Home News

Опыт работы за границе Часть 2 - Турция

01.09.2018

видео Опыт работы за границе Часть 2 - Турция

Спрашивали - отвечаем! Работа в Турции для иностранцев restproperty

Здравствуй дорогой читатель. Рад снова видеть тебя и знать что тебе понравилась моя первая часть рубрики «Опыт работы за границей».



В этот раз я расскажу про свои результаты работы в качестве вокалиста в Турции.

Но для начало коротенькая предыстория.

После того как я вернулся из Франции 1 января 2014 года, я начал закрывать сессию и писать диплом магистра. А что бы на что то жить, по-мимо заработанных денег во Франции я продолжил работать в своем детском кафе «Лимпопо» в качестве аниматора. Почему продолжил? Т.к. я там уже работал на протяжении 5 лет и он для меня был можно сказать 3-им домом:


РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ / Мой опыт работы ТРАНСФЕРМЕНОМ #2

1-ый Дом — моя семья

2-ой Дом — вокал и репетиции в зале

3-ий Дом — детское кафе «Лимпопо»

Но это уже другая история. Так вот я продолжил там работать и в один из прекрасных апрельских дней нашу с моей женой вакансию увидел один из работодателей и предложил на работу в Турции. Контракт рассчитывался с апреля по конец октября т.е. на сезон. Мы бы с удовольствием бы полетели, но мои ГОС. Экзамены помешали нам в этом. Поэтому мы зависли в рутиной жизни и искали что то, что подойдет нам на летний сезон. С приближением лета шансов найти работу становилось все меньше и меньше и тут, когда мы уже перестали что — либо искать, в середине июня объявился снова этот работодатель, вернее ОНА. ОНА сказала что вылет в 10-ых числах июля, на пол сезона, до конца октября. УРАААААА!!! Конечно же мы были согласны и собирали вещи. Во время наших сборов шматья)))) мы детально с ней общались про условия контракта. И так что нам удалось выяснить:

— не совсем официальный контракт. Т.е. ты прилетаешь работаешь пару месяцев, затем в один из прекрасных солнечных дней тебя и твоих коллег берут под ручку и везут в полицию, где Вы оформляетесь как официальные работающие людишки на территории Турции и все, дальше ты в течении года, можешь спокойно обитать в Турции не покидая страны.

— выплата з/п 15ых числах каждого месяца. Это сделано специально, чтобы если ты хочешь досрочно разорвать контракт (весь контракт фактически — это переписка по скайпу), то ты просто не получаешь з/п за 15 дней работы.

— Для того чтобы приступить к работе тебе нужно иметь свой микрофон, желательно радюшник. Для мужчин в сезон белый прикид т.е. белые брюки или штаны, белая рубашка или красивая белая футболка и белые туфли, для девушек красивый наряд. Под конец сезона, фактически для мужчин свободный стиль в мерах разумного или все в черном.

— Работа в отелях т.е. один день в одном отеле, другой день в другом и т.д.. На протяжении недели у тебя в расписании стоят разные отели, расписание может быть скинуто и за пол чала до выезда в отель.

— Завтрак, обед за свой счет, ужин в отеле, поздний ужин за свой счет)))

— Жилье — 4-х этажная вилла в г.Анталья. В каждой вилле 2 сан узла, две стиралки, две душевых кабинки, 1 большая кухня, 1 большой холодильник, хороший интернет. Живете Вы, если вы муж и жена или парень и девушка в одной комнате, если нет то в разных.

— Работа в группе т.е. Вы 2 вокалиста и музыканты: гитара или ударные или бас гитара. Музыканты должны играть подстраиваясь под минусовку песни.

— Начало рабочего дня. 17.00 или 16.00 до 00.00. Почему такой график. Сейчас поймете. Перед виллой Вас ожидает небольшой бусик, который развозит всех музыкантов и вокалистов по отелям. Естественно у кого то отель находиться ближе к вилле у кого то дальше. Но в среднем Вы прибываете в отель где то в 19.00 — 20.00. Обычно Ваше начало выхода на сцену в 22.00 или в 21.00. Работаете максимум до 00.00. Вот в это время, когда Вы прибыли в отель у вас есть время разместить аппаратуру, настроить звук, поужинать, сделать себяшички к отеле, т.к. работали мы в основном в 5ти звуздночных отелях, и приступить к работе в назначенное время.

