Home News

Лесники Приморья развернули новое наступление на заказник «Таежный»

04.09.2018

05.12.2009

В то время как Владимир Путин призывает сограждан внимательно относиться к проблемам сохранения животного мира, в Приморье пытаются изменить регламент лесничества, чтобы вырубить тигриный «роддом» - заказник «Таежный».

Еще в марте 2009 Управление лесами Приморского края заключило контракт с Казенным предприятием Приморского края «Приморское лесохозяйственное объединение», на основании которого в заказнике «Таежный» - одном из ключевых мест для воспроизводства амурского тигра – под видом проведения рубок ухода развернулись  широкомасштабная заготовка древесины.

Причем, чтобы обосновать проведение «ухода», сотрудниками Приморской экспедиции Дальневосточного филиала государственной инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» были внесены в материалы лесоустройства изменения характеристик насаждений.  По мнению экспертов WWF - даже без выезда в заказник.

О том, как варварски проводятся эти рубки «дохода»,  эксперты WWF  говорили неоднократно, призывая кардинально решить данную проблему и  полностью прекратить рубки в заказнике. Одним из аргументов в пользу прекращения рубок в «Таежном»  являлось Положение о заказнике, утвержденное Администрацией Приморского края 13 октября 2008 г., по которому территория заказника подлежала выделению в качестве особо защитных участков - мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.  В них действующим законодательством запрещаются не только коммерческие рубки, но и рубки ухода.

Но, судя по появившемуся в конце ноября на сайте Администрации Приморского края проекту нового Лесохозяйственного регламента  Рощинского лесничества, в котором расположен заказник «Таежный», лесопромышленное  лобби не только не собирается умерить свои «аппетиты», но и стремится убрать со своего пути какие-либо юридические ограничения на  лесозаготовки в этой особо охраняемой природной территории.

Так, в данном документе в разделе «Характеристика особо охраняемых природных территорий» из описания режима лесопользования на территории «Таежного»  изъят запрет на «проведение рубок с целью заготовки древесины,  рубок ухода за лесом без согласования с органами исполнительной власти Приморского края, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды». Стоит упомянуть, что внесение изменений в регламент  осуществлялось по заказу Управления лесным хозяйством Приморского края уже упоминавшейся выше Приморской экспедицией Дальневосточного филиала ФГУП «Рослесинфорг».

«Действующий регламент Рощинского лесничества не соответствовал законодательству, так как в нем территория заказнике «Таежный» не была выделена в качестве места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных с соответствующим запретом проведения рубок ухода. Установив факт данного несоответствия в августе этого года,  Приморская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление Управлению лесного хозяйства Приморского края об устранении нарушения, – комментирует руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.– В то же время из появившегося три месяца спустя проекта нового регламента вообще исключены какие-либо ограничения на рубки в заказнике! Трудно предположить, что данная правка регламента была осуществлена разработчиками без согласования с заказчиком. То есть, Управление лесного хозяйства не только отказывается выполнять представление прокуратуры, но и создает предпосылки для новых нарушений законодательства».

«Основанием для внесения подобных изменений в регламент может быть только изменение Положения о заказнике «Таежный» Администрацией Приморского края в установленном природоохранным законодательством порядке, - считает координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец.  - И трудно себе представить, какие основания могут быть найдены для подобного шага. Он никак не будет соотноситься с недавно обнародованными материалами мониторинга популяции амурского тигра , выявившими негативные изменения. Он также будет явно в «противофазе» с планами Правительства о проведении в 2010 г. во Владивостоке международного форума по сохранению тигра.  Он будет абсолютно противоречить призыву  Председателя правительства РФ  Владимира Путина к активной и добровольной работе по сохранению амурского тигра , прозвучавшему в прямом эфире 03.12.09 во время его разговора с жителями России».

«Поэтому мы  расцениваем данный проект Лесохозяйственного регламента Рощинского лесничества как неудачную «шутку» и предлагаем органам управления  лесным хозяйством  Приморья вернуться к доработке этого документа в строгом соответствии с требованиями Положения о заказнике. Пилы должны умолкнуть в тигрином «роддоме» , - говорит руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

По материалам Всемирного фонда дикой природы

wwf.ru

Новости

rss