Home News

Стоит ли бояться чертовой дюжины?

04.09.2018

видео Стоит ли бояться чертовой дюжины?

Мистическое значение числа 13. Число Майя или проклятие Тамплиеров.

Число 13   с древних времен и до сей поры считается   одним из самых загадочных чисел. Одни бояться его, и стараются избегать всего, что с ним связано, считая, что оно не счастливое, другие же (подавляющее меньшинство) наоборот считают, что 13 самое счастливое число. Но в одном и те другие солидарны, ибо   считают, что   это число наделено особой силой.



В числовом ряду 13 идет сразу же после числа 12, которое символизирует гармонию и совершенство: месяцев в году, знаков зодиака, часов в сутках - ровно 12. Число 13 начинает новый цикл, как бы разрывая цепь,   нарушая тем самым равновесие. Еще в древности 13 называли числом смерти, и в Каббале, так же как и смерть обозначали еврейской буквой "мем".


Week in a glance: Чертова дюжина валютного рынка | Фристайл от Сергея Фурсы

В древности, 13 числа крестьяне никогда не начинали посев, а в вавилонском лунно-солнечном календаре в високосном году добавлялся дополнительный тринадцатый   месяц под названием "ворон несчастья".

Крайне интересна, наконец, роль, которую играет число 13 в теологии, календаре и астрологии древних мексиканцев: всего, по их верованиям, существует 13 богов – двенадцать главных звезд и 12 главных богов, – являющихся ипостасями 13-го , который одновременно является 1-м, или Великим Богом Неба.

ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ПЯТНИЦЫ 13?

Оккультисты, именно так интерпретируют 13-й Великий Аркан Таро - Смерть, которая обозначает не конец, а очередное начало после окончания предшествующего цикла.

В сознании ацтеков число также обладает поистине космической важностью. Каждое из них связано с определенным богом, точкой в пространстве, цветом и ансамблем воздействий, которые могут быть как положительными, так и негативными.

Тринадцать у ацтеков – это число самого времени , которое также маркирует окончание очередной серии событий во времени. 13 дней – это длительность их недели; 52 (13х4) – это уже век ацтеков. 13х52 = 676 годам, времени жизни каждого их 4-х «солнц», образовывавших вместе один Великий период.

Обобщая свои наблюдения, нумерологи утверждают, что 13 – это число, которое соответствует новому началу , но с деликатной особенностью: тут речь идет не столько о новом рождении, сколько о радикальной переделке вещи. Таким образом, 13 может олицетворять, например, бочку Данаид, которую невозможно наполнить, или, еще лучше, бесконечно повторяющиеся движения Сизифова камня вверх и его неизбежные возвращения в исходной точке.

 

Не редко 13 приписывали самому Дьяволу , так как считалось, что разрыв гармоничного божественного цикла непременно ведет к перерождению, нарушению порядка, потере идеалов и ориентиров, и наконец, погружение в мир Князя тьмы.

В современном мире боязнь тринадцати обрела название – трискаидекафобия. В некоторых странах в высотных домах нет 13 этажа, 13 дома, 13 места в самолете.

Изучив все за и против,с точностью можно сказать одно, 13 само по себе не является несчастливым числом. Оно символизирует трансформацию и перерождение: связь между тем, что есть, и тем, что будет.

 

 

Говоря о двенадцати как о символе гармонии, ему противопоставляют тринадцать, «чёртову дюжину» , издавна вызывающую суеверный трепет в сердцах людей. Да и понятие трискаидекафобия (боязнь тринадцати) распространено по всему миру. Во многих странах люди пытаются избегать числа 13. Например, в Германии нет квартир под № 13, в США нет тринадцатых автобусов, во Франции нет домов №13, в некоторых самолетах за двенадцатым сиденьем следует четырнадцатое. Во многих гостиницах нет тринадцатого номера или тринадцатого этажа.

Как упоминалось выше, число 13 начинало новый цикл, именно это означало, что с окончанием одной жизни, человек возрождался в новой. В языческие времена люди верили в реинкарнацию, в потусторонний мир и в духов предков. В те времена число 13 было в большом почете, люди не боялись смерти, так как верили, что после нее их ждет новая жизнь.

С приходом монотеизма пришло и новое представление о смерти. Люди стали бояться ее и вместе с тем всячески избегать ненавистной «чертовой дюжины».

Как упоминалось выше, не все считали число13 несчастливым, так например, майя и ацтеки считали, что это число священно и никак не связано со смертью. В их календарях били тринадцатидневные недели , а мифология рассказывает, что небо делится на 13 уровней.

Должен признаться, дорогие друзья, что автор этой статьи   имел честь родиться именно тринадцатого числа . Поэтому имею полные основания считать его для себя не только безобидным, но и во всех смыслах   удачливым! От лица Дома советов , призываю вас – не впадать в ложные суеверия. Знание - сила и вооруженные им, мы   становимся свободными от предрассудков, что значительно облегчает нашу жизнь!

Новости

rss