— Средняя длительность проведения на сцене от 1.30 до 2-х часов. Бывает можно делать перерывы, а бывает что нет. Все зависит от программы в отеле и от правил отеля.

— Запрещено пить алкогольные напитки во время работа, выносить еду с собою (но при сильном желании — можно)))).

— Репертуар: начиная от 80-х и заканчивая современной музыкой. Выступаете Вы как в отелях русско язычных, так и англоязычных. Репертуар песен соответственный.

— После окончания Вашего выступления, за Вами приезадет бусик и отвозит Вас домой. Обычно приезд домой может быть как в 00.00 так и в 02.00 ночи.

— Перелет в обе стороны оплачивается, если Вы работаете на протяжении договоренного контракта, если нет то обратно — за свой счет)))

А теперь про само прибывание.

В отличие от своей супруги я никогда не бывал в Турции и не знал на сколько там жарко в летний сезон. Мы прибыли в Анталию в 07.00 утра и сразу же как я вышел из салона самолета я почувствовал, что я нахожусь в сауне. Это было мало того что просто жарко так еще и слишком влажно. Вообщем было весело. Нас встретили наши директора. Да, их было 2ое: турок и его жена — наша, славяночка))) Поселили нас с ребятами такими же как и мы. Кто были из России, кто из Украины, а кто и из Белоруссии.

Т.к. это был несколько новый для меня контракт, что нужно было петь минимум 1.5 — 2 часа, то в первые две недели я был в полной же)))Я в отличии от свой супруге так не пел и у меня не было такого колличества эстрадных песен с разных эпох. К тому же, если оценивать мой голос по тяжести от 1 до 10, то у меня была стабильная 8ка. Фактически мой голос не был предназначен для эстрадного вокала. Но каждый день я выучивал по 2-3 песни и сразу же их пробывал вечером петь, я старался поймать манеру оригинала, пробовать переносить те навыки, которые я уже получил, что в эстрадном а затем и в академическом вокале на эти песни. Конечно же было в некоторых случаях не уверенно, но я старался, в следующий день еще три и + вчерашние три и т.д на протяжении как я уже сказал двух недель. И в конечном итоге у меня получалось с каждым разом все лучше и лучше. Начальство было довольно нами, администрация отелей не жаловалась на нас и мы отлично совмещали отдых с работой, но в первый месяц нужно было хорошенечко потрудиться, чтобы в дальнейшем получать еще большее удовольствие от контракта и от самого города.

Кстати и нам очень повезло с начальство т.к. те нюансы что мы обсуждали в скайпе они с точности выполняли.

В качестве доказательства была у нас одна ситуация с уездом домой. Нас не успели отвезти в полицию(для тех кто забыл зачем это делается, читайте в самом начале) и мы вынуждены были бы платить штраф в аэропорту, а штраф на минуточку составлял порядка 500$ на двоих. И нам начальство эти деньги отдали с зарплатой.

Поэтому подведя итог хочу сказать следующее: Работать в Турции в наше время можно, но главное тщательно изучайте контракт, смотрите информацию в интернете, гуглите, читайте отзывы и только тогда вы сможете быть уверенными, что это не лохотрон и не консумация)))

И еще парочку слов в качестве общей инфы для работы и поиска контрактов в качестве вокалиста(ки). Для этого Вам нужно:

1. Репертуар минимум 40 песен. Медленные, быстрые, зарубежные, русские, современные, 80е и т.п.

2. Запись ДЕМО ВИДЕО

3. Костюмы, внешний вид.

4. Доступ в интернет для поиска работы за границей.

5. Плюсом будет свой микрофон, знание английского языка, для общения с публикой и следовательно з/п повышается в разы.

Новости

rss