Home News

ONYX BOOX Prometheus: обзор ридера с экраном 9,7"

29.08.2018

видео ONYX BOOX Prometheus: обзор ридера с экраном 9,7

Большая книга Onyx Boox Prometheus / Арстайл /

21 июня 2017, Однокрылов Владимир

Коробка с ONYX BOOX Prometheus , хотя и почти однотонная, сразу привлекает к себе внимание внушительными размерами – которые вполне оправданны, если учесть, что внутри скрывается электронная книга с экраном диагональю 9,7 дюйма. Помимо неё в набор входят:



Чехол из кожзама и пластика. Зарядное устройство USB. Кабель USB-microUSB. Документация на русском языке.
Комплектация ONYX BOOX Prometheus

Чехол для ONYX BOOX Prometheus хоть и весьма эстетически красив, но нефункционален: его нельзя использовать как подставку, а держать почти 10-дюймовое устройство на весу продолжительное время не так удобно, как более компактные читалки.


ONYX BOOX PROMETHEUS: ЛУЧШАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

ONYX BOOX Prometheus в чехле

Стандартная комплектация для электронных книг от ONYX BOOX в целом себя оправдывает – всё для работы есть, а отсутствие карты памяти компенсируется большим объёмом встроенного накопителя.


ONYX BOOX CHRONOS: ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА 2017

Чёрный корпус ридера обрамляет обширную лицевую панель с сенсорным экраном, выполненным по технологии E-Ink Pearl. Диагональ дисплея составляет 9,7 дюйма, а разрешение – 825x1200 точек.

Лицевая панель ONYX BOOX Prometheus

В отличие от рассмотренного нами ранее ONYX BOOX MONTE CRISTO , данная модель – классическая по дизайну. Все кнопки управления размещены на рамке справа от дисплея: "меню", две клавиши перелистывания страниц и "назад".

Кнопки на ONYX BOOX Prometheus

На нижнем торце расположены кнопка питания, порт microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, слот для карт microSD объёмом до 32 Гбайт и кнопка сброса.

Разъёмы на ONYX BOOX Prometheus

Задняя панель ничем не примечательна – на неё нанесены только технические данные.

Задняя панель ONYX BOOX Prometheus

Официальные технические характеристики ONYX BOOX Prometheus мы свели в таблицу.

Дисплей 9,7 дюйма, сенсорный, E-Ink Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 825x1200
Подсветка MOON Light
Процессор Freescale i.MX6 с тактовой частотой 1 ГГц
Оперативная память 1 Гбайт
Накопитель 16 Гбайт флеш-памяти
Возможности расширения microSD, до 32 Гбайт
Беспроводные модули Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Порты и разъёмы microUSB
Поддерживаемые форматы текстовых файлов TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB
Поддерживаемые форматы медиафайлов JPG, PNG, GIF, BMP
Прочие форматы PDF, DjVu
Размеры 258,2х177,3х9,5 мм
Вес 450 г
Аккумулятор Li-Ion, 3000 мАч
Цвет корпуса Чёрный

Рассматриваемая нами модель работает на базе процессора Freescale i.MX6 с тактовой частотой 1 ГГц, имеет 1 Гбайт оперативной памяти и 12 Гбайт доступного места для хранения данных. Управляется устройство операционной системой Google Android версии 4.0.4.

Состояние памяти ONYX BOOX Prometheus
Информация о прошивке ONYX BOOX Prometheus

Также поддерживаются Wi-Fi диапазона 2,4 ГГц и Bluetooth версии 4.0. Это позволяет подключаться к беспроводным сетям для загрузки приложений и книг, а для прослушивания музыки и электронных книг можно использовать Bluetooth-наушники.

Выбор беспроводной сети в ONYX BOOX Prometheus

Из магазина Google Play, подключив свой аккаунт, можно ставить совместимые приложения, но ввиду ограничений, накладываемых экраном на электронных чернилах, больше всего для установки подходят офисные приложения, веб-сёрфинг и различные программы для чтения.

Google Play на ONYX BOOX Prometheus

Разобраться в том, какие приложения подойдут, а какие нет, легко: в большинстве случаев неподходящие отсеиваются сами с пометкой "Не поддерживается на вашем устройстве". Все установленные приложения автоматически появятся в меню приложений, как и на любом другом Android-устройстве, разница лишь в том, что фирменная оболочка показывает только последние книги и не позволяет размещать ярлыки приложений на главном экране.

 
Приложения на ONYX BOOX Prometheus

Но вообще-то, ставить сторонние приложения для чтения вовсе не обязательно, ведь "из коробки" ридер справляется со всеми заявленными форматами.

Книги на ONYX BOOX Prometheus

При желании на экране, изменив размер шрифта, можно уместить небольшой рассказ целиком, и он будет полностью читаем. Собственно, в этом и смысл данной модели – большая диагональ дает возможность с комфортом изучать учебную литературу, техническую документацию или другие крупноформатные документы, насыщенные информацией и графическими вставками.

Различные размеры шрифтов на ONYX BOOX Prometheus

Также удобно просматривать схемы или чертежи, оформленные в виде рисунков или PDF-файлов. Вполне позволительно читать и веб-страницы со относительно статичным наполнением.

Веб-страницы на ONYX BOOX Prometheus

Подсветка Moon Light на удивление равномерна для такой большой диагонали, поэтому позволяет читать с комфортом при любых условиях освещения. К тому же мощность её регулируется.

Подсветка ONYX BOOX Prometheus

Обычно в электронных книгах энергия тратится только на обновление состояния экрана, но так как здесь есть беспроводные модули и подсветка, то в нашем тестировании при средней интенсивности использования расход заряда составил примерно 22% за день.

Стоимость ONYX BOOX Prometheus на момент тестирования составляет около 23990 рублей, и для электронной книги это весьма внушительная сумма. Однако её оправдывает главное достоинство данной модели – большой сенсорный экран, подходящий для просмотра учебной или технической литературы, а ещё – объемы оперативной памяти и встроенного накопителя. Дополнительный плюс – возможность использовать Bluetooth 4.0 в качестве замены аудиовыходу для подключения наушников. В целом можно сказать, что читалка является идейным продолжателем ушедшей из активной продажи модели Zeus .

Плюсы ONYX BOOX Prometheus: #

Сенсорный дисплей E Ink Pearl диагональю 9,7 дюйма. Встроенная подсветка экрана. Модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Операционная система Google Android 4.0.4. Удобный чехол в комплекте.

Минусы ONYX BOOX Prometheus: #

Существенных не обнаружено.

Новости

rss