Home News

Как зарабатывать на ютубе на чужих видео и избежать за это бана

29.08.2018

Как зарабатывать на ютубе на чужих видео и избежать за это бана

Страйк на Ютубе, и как убрать бан. Советы.

Сегодня YouTube является наиболее посещаемым видеохостингом и вторым интернет-ресурсом в мире по количеству посетителей. Тысячи людей зарабатывают здесь хорошие деньги. Самый простой способ получения прибыли — создать канал с собственным контентом. Если такой возможности нет, стоит поинтересоваться, как зарабатывать на Ютубе на чужих видео.



Суть такого заработка

Схема заработка на Ютубе на чужих видео проста: скачиваем популярные ролики на свой канал и размещаем в них рекламу. Когда зрители кликают в заинтересовавший их рекламный блок, интернет-предприниматель получает доход. Его размер варьируется от 3 до 12 рублей за клик. С 1000 просмотров одного ролика можно рассчитывать на прибыль в размере 100-250 рублей.


Какие ролики заливать на Youtube. Как избежать блокировки канала.

Работать лучше не напрямую с видеохостингом, а через партнерские медиа-сети. За это придется отчислять им проценты от прибыли, но это гораздо надежнее с юридической точки зрения. Ведущий сервис контекстной рекламы — Google Adsense. С ним работать наиболее прибыльно, но стоит рассмотреть и другие варианты партнерских программ.


Как добавить видео на YouTube не нарушая авторские права

Где брать ролики?

Чаще всего продолжительность жизни такой бизнес-идеи ограничивается несколькими месяцами или даже неделями. Начинающий предприниматель получает бан за нарушение авторских прав. Поэтому вначале разберем наиболее надежные и безопасные варианты заработка на чужих видео.

Материалы рекомендуется скачивать не только с YouTube, но и из социальных сетей и ресурсов, где авторские права соблюдаются не так строго. Многие создатели видеоматериалов даже рады распространению своей продукции. Ролики можно искать на RuTube, VIMEO, ВКонтакте и делать на их основе собственные популярные видео.

Интересная идея — переозвучивание роликов с английского и других языков. Можно делать это на основе перевода или придумать собственный вариант текста. Лучшие работы в этом жанре имеют в сети большой успех. Здесь потребуются креативный подход, хорошо поставленный голос и чувство юмора. Необходимо умение работать с программой звукозаписи и микрофоном.

Легально можно зарабатывать на онлайн-фильмах. Для этого надо зарегистрироваться в партнерке Ютуба — IКино, где есть возможность посмотреть картины. Трейлер заинтересовавшего фильма выкладывается на собственный канал. К нему прилагается описание и направление на полный просмотр видеоматериала. Прибыль обеспечивается за счет привлечения зрителей на ресурс с фильмом.

Еще один вариант получения прибыли — создание собственного торрент-трекера и размещение на нем рекламы. А можно заняться привлечением клиентов (например, с помощью популярного сервиса MgShare). В данном случае каждому пользователю для просмотра фильма потребуется скачать специальную программу за небольшую плату. Чтобы заинтересовать торрент-клиентов, понадобится сделать качественное описание фильма и грамотно оформить предложение.

Риск бана канала

Ютуб чрезвычайно внимательно относится к защите авторских прав и принадлежит к числу лидеров в этой сфере. Скачивать на свой канал чужие ролики и зарабатывать на этом деньги можно, но недолго. В лучшем случае канал будет закрыт, в худшем — незадачливый предприниматель может столкнуться с юридическими трудностями.

Видеохостинг располагает автоматической системой, которая распознает нелегальное видео. Она называется Content ID. Если на основе данных системы было установлено, что ролик был скопирован, владелец канала получает жалобу от правообладателя. Одно такое обращение не ведет к автоматической блокировке, но монетизация будет отключена на 6 месяцев. В случае повторных нарушений канал будет закрыт.

Некоторые правообладатели разрешают распространение своей продукции другим пользователям. В этом случае материал публикуется по лицензии Creative Commons. Самая свободная лицензия называется CC BY. В данном случае любой желающий может распространять и перерабатывать контент даже в коммерческих целях, указывая при этом авторство.

Наиболее распространена лицензия СС BY CA. Она дает пользователям те же возможности, что и CC BY, но дополнительно требует лицензирования произведенных работ. Если видео имеет пометку NC (Non Commercial), его нельзя использовать в коммерческих целях (например, СС BY NC).

Правообладатель может подать на владельца канала в суд, если считает, что его авторские права ущемлены. Причем под авторский контент попадает не только видео, но и музыка, фотографии, программное обеспечение. Чаще всего правообладатель требует компенсацию ущерба в денежном выражении. В отдельных случаях интернет-предприниматели подвергаются уголовному преследованию.

Как избежать бана при монетизации чужих видео

Есть еще способ, как можно заработать на YouTube на чужих видео и не получить страйк. Для этого необходимо научиться обходить систему автоматического распознавания видеоматериалов Content ID. Рекомендуется установить на свой компьютер видео редактор, с помощью которого можно менять характеристики ролика.

К таким программам относятся Adobe Premier, Camtasia Studio, Sony Vegas и другие. В видео редакторе можно делать нарезки из разных роликов, обрамлять их различными рамками, добавить водяной знак. Полезно поиграть с планами, изменить широту, высоту и формат кадра.

Видеоредакторы предоставляют большие возможности для любителей музыкального редактирования. Звуковое сопровождение можно не менять полностью, а слегка подредактировать: добавить шумы, сэмплы, изменить громкость ит.д. Нарезку лучше делать под заново подобранную музыку. Творческая работа — самостоятельная переозвучка роликов.

Обозначим наиболее интересные и безопасные источники контента для YouTube-канала:

Телевидение. Наибольшую монетизацию приносят юмористические передачи (КВН и Comedy Club), комедийные сериалы, концерты и клипы популярных групп, интервью со звездами. Их смотрят сотни тысяч зрителей, и в данном случае шансы нарваться на претензии со стороны правообладателей особенно велики. Но существует много телевизионных каналов, которые тщательно не отслеживают вторичное использование своего контента. На его основе, например, можно делать свои юмористические ролики. Радио. Заливка на свой канал наиболее востребованных радио программ — интересная идея. В качестве сопровождения используются фотографии и музыка. Любительское видео. Материалы, снятые на телефон или любительскую камеру, чаще всего не защищены авторскими правами. Из них получаются интересные и смешные нарезки. Стримы. Здесь свобода творчества ограничивается только фантазией автора. Видеохостинг Twitch является источником множества роликов, получивших большую популярность. Слайд-шоу. Такие презентации делаются самостоятельно из фотографий и слайдов. Их показ сопровождается подписями. Отдельно производится озвучка.

Заключение

Как и любой другой вид бизнеса, заработок на YouTube на чужих видео — это высоко конкурентная среда. Видеохостинг с каждым годом все больше ужесточает политику, защищающую владельцев авторских прав. Риски нарваться на санкции для владельцев каналов, использующих копированный контент, возрастают.

Поэтому стандартные схемы здесь чаще всего не работают. Преимущество получают интернет-бизнесмены, обладающие творческой жилкой и опытом работы со специальными программами. Необходимо уметь грамотно делать монтаж, переводить и озвучивать материал, накладывать субтитры. Так можно избежать преждевременного бана и получить хорошую прибыль.

Похожие статьи

Новости

rss