Home News

Японский с нуля | Японский язык онлайн

29.08.2018

видео японский с нуля | Японский язык онлайн

Японский язык: с чего начать?

Перед многими, у кого появилось желание учить японский язык , возникает резонный вопрос — с чего начать? Постараюсь дать несколько советов, которые помогут Вам сделать процесс обучения японскому языку более легким и эффективным.


Япония. Уроки живого японского языка от Шамова Дмитрия. Вводный урок. Часть 1

1. Выучить слоговые азбуки.

Первым шагом в изучении японского языка должно стать изучение азбуки.

Одной из особенностей японского языка является то, что в нем существуют целых три системы письменности: две слоговые азбуки (kana) и иероглифы (kanji).

Зачем же японцам две азбуки? Исторически так сложилось, что азбука хирагана (hiragana) используется для записи грамматических частиц, изменяемых частей слов и т.д. Также хираганой могут записываться японские слова, например, в случае, если Вы не знаете, как данное слово пишется иероглифом.

Катакана используется для записи иностранных имен и заимствованных слов, например, слово basu (от английского bus) – «автобус» – будет записываться катаканой.

2. Подобрать хороший учебник

Разобраться в японской грамматике подчас может быть непросто. Но если Вы занимаетесь с преподавателем и у Вас есть хороший и понятный учебник, то Вам все будет по зубам =).

Очень важно подобрать качественный учебник для занятий. Лучше, если это будет японский учебник, так как он будет отражать японские реалии, и слова и диалоги в нем будут соответствовать разговорному японскому языку, что не всегда можно встретить в российских учебниках.

Учебник, который я использую на своих занятиях и который я могу порекомендовать — это японский учебник «Minna no Nihongo» и дополнительные материалы к нему.

Из российских учебников я использую «Японский язык для детей» Голомидовой М. Несмотря на свое название, он подходит не только детям, но и взрослым (проверено!). Очень ценю его за то, что вся грамматика описана понятным и доступным языком, и за то, что в учебнике содержится множество интересных и увлекательных упражнений, а также за комплексный подход к обучению.

Около 8 лет назад обнаружила его в библиотеке при японском посольстве, где и заказала его себе. К сожалению, не видела его в продаже в Москве (сам учебник был напечатан в Новосибирске), поэтому своим ученикам я его присылаю в электронном виде.

Также хороший и понятный учебник Шефтилевича Н.С. «Читаем, пишем, говорим по-японски» и Головнина И.В. «Учебник японского языка».

3. Начать учить иероглифы

Параллельно с освоением грамматики можно начинать учить иероглифы (по-японски kanji). В японском языке около пятидесяти тысяч иероглифов, из них в повседневной жизни используется примерно две тысячи, но вызубрить такое большое количество, конечно, сложно, нужно активно подключать фантазию и образное мышление. На своих занятиях я применяю именно этот метод, что помогает моим ученикам легче и надолго запоминать иероглифы.

За первый год обучения можно выучить примерно 200-300 наиболее распространенных иероглифов.

Так же для обучения Вам пригодится словарь. Например, в интернете можно скачать удобный электронный словарь, который называется Yarxi.

4. Повторение

Если вы хотите запомнить новые слова, иероглифы и грамматику надолго, то очень важны регулярные повторения и применение полученных знаний, не только на занятиях, но и между ними.

5. Полное погружение в языковую среду

Помимо обычных занятий, старайтесь окружить себя японским языком: слушайте японское радио и песни, смотрите японские фильмы и передачи, читайте японские тексты и сайты, найдите себе друга по переписке или для общения по Skype. Все это в сочетании с занятиями с преподавателем сильно продвинет Вас в изучении японского языка.

А с чего вы начинали учить японский язык? И на каком этапе изучения вы сейчас находитесь? Поделитесь в комментариях!

При использовании данного материала  активная ссылка на сайт обязательна.

 P.S. Вводный видео курс для начинающих учить японский язык  «Как выучить хирагану за неделю» . Сделай свой первый шаг в изучении японского языка сегодня!

Если вы только начинаете учить японский язык, то

М ногим новичкам кажется, что японский язык очень сложный и его просто невозможно выучить. Иные просто не знают, с чего начать — с какой стороны подступить к обучению?   А хотели бы вы, чтобы вас провели буквально за руку от самых первых этапов изучения японского языка до того момента, когда вы уже сможете свободно общаться с японцами на бытовые темы?

Давайте поставим себе цель. Ровно год — и вы сможете достичь желаемого. А поможет вам в этом — наша   Годовая программа обучения Японскому Языку , записаться на которую вы можете   здесь . 

Новости

rss