Home News

Котёнок в доме: как спасти мебель и обои от когтей

04.09.2018

видео Котёнок в доме: как спасти мебель и обои от когтей

Как отучить кошку драть диван и обои??? |Воспитание кошек|

В ы любите маленьких пушистых котят, но и красивую мебель тоже? Что делать, если милое невинное создание, которое только что нежно мурлыкало вам на ушко, теперь яростно точит когти об ваш любимый кожаный диван?


Как отучить кошку точить когти о мебель – Все буде добре. Выпуск 767 от 02.03.16

Содержание:

1. Точить когти — естественная потребность котёнка.

2. Покупка когтеточки.

3. Стрижка когтей котёнку.

4. «Мягкие лапки».

Точить когти — естественная потребность котёнка

Для начала следует понять, что такое поведение является естественной потребностью котёнка. Во-первых, когда питомец точит коготки, то старая костная ткань отслаивается и освобождает место для роста новой. Если котёнок не будет точить когти, то они просто врастут ему в подушечки лап и образуют болезненный нарыв. Во-вторых, питомец получает истинное удовольствие от самого процесса, так он снимает стресс и расслабляется.

Таким образом, котёнок никогда не перестанет точить когти. Ваша задача – сделать так, чтобы от этого перестали страдать мебель и обои в доме.

Покупка когтеточки

Покупка когтеточки не всегда спасает ситуацию. Как правило, этот предмет представляет собой небольшой столбик, плотно обвитый верёвкой из грубого волокна. Не всем котятам по душе это приспособление.

Понаблюдайте за своим питомцем, и вы узнаете, какого рода поверхности его привлекают. Так, если котёнок любит драть тугие кожаные вещи, предложите ему в качестве альтернативы что-нибудь резиновое или купите шлёпанцы из пены. Стоят они копейки, но могут отлично заменить вашему котёнку когтеточку. Некоторые питомцы любят «вгрызаться» в тканевые поверхности. В таком случае можно выделить котёнку маленький коврик.

Итак, вы купили когтеточку или выбрали специальный предмет, предназначенный для тех же целей. Внимательно понаблюдайте за котёнком. Где он чаще всего предпочитает точить коготки? Вот туда и поставьте спасательный предмет.

Если у вас с котёнком хорошие отношения, тогда позовите его к новой когтеточке и продемонстрируйте, как сами точите когти. Так вы дадите понять питомцу, что одобряете процедуру шлифования когтей в определённом месте.

Если же малыш привык вредничать в разных точках домах, то строго пресекайте такое поведение, ругайте его и обращайте внимание на когтеточку. Отучить взрослую кошку от пагубной привычки будет гораздо сложнее, чем котёнка.

В крайнем случае можете обработать когтеточку кошачьей мятой, а предметы, которые находятся под угрозой порчи, эфирными маслами цитрусовых. Это будет стимулировать кошку точить когти только в строго отведённом месте.

Стрижка когтей котёнку

Некоторые хозяева сами подстригают своим питомцам когти. Если котёнок не сопротивляется, то почему бы и нет? Только делать это нужно правильно и осторожно. Отрезать следует буквально 1 миллиметр коготка, в противном случае можно захватить нерв и причинить питомцу сильную боль.

В некоторых зоомагазинах продаются специальные насадки на когти. Они, конечно, спасут вашу мебель, но доставят котёнку психологические страдания. Лучше всё-таки сразу приучить малыша к когтеточке, чем надевать на него «кандалы».

«Мягкие лапки»

Но самое страшное решение проблемы – это хирургическая процедура «мягкие лапки», которая заключается в полном удалении когтей у питомца. В результате котёнок становится неуверенным в себе и уязвимым перед любыми внешними обстоятельствами. Оказавшись на улице, он становится обречённым на быструю погибель. Поэтому такой метод спасения комнатной мебели и обоев также не рекомендуется хорошим и заботливым хозяевам.

Чтобы котёнок не портил предметы в доме из вредности, с ним нужно чаще играть, то есть давать возможность выплеснуть свою энергию наружу. Он почувствует к вам большую благодарность и перестанет точить когти где попало.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Новости

rss