Home News

Монеты СССР стоимость. Факты о стоимости монет времен СССР с доказательством

29.08.2018

видео Монеты СССР стоимость. Факты о стоимости монет времен СССР с 
доказательством

Самые дорогие и редкие монеты СССР 1961-1991 годы.

С момента распада СССР прошло чуть более 20 лет, но еще у многих людей припрятаны советские монеты как память о тех годах. Для современной молодежи эти монеты вообще стали неким артефактом, который почему-то получил термин «редкий». В сознании людей укрепились мысли, что монеты СССР имеют высокую стоимость ввиду их редкости и повышенного спроса со стороны нумизматов. Еще более этот миф стал расти благодаря различным объявлениям в газетах и на интернет форумах на тему «куплю монеты СССР дорого». Так сколько же реально стоят монеты СССР? На этот вопрос, в принципе, можно ответить просто – 99,9 процентов советских монет ни стоят ни копейки (в лучшем случае цена металлолома), а вот 0,1 процента могут действительно представлять интерес для нумизматов. Жалко, что на ведро советской мелочи «интересных монет» будет не более 3-5 штук.



От чего же зависит цена монет СССР – в первую очередь от их тиража. Чем меньше был тираж в определенном году, тем, соответственно, меньше монет дошло до нас и тем больше людей, у которых их в коллекциях нет. В результате законов рынка на более редкий товар складывается более большая цена. Например, 2 копейки 1927 года очень редкая монет, большинство коллекционеров даже среднего уровня ее не имеют. Именно по этой причине цена ее сегодня 50-100 тысяч рублей. Еще стоимость монеты зависит от степени ее сохранности. Хорошая монета должна иметь ровный цвет, не иметь различного вида окислов, все детали рельефа должны быть четко видны (меридианы на земном шаре, колоски). Если же монета имеет дефекты, то ее цена падает в 5-10 раз.


Самые редкие и дорогие монеты СССР 1961-1991 года. Как заработать на монетах? Ценник 2016 года

Некоторые товарищи могут сказать, что если монеты СССР ничего не стоят сейчас, то они наверняка будут стоить много в будущем. На это я могу привести пример – монеты Денги Анны Иоановны сегодня стоят 30-50 рублей за штуку ( в среднем), а им почти триста лет и выпущено их было меньше в сотни раз чем советских монет. Не трудно догадаться, что даже через 500 лет обычные советские монеты не станут нумизматической редкостью, поэтому нужно отнестись к этому как к лотереи – попалась в банке редкая монет – хорошо, не попалась – значит не судьба.


ЦЕНА МОНЕТ СССР 1921-1991 год ТАБЛИЦА 70 лет, 9 номиналов СТОИМОСТЬ

Если вам интересна стоимость монеты каждого номинала и каждого года, то вы можете посмотреть цену в каталоге ценнике на монеты СССР на этом сайте. Может быть вам повезет.

Новости

rss