатора, то они заключаются в способности выполнения задачи до загрузки операционной системы. Таким образом, процент дефрагментированных файлов увеличивается.

На что влияет дефрагментация

На самом деле можно не производить дефрагментацию жестких дисков, но это отразится на работе компьютера. Следует выделить несколько пунктов, выступающие в пользу оптимизации жесткого диска. Если выполняется дефрагментация, тогда:

Увеличивается срок эксплуатации винчестера; Производительность программ и системы в целом увеличивается; Объем свободного места на диске возрастает; Оптимизируются файлы.

Не нужно каждый день дефрагментировать жесткий диск с целью улучшения работы компьютера, так как результата это не даст.

Как часто нужно выполнять дефрагментацию

Пользователей, научившихся дефрагментировать жесткие диски, может интересовать вопрос, касающийся сроков выполняемых процедур. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести небольшой анализ.

В том случае, если большая часть времени винчестер не заполняется новыми файлами, рекомендуется выполнять процедуру не чаще чем 1 раз в полгода. Что касается устройств, на которые постоянно загружаются пакеты из интернета, требуется производить дефрагментацию 1 раз в месяц. Это же относится и к винчестерам, которые заполнены на 85%.

Если вы не уверены, нужно ли производить оптимизацию своих жестких дисков, следует анализировать состояние винчестера.

Заключение

Дефрагментация является обязательной процедурой, позволяющей оптимизировать компьютер. При этом не имеет значения на Windows 7 или более современной операционной системе вы работаете. Чтобы не возникло проблем необходимо следовать простой инструкции. Если хочется качественно справиться с задачей, лучше всего воспользоваться программой Auslogics Disk Defrag .

Видео обзор: дефрагментация диска

Новости

rss